Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Lyon 6e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Lyon 6e
Identité
Avec 52 000 habitants, le 6e arrondissement de Lyon compte une population jeune, où les 15-29 ans représentent un quart des résidents. Le revenu médian annuel y atteint 33 050 euros, soit 10 000 euros de plus qu’en France, et 9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 12,6 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
Le 6e arrondissement se distingue par une densité élevée d’équipements dans les domaines de la santé, de l’alimentation et de la restauration, avec respectivement 22,4, 3,1 et 7,7 équipements pour 1 000 habitants, soit 81 %, 41 % et 25 % de plus que la moyenne lyonnaise. Les services publics et l’éducation sont également bien représentés, tandis que les équipements de sports et loisirs, ainsi que les gares ferroviaires, sont moins présents qu’ailleurs dans la ville.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 5 407 euros, soit 21 % au-dessus de la moyenne lyonnaise (4 459 euros). Les transactions récentes montrent une baisse de 12 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian5 407 €+21,2 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à4 571 €
25% supérieurs à6 227 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 6e a évolué de -12,0 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 17,7 euros le m², charges comprises, soit 7 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Lyon 6e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types17,7 €/m²fourchette 13,3 – 23,4+7 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
3 pièces et plus16,7 €/m²fourchette 12,4 – 22,5+9 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)
Maisons
Toutes tailles17,6 €/m²fourchette 11,7 – 26,4+6 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
310 €
400 €
520 €
2 pièces, 45 m²
690 €
900 €
1 180 €
4 pièces, 80 m²
990 €
1 340 €
1 800 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements est particulièrement élevée dans les domaines de la santé, de l’alimentation et de la restauration, avec des écarts de 81 %, 41 % et 25 % par rapport à la moyenne lyonnaise.
Alimentation
163équipements
31pour 10 000 hab.+41 % vs Lyon
Restauration
398équipements
77pour 10 000 hab.+25 % vs Lyon
Santé
1 167équipements
224pour 10 000 hab.+81 % vs Lyon
Éducation
70équipements
13pour 10 000 hab.+6 % vs Lyon
Culture
14équipements
2,7pour 10 000 hab.-9 % vs Lyon
Sports & loisirs
36équipements
6,9pour 10 000 hab.-24 % vs Lyon
Services publics
45équipements
8,7pour 10 000 hab.+34 % vs Lyon
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 9 % plus fréquents qu’à Lyon, mais 34 % moins qu’en France. Les vols dans les véhicules, en revanche, y sont 9 fois plus fréquents qu’en France, avec une hausse marquée sur dix ans.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (25 % des habitants) et une taille moyenne des ménages de 1,9 personne, inférieure à celle de la France (2,16). Le revenu médian dépasse de 43 % celui de l’ensemble du pays.
Population51 999
Revenu médian33 050 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté9,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Lyon 6e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage s’élève à 8,8 %, inférieur à celui de la France (12,1 %), avec un taux d’activité de 75 %. Près de 70 % des habitants sont diplômés du supérieur, et 50 % exercent une profession de cadre ou intellectuelle supérieure.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
8,8 % ici, soit 3,3 points de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
75,4 % ici, soit 0,7 point de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
69,6 % ici, soit 37,1 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Lyon 6e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Lyon 6e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont principalement composés de personnes seules (49 %), contre 38 % en France. Les couples sans enfants et les familles monoparentales y sont moins représentés qu’au niveau national.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,92 pers. ici, soit 0,24 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
48,7 % ici, soit 10,6 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
7,1 % ici, soit 3 points de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Lyon 6e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Lyon 6e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (98 %), contre seulement 44 % en France. Les logements sont majoritairement occupés par des locataires du privé (50 %), tandis que la part de propriétaires (40 %) est bien inférieure à la moyenne nationale (58 %).
Logements vacants
en % du parc total
9,9 % ici, soit 1,8 point de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
6,3 % ici, soit 3,4 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Lyon 6e
France
Type de logement
en % du parc total
Lyon 6e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Lyon 6e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Lyon 6e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale y atteint 84,5 %, soit 11 points de plus qu’au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 12,6 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 15 points de moins.
Participation : 84,5 % · France : 73,7 %
MacronREN+12,6 pts
Commune
40,5 %
France
27,9 %
MélenchonLFI−4,5 pts
Commune
17,4 %
France
21,9 %
ZemmourREC+4,8 pts
Commune
11,9 %
France
7,1 %
PécresseLR+5,2 pts
Commune
10,0 %
France
4,8 %
Le PenRN−15,3 pts
Commune
7,8 %
France
23,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Lyon 6e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Lyon 6e ?
Le prix médian d'un appartement à Lyon 6e est de 5 407 € le mètre carré, calculé sur 771 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Lyon 6e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 6e est de 17,7 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,3 à 23,4 €/m²), soit environ 900 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 7 % au-dessus de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Lyon 6e ?
Lyon 6e compte 51 999 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Lyon 6e ?
Le revenu médian à Lyon 6e est de 33 050 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Lyon 6e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Lyon 6e est 15-29 ans (20,8 % de la population pour les 30-44 ans, 14,9 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 6e ?
À Lyon 6e, 39,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 50,3 % par un locataire du parc privé et 7,8 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Lyon 6e ?
Lyon 6e compte 31 813 logements, dont 26 663 résidences principales. 9,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Lyon 6e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 6e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (40,5 %), Mélenchon (17,4 %). Taux de participation : 84,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Lyon 6e ?
Les domaines les plus représentés à Lyon 6e sont : santé (1 167 équipements), restauration (398 équipements), alimentation (163 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Lyon 6e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 6e : cambriolages de logement : 7,5 faits pour 1 000 logements (9 % au-dessus de Lyon, 34 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,8 faits pour 1 000 habitants (28 % en dessous de Lyon, 21 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).