Lyon · Arrondissement

Lyon 5e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Lyon 5e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Lyon 5e

Identité

Avec 48 702 habitants, le 5e arrondissement de Lyon compte une population jeune, avec 25,3 % de 15-29 ans. Le revenu médian annuel y atteint 26 130 €, soit 3 050 € de plus qu’en France, et 13 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 8,1 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,9 points de moins.

Cadre de vie

La densité d’équipements varie selon les domaines : supérieure à la moyenne de Lyon pour les sports & loisirs et les gares ferroviaires, elle est en revanche inférieure pour l’alimentation, la restauration, la santé, la culture et les services publics. L’éducation se situe proche de la moyenne lyonnaise. Ces écarts reflètent une offre contrastée selon les besoins quotidiens.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s’élève à 3 694 €, soit 17,2 % en dessous de la moyenne de Lyon, avec une fourchette entre 2 912 € et 4 583 €. Les prix ont reculé de 12,2 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian3 694 €-17,2 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à2 912 €
25% supérieurs à4 583 €

Évolution du prix médian

20214 187 €20224 324 €20234 064 €20243 800 €20253 703 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 5e a évolué de -11,6 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’établissent à 15,8 €/m², soit 5 % en dessous de la moyenne lyonnaise. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 34 % entre les deux.

Loyers d'annonce à Lyon 5e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types15,8 €/m²fourchette 12,3 – 20,3−5 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
  • 1-2 pièces19,1 €/m²fourchette 14,8 – 24,60 % vs moyenne lyonnaise (19,1 €/m²)
  • 3 pièces et plus14,3 €/m²fourchette 10,9 – 18,7−7 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,6 €/m²fourchette 9,6 – 22,3−11 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²300 €380 €490 €
2 pièces, 45 m²670 €860 €1 110 €
4 pièces, 80 m²870 €1 140 €1 500 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La densité d’équipements est marquée par un déficit en alimentation, restauration, santé et culture, tandis que les sports & loisirs et les gares ferroviaires sont mieux dotés qu’ailleurs à Lyon.

Alimentation

78équipements
16pour 10 000 hab.-28 % vs Lyon

Restauration

234équipements
48pour 10 000 hab.-21 % vs Lyon

Santé

442équipements
91pour 10 000 hab.-27 % vs Lyon

Éducation

62équipements
13pour 10 000 hab.

Culture

11équipements
2,3pour 10 000 hab.-24 % vs Lyon

Sports & loisirs

65équipements
13pour 10 000 hab.+46 % vs Lyon

Services publics

19équipements
3,9pour 10 000 hab.-40 % vs Lyon

Gares ferroviaires

1équipement
0,21pour 10 000 hab.+79 % vs Lyon

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logements y sont 22,8 % plus fréquents qu’à Lyon et 50 % plus qu’en France, mais en baisse de 26 % sur dix ans. Les vols dans les véhicules, 3,5 fois plus fréquents qu’en France, progressent fortement (+140 % en dix ans).

