Lyon · Arrondissement

Lyon 1er arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Lyon 1er sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Lyon 1er

Identité

Avec 29 011 habitants, le 1er arrondissement de Lyon affiche une population jeune, où les 15-29 ans représentent 31,6 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 25 980 €, soit 2 900 € de plus qu’en France. La part d’habitants sous le seuil de pauvreté atteint 15 %, proche de la moyenne nationale (14,9 %). Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 21,7 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

La densité d’équipements culinaires et culturels dépasse largement celle de la ville, avec une offre alimentaire et de restauration 33 % et 108 % plus élevée. Les services publics et les gares ferroviaires y sont en revanche moins présents. Les équipements de santé et de sports restent proches de la moyenne lyonnaise. La qualité de vie s’appuie sur une offre variée, notamment dans les domaines de la restauration et de la culture.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’élève à 4 847 €, soit 8,7 % au-dessus de la moyenne lyonnaise (4 459 €). Les transactions enregistrées sur 24 mois s’élèvent à 504, avec une baisse des prix de 21,5 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian4 847 €+8,7 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à4 027 €
25% supérieurs à5 738 €

Évolution du prix médian

20216 066 €20225 855 €20235 377 €20244 953 €20254 773 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 1er a évolué de -21,3 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce moyens atteignent 17,1 €/m², soit 3 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés en moyenne à 19,7 €/m², contre 15,5 €/m² pour les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Lyon 1er Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types17,1 €/m²fourchette 12,7 – 23,0+3 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
  • 1-2 pièces19,7 €/m²fourchette 14,7 – 26,4+3 % vs moyenne lyonnaise (19,1 €/m²)
  • 3 pièces et plus15,5 €/m²fourchette 11,9 – 20,3+1 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,6 €/m²fourchette 9,6 – 22,3−11 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²290 €390 €530 €
2 pièces, 45 m²660 €890 €1 190 €
4 pièces, 80 m²950 €1 240 €1 620 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La densité d’équipements culinaires et culturels est bien supérieure à celle de la ville, avec respectivement 33 % et 86 % d’écart. Les services publics et les gares ferroviaires y sont en revanche moins présents.

Alimentation

86équipements
30pour 10 000 hab.+33 % vs Lyon

Restauration

369équipements
127pour 10 000 hab.+108 % vs Lyon

Santé

371équipements
128pour 10 000 hab.

