Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Lyon 3e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Lyon 3e
Identité
Avec 101 287 habitants, le 3e arrondissement de Lyon se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent près de 30 %. Le revenu médian annuel s’élève à 26 920 €, soit 3 840 € de plus qu’en France, et 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un taux proche de la moyenne nationale. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 5,5 points de plus qu’au national, tandis que Jean-Luc Mélenchon y a enregistré 7,4 points de plus qu’en France.
Cadre de vie
La densité d’équipements y est globalement proche de celle de la ville, avec une offre alimentaire et des services publics alignés sur la moyenne lyonnaise. En revanche, les équipements de santé, d’éducation et de sports & loisirs sont en retrait, avec des densités inférieures de 15 à 46 % par rapport à Lyon. Une gare ferroviaire y est présente, mais sa densité reste inférieure de 14 % à la moyenne urbaine.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’établit à 4 487 €, soit 0,6 % au-dessus de la moyenne de Lyon. La fourchette des prix s’étend de 3 846 € à 5 175 € le m², et les transactions ont reculé de 12,2 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian4 487 €+0,6 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à3 846 €
25% supérieurs à5 175 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 3e a évolué de -12,6 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce moyens s’élèvent à 16,4 €/m², soit 1 % en dessous de la moyenne lyonnaise. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés (18,9 €/m²) que les grands (15,2 €/m²), avec un écart de 24 %.
Loyers d'annonce à Lyon 3e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,4 €/m²fourchette 12,8 – 21,0−1 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
3 pièces et plus15,2 €/m²fourchette 11,8 – 19,7−1 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)
Maisons
Toutes tailles17,9 €/m²fourchette 12,4 – 25,8+8 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
290 €
380 €
490 €
2 pièces, 45 m²
660 €
850 €
1 100 €
4 pièces, 80 m²
940 €
1 220 €
1 580 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements en santé, éducation et sports & loisirs est inférieure à celle de Lyon, avec des écarts allant de 15 % à 46 %. Les domaines alimentaire, restauration et services publics y sont proches de la moyenne urbaine.
Alimentation
227équipements
22pour 10 000 hab.
Restauration
611équipements
60pour 10 000 hab.
Santé
978équipements
97pour 10 000 hab.-22 % vs Lyon
Éducation
109équipements
11pour 10 000 hab.-15 % vs Lyon
Culture
49équipements
4,8pour 10 000 hab.écart non calculé
Sports & loisirs
50équipements
4,9pour 10 000 hab.-46 % vs Lyon
Services publics
71équipements
7,0pour 10 000 hab.+8 % vs Lyon
Gares ferroviaires
1équipement
0,10pour 10 000 hab.-14 % vs Lyon
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logements y sont moins fréquents qu’à Lyon (-2,1 %) mais plus fréquents qu’en France (+19,6 %). Les vols dans les véhicules y sont 5,6 fois plus fréquents qu’en France, tandis que les violences physiques hors cadre familial y sont deux fois plus fréquentes qu’au niveau national.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Lyon
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une surreprésentation des 15-29 ans (29,4 %) et des personnes seules (51,7 %), contre 38,1 % en France. Le revenu médian y est supérieur de 16,6 % à celui de la France, et la part de ménages sous le seuil de pauvreté y est légèrement inférieure (14 % contre 14,9 %).
Population101 287
Revenu médian26 920 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté14,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Lyon 3e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage y est de 10,9 %, inférieur de 1,2 point à la moyenne française, tandis que le taux d’activité atteint 76,7 %, soit 2 points de plus qu’en France. Les cadres et professions intellectuelles supérieures y sont majoritaires (42,2 %), et 61,6 % des habitants possèdent un diplôme supérieur à bac+2, contre 32,5 % en France.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
10,9 % ici, soit 1,2 point de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
76,7 % ici, soit 2 points de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
61,6 % ici, soit 29,1 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Lyon 3e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Lyon 3e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages y sont de petite taille (1,86 personne en moyenne, contre 2,16 en France), avec une forte proportion de personnes vivant seules (51,7 %). Les couples sans enfants et les familles avec enfants y sont moins représentés qu’en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,86 pers. ici, soit 0,30 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
51,7 % ici, soit 13,6 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
7,2 % ici, soit 2,9 points de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Lyon 3e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Lyon 3e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est quasi exclusivement composé d’appartements (95,7 %), contre 43,9 % en France, et les maisons n’y représentent que 3,4 %. Les résidences principales occupent 86,4 % du parc, et les logements vacants 6,7 %. Les logements construits entre 1991 et 2005 dominent (27,1 %), contre 15,9 % en France.
Logements vacants
en % du parc total
6,7 % ici, soit 1,4 point de moins qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
6,9 % ici, soit 2,8 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Lyon 3e
France
Type de logement
en % du parc total
Lyon 3e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Lyon 3e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Lyon 3e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale y atteint 83,7 %, soit 10 points de plus qu’en France. Emmanuel Macron y a obtenu 5,5 points de plus qu’au national, et Jean-Luc Mélenchon 7,4 points de plus qu’en France.
Participation : 83,7 % · France : 73,7 %
MacronREN+5,5 pts
Commune
33,4 %
France
27,9 %
MélenchonLFI+7,4 pts
Commune
29,3 %
France
21,9 %
Le PenRN−14,4 pts
Commune
8,8 %
France
23,1 %
JadotEELV+3,5 pts
Commune
8,2 %
France
4,6 %
ZemmourREC+0,3 pts
Commune
7,4 %
France
7,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Lyon 3e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Lyon 3e ?
Le prix médian d'un appartement à Lyon 3e est de 4 487 € le mètre carré, calculé sur 1 594 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Lyon 3e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 3e est de 16,4 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,8 à 21,0 €/m²), soit environ 850 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Lyon 3e ?
Lyon 3e compte 101 287 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Lyon 3e ?
Le revenu médian à Lyon 3e est de 26 920 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Lyon 3e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Lyon 3e est 15-29 ans (23,0 % de la population pour les 30-44 ans, 14,8 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 3e ?
À Lyon 3e, 33,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 50,7 % par un locataire du parc privé et 13,5 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Lyon 3e ?
Lyon 3e compte 62 118 logements, dont 53 668 résidences principales. 6,7 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Lyon 3e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 3e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (33,4 %), Mélenchon (29,3 %). Taux de participation : 83,7 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Lyon 3e ?
Les domaines les plus représentés à Lyon 3e sont : santé (978 équipements), restauration (611 équipements), alimentation (227 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Lyon 3e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 3e : cambriolages de logement : 6,7 faits pour 1 000 logements (proche de Lyon, 20 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,3 faits pour 1 000 habitants (18 % au-dessus de Lyon, 2 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).