Lyon · Arrondissement

Lyon 4e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Lyon 4e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Lyon 4e

Identité

Avec 35 595 habitants, l'arrondissement compte une population jeune et active, marquée par une forte proportion de 30-44 ans (21,2 %). Le revenu médian annuel y atteint 28 240 €, soit 5 160 € de plus qu'en France. La part d'habitants sous le seuil de pauvreté s'élève à 11 %, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 11,1 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements varie selon les domaines : supérieure à la moyenne de la ville pour l'alimentation (+11 %) et les sports & loisirs (+26 %), mais en dessous pour la restauration (-37 %) et la culture (-53 %). Les autres secteurs (santé, éducation, services publics) s'alignent sur la ville. Aucune gare ferroviaire n'est présente dans l'arrondissement.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s'élève à 4 762 €, soit 6,8 % au-dessus de la moyenne de Lyon. Les transactions ont reculé de 14,1 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian4 762 €+6,7 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à4 074 €
25% supérieurs à5 623 €

Évolution du prix médian

20215 525 €20225 615 €20235 371 €20244 851 €20254 806 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 4e a évolué de -13,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'établissent à 16,9 €/m², proches de la moyenne de la ville (+2 %). Un deux-pièces de 45 m² est proposé à 880 € par mois.

Loyers d'annonce à Lyon 4e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types16,9 €/m²fourchette 12,9 – 22,2+2 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
  • 1-2 pièces19,5 €/m²fourchette 15,0 – 25,3+2 % vs moyenne lyonnaise (19,1 €/m²)
  • 3 pièces et plus15,7 €/m²fourchette 11,8 – 20,9+2 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,6 €/m²fourchette 9,6 – 22,3−11 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²300 €390 €510 €
2 pièces, 45 m²680 €880 €1 140 €
4 pièces, 80 m²940 €1 250 €1 670 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref L'arrondissement se distingue par une offre alimentaire et sportive plus dense qu'ailleurs à Lyon, tandis que la restauration et la culture y sont moins présentes.

Alimentation

88équipements
25pour 10 000 hab.+11 % vs Lyon

Restauration

137équipements
38pour 10 000 hab.-37 % vs Lyon

Santé

401équipements
113pour 10 000 hab.-9 % vs Lyon

Éducation

49équipements
14pour 10 000 hab.+9 % vs Lyon

Culture

5équipements
1,4pour 10 000 hab.-53 % vs Lyon

Sports & loisirs

41équipements
12pour 10 000 hab.+26 % vs Lyon

Services publics

21équipements
5,9pour 10 000 hab.-9 % vs Lyon

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont moins fréquents qu'en France (+14,6 %) mais en baisse sur dix ans (-29,8 %). Les vols dans les véhicules y sont 22,2 % plus fréquents qu'au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,19 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,71 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,8 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,89 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,41 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,37 ‰Cet arrondissement — 2022 : 8,26 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,97 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,31 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,45 ‰Lyon — 2016 : 11,03 ‰Lyon — 2017 : 10,95 ‰Lyon — 2018 : 10,88 ‰Lyon — 2019 : 10,01 ‰Lyon — 2020 : 7,54 ‰Lyon — 2021 : 7,79 ‰Lyon — 2022 : 10,69 ‰Lyon — 2023 : 7,76 ‰Lyon — 2024 : 7,85 ‰Lyon — 2025 : 6,88 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,46 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,98 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,88 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,69 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,76 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,67 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,83 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,37 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,17 ‰Lyon — 2016 : 10,37 ‰Lyon — 2017 : 15,38 ‰Lyon — 2018 : 16,69 ‰Lyon — 2019 : 12,78 ‰Lyon — 2020 : 11,34 ‰Lyon — 2021 : 15,69 ‰Lyon — 2022 : 18,62 ‰Lyon — 2023 : 17,88 ‰Lyon — 2024 : 18,83 ‰Lyon — 2025 : 23,33 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,05 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,92 ‰Cet arrondissement — 2018 : 2,65 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,77 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,49 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,82 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,08 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,32 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,57 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,02 ‰Lyon — 2016 : 3,74 ‰Lyon — 2017 : 3,49 ‰Lyon — 2018 : 3,06 ‰Lyon — 2019 : 3,51 ‰Lyon — 2020 : 3,34 ‰Lyon — 2021 : 4,2 ‰Lyon — 2022 : 4,31 ‰Lyon — 2023 : 3,93 ‰Lyon — 2024 : 3,4 ‰Lyon — 2025 : 2,88 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,06 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,48 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,55 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,85 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,57 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,54 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,56 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,51 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,98 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,59 ‰Lyon — 2016 : 12,71 ‰Lyon — 2017 : 13,01 ‰Lyon — 2018 : 11,4 ‰Lyon — 2019 : 11,57 ‰Lyon — 2020 : 9,68 ‰Lyon — 2021 : 10,24 ‰Lyon — 2022 : 9,99 ‰Lyon — 2023 : 10,27 ‰Lyon — 2024 : 8,46 ‰Lyon — 2025 : 11,19 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 2,3 ‰Cet arrondissement — 2017 : 2,28 ‰Cet arrondissement — 2018 : 1,76 ‰Cet arrondissement — 2019 : 2,94 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,02 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,17 ‰Cet arrondissement — 2022 : 2,36 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,5 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,16 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,56 ‰Lyon — 2016 : 4,77 ‰Lyon — 2017 : 4,44 ‰Lyon — 2018 : 4,95 ‰Lyon — 2019 : 5,04 ‰Lyon — 2020 : 4,32 ‰Lyon — 2021 : 4,78 ‰Lyon — 2022 : 5,34 ‰Lyon — 2023 : 4,94 ‰Lyon — 2024 : 4,5 ‰Lyon — 2025 : 5,31 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une surreprésentation des 30-44 ans (21,2 %) et une sous-représentation des 60-74 ans (14,4 %). Le revenu médian dépasse de 5 160 € celui de la France.