Éducation

42équipements
14pour 10 000 hab.+14 % vs Lyon

Culture

16équipements
5,5pour 10 000 hab.+86 % vs Lyon

Sports & loisirs

28équipements
9,7pour 10 000 hab.+5 % vs Lyon

Services publics

16équipements
5,5pour 10 000 hab.-15 % vs Lyon

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 23,7 % plus fréquents qu’à Lyon et 51,1 % plus qu’en France, mais en baisse de 37,7 % sur dix ans. Les violences physiques hors cadre familial y sont 62,8 % plus fréquentes qu’à Lyon et 170 % plus qu’en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 13,65 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,7 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,89 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,07 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,72 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,93 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,97 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,25 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,71 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,5 ‰Lyon — 2016 : 11,03 ‰Lyon — 2017 : 10,95 ‰Lyon — 2018 : 10,88 ‰Lyon — 2019 : 10,01 ‰Lyon — 2020 : 7,54 ‰Lyon — 2021 : 7,79 ‰Lyon — 2022 : 10,69 ‰Lyon — 2023 : 7,76 ‰Lyon — 2024 : 7,85 ‰Lyon — 2025 : 6,88 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 5,65 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,27 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,64 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,92 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,42 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,75 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,16 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,44 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,15 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,1 ‰Lyon — 2016 : 10,37 ‰Lyon — 2017 : 15,38 ‰Lyon — 2018 : 16,69 ‰Lyon — 2019 : 12,78 ‰Lyon — 2020 : 11,34 ‰Lyon — 2021 : 15,69 ‰Lyon — 2022 : 18,62 ‰Lyon — 2023 : 17,88 ‰Lyon — 2024 : 18,83 ‰Lyon — 2025 : 23,33 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 2,94 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,58 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,25 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,21 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,41 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,52 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,03 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,9 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,55 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,99 ‰Lyon — 2016 : 3,74 ‰Lyon — 2017 : 3,49 ‰Lyon — 2018 : 3,06 ‰Lyon — 2019 : 3,51 ‰Lyon — 2020 : 3,34 ‰Lyon — 2021 : 4,2 ‰Lyon — 2022 : 4,31 ‰Lyon — 2023 : 3,93 ‰Lyon — 2024 : 3,4 ‰Lyon — 2025 : 2,88 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 15,38 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,95 ‰Cet arrondissement — 2018 : 16,56 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,28 ‰Cet arrondissement — 2020 : 13,14 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,99 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,16 ‰Cet arrondissement — 2023 : 15,5 ‰Cet arrondissement — 2024 : 10,1 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,37 ‰Lyon — 2016 : 12,71 ‰Lyon — 2017 : 13,01 ‰Lyon — 2018 : 11,4 ‰Lyon — 2019 : 11,57 ‰Lyon — 2020 : 9,68 ‰Lyon — 2021 : 10,24 ‰Lyon — 2022 : 9,99 ‰Lyon — 2023 : 10,27 ‰Lyon — 2024 : 8,46 ‰Lyon — 2025 : 11,19 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,49 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,94 ‰Cet arrondissement — 2018 : 11,25 ‰Cet arrondissement — 2019 : 10,15 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,91 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,27 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,26 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,5 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,28 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,64 ‰Lyon — 2016 : 4,77 ‰Lyon — 2017 : 4,44 ‰Lyon — 2018 : 4,95 ‰Lyon — 2019 : 5,04 ‰Lyon — 2020 : 4,32 ‰Lyon — 2021 : 4,78 ‰Lyon — 2022 : 5,34 ‰Lyon — 2023 : 4,94 ‰Lyon — 2024 : 4,5 ‰Lyon — 2025 : 5,31 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est majoritairement jeune, avec 31,6 % de 15-29 ans et 23,4 % de 30-44 ans. Le revenu médian annuel (25 980 €) dépasse de 12,6 % celui de la France. La part d’habitants sous le seuil de pauvreté est de 15 %, légèrement supérieure à la moyenne nationale.

Population29 011
Revenu médian25 980 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté15,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%8.75%17.5%26.25%35%0-1415-2930-4445-5960-7475+Lyon 1er — 0-14 : 12.62%Lyon 1er — 15-29 : 31.61%Lyon 1er — 30-44 : 23.41%Lyon 1er — 45-59 : 16.75%Lyon 1er — 60-74 : 9.39%Lyon 1er — 75+ : 6.14%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Lyon 1er
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s’établit à 12,7 %, légèrement au-dessus de la moyenne française (12,1 %). L’activité professionnelle touche 77,7 % de la population, contre 74,7 % en France. Les cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 43,6 % des actifs, et 68,3 % des résidents détiennent un diplôme supérieur au bac+2.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

12,7 % ici, soit 0,6 point de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

77,7 % ici, soit 3 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

68,3 % ici, soit 35,8 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01020304050Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersLyon 1er — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Lyon 1er — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %Lyon 1er — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 43,6 %Lyon 1er — Professions intermédiaires : 28,1 %Lyon 1er — Employés : 17,4 %Lyon 1er — Ouvriers : 5,7 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Lyon 1er
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Lyon 1er — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 9,1 %Lyon 1er — BEPC, brevet des collèges : 2,6 %Lyon 1er — CAP ou BEP : 7,8 %Lyon 1er — Baccalauréat : 12,2 %Lyon 1er — Bac + 2 : 10 %Lyon 1er — Bac + 3 ou + 4 : 18,8 %Lyon 1er — Bac + 5 ou plus : 39,4 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Lyon 1er
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref La taille moyenne des ménages est de 1,77 personne, inférieure à la moyenne française (2,16). Les personnes seules composent 54 % des foyers, soit 15,9 points de plus qu’en France. Les couples avec enfants y sont moins fréquents (13,4 % contre 24,4 %).