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,4 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,43 ‰Cet arrondissement — 2018 : 9,35 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,24 ‰Cet arrondissement — 2020 : 9,28 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,26 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,43 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,02 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,59 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,44 ‰Lyon — 2016 : 11,03 ‰Lyon — 2017 : 10,95 ‰Lyon — 2018 : 10,88 ‰Lyon — 2019 : 10,01 ‰Lyon — 2020 : 7,54 ‰Lyon — 2021 : 7,79 ‰Lyon — 2022 : 10,69 ‰Lyon — 2023 : 7,76 ‰Lyon — 2024 : 7,85 ‰Lyon — 2025 : 6,88 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,93 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,86 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,49 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,54 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,45 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,26 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,3 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,62 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,54 ‰Cet arrondissement — 2025 : 11,83 ‰Lyon — 2016 : 10,37 ‰Lyon — 2017 : 15,38 ‰Lyon — 2018 : 16,69 ‰Lyon — 2019 : 12,78 ‰Lyon — 2020 : 11,34 ‰Lyon — 2021 : 15,69 ‰Lyon — 2022 : 18,62 ‰Lyon — 2023 : 17,88 ‰Lyon — 2024 : 18,83 ‰Lyon — 2025 : 23,33 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 2,29 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,14 ‰Cet arrondissement — 2018 : 2,37 ‰Cet arrondissement — 2019 : 2,19 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,34 ‰Cet arrondissement — 2021 : 2,01 ‰Cet arrondissement — 2022 : 2,98 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,06 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,6 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,2 ‰Lyon — 2016 : 3,74 ‰Lyon — 2017 : 3,49 ‰Lyon — 2018 : 3,06 ‰Lyon — 2019 : 3,51 ‰Lyon — 2020 : 3,34 ‰Lyon — 2021 : 4,2 ‰Lyon — 2022 : 4,31 ‰Lyon — 2023 : 3,93 ‰Lyon — 2024 : 3,4 ‰Lyon — 2025 : 2,88 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,63 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,15 ‰Cet arrondissement — 2018 : 11,68 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,56 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,53 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,66 ‰Cet arrondissement — 2022 : 8,04 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,01 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,49 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,6 ‰Lyon — 2016 : 12,71 ‰Lyon — 2017 : 13,01 ‰Lyon — 2018 : 11,4 ‰Lyon — 2019 : 11,57 ‰Lyon — 2020 : 9,68 ‰Lyon — 2021 : 10,24 ‰Lyon — 2022 : 9,99 ‰Lyon — 2023 : 10,27 ‰Lyon — 2024 : 8,46 ‰Lyon — 2025 : 11,19 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,21 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,04 ‰Cet arrondissement — 2018 : 2,83 ‰Cet arrondissement — 2019 : 2,48 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,3 ‰Cet arrondissement — 2021 : 2,73 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,27 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,31 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,78 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,27 ‰Lyon — 2016 : 4,77 ‰Lyon — 2017 : 4,44 ‰Lyon — 2018 : 4,95 ‰Lyon — 2019 : 5,04 ‰Lyon — 2020 : 4,32 ‰Lyon — 2021 : 4,78 ‰Lyon — 2022 : 5,34 ‰Lyon — 2023 : 4,94 ‰Lyon — 2024 : 4,5 ‰Lyon — 2025 : 5,31 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref Les 15-29 ans y sont surreprésentés avec 25,3 % de la population, contre 17,8 % pour les 30-44 ans. Le revenu médian dépasse de 13 % celui de la France, et la part d’habitants sous le seuil de pauvreté est légèrement inférieure à la moyenne nationale.

Population48 702
Revenu médian26 130 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté13,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%7.5%15%22.5%30%0-1415-2930-4445-5960-7475+Lyon 5e — 0-14 : 14.74%Lyon 5e — 15-29 : 25.32%Lyon 5e — 30-44 : 17.8%Lyon 5e — 45-59 : 17.25%Lyon 5e — 60-74 : 13.97%Lyon 5e — 75+ : 10.8%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Lyon 5e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s’élève à 11,4 %, contre 12,1 % en France, et le taux d’activité atteint 71,4 %. Les cadres et professions intellectuelles représentent 32,9 % des actifs, soit 13,7 points de plus qu’en France, avec 52,1 % de diplômés du supérieur.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

11,4 % ici, soit 0,7 point de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

71,4 % ici, soit 3,3 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

52,1 % ici, soit 19,6 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersLyon 5e — Agriculteurs exploitants : 0 %Lyon 5e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,5 %Lyon 5e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 32,9 %Lyon 5e — Professions intermédiaires : 27,3 %Lyon 5e — Employés : 24,3 %Lyon 5e — Ouvriers : 9,2 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Lyon 5e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Lyon 5e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 14,4 %Lyon 5e — BEPC, brevet des collèges : 4,6 %Lyon 5e — CAP ou BEP : 13,5 %Lyon 5e — Baccalauréat : 15,4 %Lyon 5e — Bac + 2 : 13,6 %Lyon 5e — Bac + 3 ou + 4 : 14,2 %Lyon 5e — Bac + 5 ou plus : 24,3 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Lyon 5e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont en moyenne de 1,93 personne, contre 2,16 en France. Les personnes seules y sont majoritaires (48,6 %), soit 10,5 points de plus qu’au niveau national. Les couples sans enfant et avec enfants y sont moins représentés.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,93 pers. ici, soit 0,23 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