Population35 595
Revenu médian28 240 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté11,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Lyon 4e — 0-14 : 15.53%Lyon 4e — 15-29 : 19.43%Lyon 4e — 30-44 : 21.21%Lyon 4e — 45-59 : 18.74%Lyon 4e — 60-74 : 14.37%Lyon 4e — 75+ : 10.61%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Lyon 4e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s'élève à 10 %, inférieur à celui de la France (12,1 %). L'activité y est élevée (79,2 %) et 62,4 % des habitants possèdent un diplôme supérieur au bac+5.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

10,0 % ici, soit 2,1 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

79,2 % ici, soit 4,5 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

62,4 % ici, soit 29,9 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01020304050Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersLyon 4e — Agriculteurs exploitants : 0 %Lyon 4e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 5,9 %Lyon 4e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 42,2 %Lyon 4e — Professions intermédiaires : 29,9 %Lyon 4e — Employés : 17,8 %Lyon 4e — Ouvriers : 5,8 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Lyon 4e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Lyon 4e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 10 %Lyon 4e — BEPC, brevet des collèges : 3,6 %Lyon 4e — CAP ou BEP : 10,5 %Lyon 4e — Baccalauréat : 13,5 %Lyon 4e — Bac + 2 : 11,4 %Lyon 4e — Bac + 3 ou + 4 : 17,4 %Lyon 4e — Bac + 5 ou plus : 33,6 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Lyon 4e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (47,9 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers y est de 1,92 personne.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,92 pers. ici, soit 0,24 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

47,9 % ici, soit 9,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

8,7 % ici, soit 1,4 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Lyon 4e — Personne seule : 47,9 %France — Personne seule : 38,1 %Lyon 4e — Couple sans enfant : 20,7 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Lyon 4e — Couple avec enfants : 19,9 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Lyon 4e — Famille monoparentale : 8,7 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Lyon 4e — Autres ménages : 2,8 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Lyon 4e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Lyon 4e — Aucun : 47,4 %Lyon 4e — 1 : 24,2 %Lyon 4e — 2 : 21,8 %Lyon 4e — 3 : 5,4 %Lyon 4e — 4 et + : 1,2 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Lyon 4e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d'appartements (96,6 %), avec une taille dominante de 3 pièces (29,2 %). Les logements datent majoritairement de 1946-1970 (24,4 %).

Logements vacants

en % du parc total

8,9 % ici, soit 0,8 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

3,7 % ici, soit 6 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Lyon 4e — Propriétaires : 47,4 %France — Propriétaires : 57,5 %Lyon 4e — Locataires du privé : 38,6 %France — Locataires du privé : 25,6 %Lyon 4e — Locataires HLM : 12 %France — Locataires HLM : 14,6 %Lyon 4e — Logés gratuitement : 2 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Lyon 4e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Lyon 4e — Maisons : 2,4 %France — Maisons : 55 %Lyon 4e — Appartements : 96,6 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Lyon 4e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Lyon 4e — 1 p. : 11,6 %Lyon 4e — 2 p. : 22,2 %Lyon 4e — 3 p. : 29,2 %Lyon 4e — 4 p. : 21,5 %Lyon 4e — 5 p. et + : 15,6 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Lyon 4e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0612182430<191919-4546-7071-9091-0506-18Lyon 4e — Avant 1919 : 23,2 %Lyon 4e — 1919-1945 : 8,4 %Lyon 4e — 1946-1970 : 24,4 %Lyon 4e — 1971-1990 : 21,7 %Lyon 4e — 1991-2005 : 18,3 %Lyon 4e — 2006-2018 : 4,1 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Lyon 4e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation y a atteint 84,6 %, soit 10,9 points de plus qu'en France. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 11,1 points de plus qu'au national.

Participation : 84,6 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+11,1 pts
    Commune
    33,0 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN+4,8 pts
    Commune
    32,7 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+3,8 pts
    Commune
    8,5 %
    France
    4,6 %
  • Le PenRN−16,1 pts
    Commune
    7,0 %
    France
    23,1 %
  • ZemmourREC−0,9 pts
    Commune
    6,2 %
    France
    7,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Lyon 4e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Lyon 4e ?

Le prix médian d'un appartement à Lyon 4e est de 4 762 € le mètre carré, calculé sur 575 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Lyon 4e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 4e est de 16,9 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,9 à 22,2 €/m²), soit environ 880 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Lyon 4e ?

Lyon 4e compte 35 595 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Lyon 4e ?

Le revenu médian à Lyon 4e est de 28 240 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Lyon 4e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Lyon 4e est 30-44 ans (21,2 % de la population pour les 30-44 ans, 15,5 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 4e ?

À Lyon 4e, 47,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 38,6 % par un locataire du parc privé et 12,0 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Lyon 4e ?

Lyon 4e compte 20 757 logements, dont 18 147 résidences principales. 8,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Lyon 4e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 4e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (33,0 %), Macron (32,7 %). Taux de participation : 84,6 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Lyon 4e ?

Les domaines les plus représentés à Lyon 4e sont : santé (401 équipements), restauration (137 équipements), alimentation (88 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Lyon 4e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 4e : cambriolages de logement : 6,4 faits pour 1 000 logements (6 % en dessous de Lyon, 15 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 2,6 faits pour 1 000 habitants (52 % en dessous de Lyon, 19 % en dessous de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).