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,77 pers. ici, soit 0,39 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

54,0 % ici, soit 15,9 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

6,8 % ici, soit 3,3 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Lyon 1er — Personne seule : 54 %France — Personne seule : 38,1 %Lyon 1er — Couple sans enfant : 19,2 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Lyon 1er — Couple avec enfants : 13,4 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Lyon 1er — Famille monoparentale : 6,8 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Lyon 1er — Autres ménages : 6,5 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Lyon 1er
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Lyon 1er — Aucun : 52,6 %Lyon 1er — 1 : 22,4 %Lyon 1er — 2 : 18,8 %Lyon 1er — 3 : 4,7 %Lyon 1er — 4 et + : 1,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Lyon 1er
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (98,9 %), contre seulement 0,5 % de maisons. Les résidences principales représentent 86,4 % du parc, avec une forte proportion de logements construits avant 1919 (58,9 %). Les 2 pièces dominent (31,3 %), contre 12,9 % en France.

Logements vacants

en % du parc total

8,4 % ici, soit 0,3 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

5,2 % ici, soit 4,5 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Lyon 1er — Propriétaires : 30,2 %France — Propriétaires : 57,5 %Lyon 1er — Locataires du privé : 54,6 %France — Locataires du privé : 25,6 %Lyon 1er — Locataires HLM : 13 %France — Locataires HLM : 14,6 %Lyon 1er — Logés gratuitement : 2,2 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Lyon 1er
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Lyon 1er — Maisons : 0,5 %France — Maisons : 55 %Lyon 1er — Appartements : 98,9 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Lyon 1er
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Lyon 1er — 1 p. : 18,7 %Lyon 1er — 2 p. : 31,3 %Lyon 1er — 3 p. : 26,2 %Lyon 1er — 4 p. : 13,1 %Lyon 1er — 5 p. et + : 10,7 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Lyon 1er
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01224364860<191919-4546-7071-9091-0506-18Lyon 1er — Avant 1919 : 58,9 %Lyon 1er — 1919-1945 : 11,5 %Lyon 1er — 1946-1970 : 11,8 %Lyon 1er — 1971-1990 : 10 %Lyon 1er — 1991-2005 : 5,5 %Lyon 1er — 2006-2018 : 2,4 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Lyon 1er
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale atteint 84 %, soit 10,3 points de plus qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 21,7 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 18,4 points de moins.

Participation : 84,0 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+21,7 pts
    Commune
    43,6 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−1,0 pts
    Commune
    26,8 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+5,1 pts
    Commune
    9,7 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−1,7 pts
    Commune
    5,4 %
    France
    7,1 %
  • Le PenRN−18,4 pts
    Commune
    4,7 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Lyon 1er autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Lyon 1er ?

Le prix médian d'un appartement à Lyon 1er est de 4 847 € le mètre carré, calculé sur 504 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Lyon 1er ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 1er est de 17,1 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,7 à 23,0 €/m²), soit environ 890 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Lyon 1er ?

Lyon 1er compte 29 011 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Lyon 1er ?

Le revenu médian à Lyon 1er est de 25 980 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Lyon 1er est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Lyon 1er est 15-29 ans (23,4 % de la population pour les 30-44 ans, 12,6 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 1er ?

À Lyon 1er, 30,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 54,6 % par un locataire du parc privé et 13,0 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Lyon 1er ?

Lyon 1er compte 18 782 logements, dont 16 221 résidences principales. 8,4 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Lyon 1er à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 1er, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (43,6 %), Macron (26,8 %). Taux de participation : 84,0 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Lyon 1er ?

Les domaines les plus représentés à Lyon 1er sont : santé (371 équipements), restauration (369 équipements), alimentation (86 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Lyon 1er ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 1er : cambriolages de logement : 8,5 faits pour 1 000 logements (24 % au-dessus de Lyon, 51 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 8,6 faits pour 1 000 habitants (63 % au-dessus de Lyon, 2,7 fois le taux de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).