48,6 % ici, soit 10,5 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

9,8 % ici, soit 0,3 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Lyon 5e — Personne seule : 48,6 %France — Personne seule : 38,1 %Lyon 5e — Couple sans enfant : 20,6 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Lyon 5e — Couple avec enfants : 18 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Lyon 5e — Famille monoparentale : 9,8 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Lyon 5e — Autres ménages : 2,9 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Lyon 5e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Lyon 5e — Aucun : 48,4 %Lyon 5e — 1 : 23,2 %Lyon 5e — 2 : 18,7 %Lyon 5e — 3 : 7 %Lyon 5e — 4 et + : 2,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Lyon 5e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est composé à 93,1 % d’appartements, contre 43,9 % en France, et seulement 5,9 % de maisons. Les logements vacants (6,9 %) et les résidences secondaires (3,2 %) sont moins fréquents qu’au niveau national. Les logements datent majoritairement de 1946-1970.

Logements vacants

en % du parc total

6,9 % ici, soit 1,2 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

3,2 % ici, soit 6,5 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Lyon 5e — Propriétaires : 44,9 %France — Propriétaires : 57,5 %Lyon 5e — Locataires du privé : 36,9 %France — Locataires du privé : 25,6 %Lyon 5e — Locataires HLM : 15,6 %France — Locataires HLM : 14,6 %Lyon 5e — Logés gratuitement : 2,5 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Lyon 5e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Lyon 5e — Maisons : 5,9 %France — Maisons : 55 %Lyon 5e — Appartements : 93,1 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Lyon 5e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Lyon 5e — 1 p. : 10,7 %Lyon 5e — 2 p. : 16,9 %Lyon 5e — 3 p. : 29,5 %Lyon 5e — 4 p. : 24,1 %Lyon 5e — 5 p. et + : 18,8 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Lyon 5e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Lyon 5e — Avant 1919 : 18,4 %Lyon 5e — 1919-1945 : 4,9 %Lyon 5e — 1946-1970 : 31,1 %Lyon 5e — 1971-1990 : 28,4 %Lyon 5e — 1991-2005 : 12,1 %Lyon 5e — 2006-2018 : 5,1 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Lyon 5e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation y atteint 80,3 %, soit 6,6 points de plus qu’au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 8,1 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,9 points de moins.

Participation : 80,3 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+8,1 pts
    Commune
    36,0 %
    France
    27,9 %
  • MélenchonLFI+2,6 pts
    Commune
    24,5 %
    France
    21,9 %
  • Le PenRN−12,9 pts
    Commune
    10,3 %
    France
    23,1 %
  • ZemmourREC+1,4 pts
    Commune
    8,4 %
    France
    7,1 %
  • JadotEELV+1,9 pts
    Commune
    6,6 %
    France
    4,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Lyon 5e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Lyon 5e ?

Le prix médian d'un appartement à Lyon 5e est de 3 694 € le mètre carré, calculé sur 675 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Lyon 5e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 5e est de 15,8 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,3 à 20,3 €/m²), soit environ 860 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 5 % en dessous de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Lyon 5e ?

Lyon 5e compte 48 702 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Lyon 5e ?

Le revenu médian à Lyon 5e est de 26 130 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Lyon 5e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Lyon 5e est 15-29 ans (17,8 % de la population pour les 30-44 ans, 14,7 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 5e ?

À Lyon 5e, 44,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 36,9 % par un locataire du parc privé et 15,6 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Lyon 5e ?

Lyon 5e compte 26 033 logements, dont 23 407 résidences principales. 6,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Lyon 5e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 5e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (36,0 %), Mélenchon (24,5 %). Taux de participation : 80,3 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Lyon 5e ?

Les domaines les plus représentés à Lyon 5e sont : santé (442 équipements), restauration (234 équipements), alimentation (78 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Lyon 5e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 5e : cambriolages de logement : 8,4 faits pour 1 000 logements (23 % au-dessus de Lyon, 50 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,3 faits pour 1 000 habitants (39 % en dessous de Lyon, proche de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).