Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Lyon 9e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Lyon 9e
Identité
Le 9e arrondissement de Lyon compte 52 893 habitants, avec une population jeune où les 15-29 ans représentent 26 % des effectifs. Le revenu médian annuel s’élève à 21 650 €, soit 1 430 € de moins qu’en France, et 22 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,6 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,8 points de moins qu’au national.
Cadre de vie
La densité d’équipements varie selon les domaines : supérieure à la moyenne lyonnaise pour les sports et loisirs (67 % de plus) et les gares ferroviaires (229 % de plus), mais inférieure pour la restauration (33 % en moins), l’alimentation (22 % en moins), l’éducation (12 % en moins) et la culture (49 % en moins). Les services publics et la santé sont proches de la moyenne de la ville.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 3 761 €, soit 15,7 % en dessous de la moyenne lyonnaise (4 459 €). La fourchette des prix s’étend de 2 842 € à 4 533 €, avec une baisse de 11,7 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian3 761 €-15,7 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à2 842 €
25% supérieurs à4 533 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 9e a évolué de -11,7 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce moyens s’établissent à 16 €/m², proches de la moyenne de la ville (16,6 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) sont 26 % plus chers que les grands (3 pièces et plus), avec un exemple à 830 €/mois pour un 2 pièces de 45 m².
Loyers d'annonce à Lyon 9e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,0 €/m²fourchette 12,6 – 20,4−3 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
3 pièces et plus14,6 €/m²fourchette 11,4 – 18,8−5 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)
Maisons
Toutes tailles17,6 €/m²fourchette 11,7 – 26,4+6 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
290 €
370 €
470 €
2 pièces, 45 m²
660 €
830 €
1 050 €
4 pièces, 80 m²
910 €
1 170 €
1 510 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les équipements sportifs et les gares ferroviaires sont particulièrement denses, respectivement 67 % et 229 % au-dessus de la moyenne lyonnaise. À l’inverse, les équipements de restauration, d’alimentation, d’éducation et de culture sont moins nombreux qu’ailleurs dans la ville.
Alimentation
92équipements
17pour 10 000 hab.-22 % vs Lyon
Restauration
217équipements
41pour 10 000 hab.-33 % vs Lyon
Santé
651équipements
123pour 10 000 hab.
Éducation
59équipements
11pour 10 000 hab.-12 % vs Lyon
Culture
8équipements
1,5pour 10 000 hab.-49 % vs Lyon
Sports & loisirs
81équipements
15pour 10 000 hab.+67 % vs Lyon
Services publics
29équipements
5,5pour 10 000 hab.-15 % vs Lyon
Gares ferroviaires
2équipements
0,38pour 10 000 hab.+229 % vs Lyon
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont moins fréquents qu’en France (5,6 faits pour 1 000 logements, -0,5 %) et en baisse de 52,3 % sur 10 ans. Les vols dans les véhicules sont 2,8 fois plus fréquents qu’en France, tandis que les violences physiques hors cadre familial y sont 33,1 % plus fréquentes.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une part élevée de jeunes adultes (26 % des 15-29 ans) et une taille moyenne des ménages de 2,01 personnes, contre 2,16 en France. Le revenu médian y est inférieur de 1 430 € à celui de la France, et 22 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.
Population52 893
Revenu médian21 650 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté22,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Lyon 9e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 12,8 %, légèrement au-dessus de la France (12,1 %), avec un taux d’activité de 74,3 %. Les cadres et professions intellectuelles supérieures y sont surreprésentés (29,5 %, soit 10,3 points de plus qu’en France), tout comme les diplômés de niveau bac+5 (21,8 %, 10,2 points de plus).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
12,8 % ici, soit 0,7 point de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
74,3 % ici, soit 0,4 point de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
44,9 % ici, soit 12,4 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Lyon 9e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Lyon 9e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (49,5 %, 11,4 points de plus qu’en France), et 42,8 % des foyers n’ont pas d’enfant, contre 49,4 % en France. Les couples sans enfant et les familles avec enfants y sont moins représentés.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
2,01 pers. ici, soit 0,15 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
49,5 % ici, soit 11,4 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
9,9 % ici, soit 0,2 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Lyon 9e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Lyon 9e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est majoritairement composé d’appartements (94,1 %), contre 43,9 % en France, avec une forte proportion de logements sociaux (27 %). Les résidences principales représentent 84,4 % du parc, et les logements vacants 10,9 %. Les logements datent principalement de la période 1946-1970 (31,4 %).
Logements vacants
en % du parc total
10,9 % ici, soit 2,8 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
4,7 % ici, soit 5 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Lyon 9e
France
Type de logement
en % du parc total
Lyon 9e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Lyon 9e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Lyon 9e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale y atteint 78,1 %, soit 4,4 points de plus qu’au national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,6 points de plus qu’au niveau national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,8 points de moins.
Participation : 78,1 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+14,6 pts
Commune
36,6 %
France
21,9 %
MacronREN−0,1 pts
Commune
27,8 %
France
27,9 %
Le PenRN−12,7 pts
Commune
10,4 %
France
23,1 %
JadotEELV+2,5 pts
Commune
7,1 %
France
4,6 %
ZemmourREC−0,8 pts
Commune
6,3 %
France
7,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Lyon 9e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Lyon 9e ?
Le prix médian d'un appartement à Lyon 9e est de 3 761 € le mètre carré, calculé sur 781 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Lyon 9e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 9e est de 16,0 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,6 à 20,4 €/m²), soit environ 830 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Lyon 9e ?
Lyon 9e compte 52 893 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Lyon 9e ?
Le revenu médian à Lyon 9e est de 21 650 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Lyon 9e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Lyon 9e est 15-29 ans (21,5 % de la population pour les 30-44 ans, 18,1 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 9e ?
À Lyon 9e, 33,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 38,5 % par un locataire du parc privé et 27,0 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Lyon 9e ?
Lyon 9e compte 30 371 logements, dont 25 623 résidences principales. 10,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Lyon 9e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 9e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (36,6 %), Macron (27,8 %). Taux de participation : 78,1 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Lyon 9e ?
Les domaines les plus représentés à Lyon 9e sont : santé (651 équipements), restauration (217 équipements), alimentation (92 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Lyon 9e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 9e : cambriolages de logement : 5,6 faits pour 1 000 logements (19 % en dessous de Lyon, proche de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,2 faits pour 1 000 habitants (21 % en dessous de Lyon, 33 % au-dessus de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).