Lyon · Arrondissement

Lyon 8e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Lyon 8e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Lyon 8e

Identité

Avec 86 314 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population jeune, dominée par les 15-29 ans (30 %). Le revenu médian annuel y atteint 21 100 €, soit 1 980 € de moins qu'en France, et 23 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (contre 14,9 % au niveau national). Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 12,9 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements varie fortement selon les domaines. Les secteurs de la restauration, de la culture et des services publics affichent des densités bien inférieures à la moyenne lyonnaise, avec des écarts respectifs de -62 %, -69 % et -39 %. À l'inverse, les équipements sportifs et de loisirs sont proches du niveau de la ville (+8 %). Aucun équipement ferroviaire n'est recensé.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 3 994 €, soit 10,4 % en dessous de la moyenne lyonnaise. Les transactions sur les 24 derniers mois s'élèvent à 1 122, avec une baisse des prix de 10,5 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian3 994 €-10,5 % vs moyenne lyonnaise (4 461 €)
25% inférieurs à3 109 €
25% supérieurs à4 833 €

Évolution du prix médian

20214 405 €20224 590 €20234 537 €20244 188 €20253 965 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Lyon 8e a évolué de -10,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce moyens s'établissent à 16 €/m², proches de la moyenne lyonnaise (-4 %). Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés (18,5 €/m²) que les grands (14,6 €/m²), soit 26 % d'écart.

Loyers d'annonce à Lyon 8e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types16,0 €/m²fourchette 12,6 – 20,2−4 % vs moyenne lyonnaise (16,6 €/m²)
  • 1-2 pièces18,5 €/m²fourchette 14,8 – 23,1−3 % vs moyenne lyonnaise (19,1 €/m²)
  • 3 pièces et plus14,6 €/m²fourchette 11,4 – 18,6−5 % vs moyenne lyonnaise (15,3 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles15,8 €/m²fourchette 10,8 – 23,4−4 % vs moyenne lyonnaise (16,5 €/m²)

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²300 €370 €460 €
2 pièces, 45 m²660 €830 €1 040 €
4 pièces, 80 m²920 €1 170 €1 490 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les densités d'équipements en restauration (-62 %) et en culture (-69 %) sont nettement inférieures à la moyenne lyonnaise, tandis que celles des sports et loisirs sont proches (+8 %). Aucun équipement ferroviaire n'est recensé.

Alimentation

121équipements
14pour 10 000 hab.-37 % vs Lyon

Restauration

198équipements
23pour 10 000 hab.-62 % vs Lyon

Santé

926équipements
107pour 10 000 hab.-13 % vs Lyon

Éducation

99équipements
11pour 10 000 hab.-9 % vs Lyon

Culture

8équipements
0,93pour 10 000 hab.-69 % vs Lyon

Sports & loisirs

85équipements
9,8pour 10 000 hab.+8 % vs Lyon

Services publics

34équipements
3,9pour 10 000 hab.-39 % vs Lyon

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne lyonnaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logements y sont moins fréquents qu'en France (+12,4 %) mais en baisse sur 10 ans (-31,3 %). Les vols dans les véhicules y sont 3,5 fois plus fréquents qu'en France et en hausse (+29,2 %).

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,21 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,14 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,69 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,49 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,09 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,51 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,59 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,33 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,27 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,32 ‰Lyon — 2016 : 11,03 ‰Lyon — 2017 : 10,95 ‰Lyon — 2018 : 10,88 ‰Lyon — 2019 : 10,01 ‰Lyon — 2020 : 7,54 ‰Lyon — 2021 : 7,79 ‰Lyon — 2022 : 10,69 ‰Lyon — 2023 : 7,76 ‰Lyon — 2024 : 7,85 ‰Lyon — 2025 : 6,88 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,3 ‰Cet arrondissement — 2017 : 14,11 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,52 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,98 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,11 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,99 ‰Cet arrondissement — 2022 : 11,38 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,61 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,7 ‰Cet arrondissement — 2025 : 12,02 ‰Lyon — 2016 : 10,37 ‰Lyon — 2017 : 15,38 ‰Lyon — 2018 : 16,69 ‰Lyon — 2019 : 12,78 ‰Lyon — 2020 : 11,34 ‰Lyon — 2021 : 15,69 ‰Lyon — 2022 : 18,62 ‰Lyon — 2023 : 17,88 ‰Lyon — 2024 : 18,83 ‰Lyon — 2025 : 23,33 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,87 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,44 ‰Cet arrondissement — 2018 : 2,9 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,28 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,38 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,26 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,32 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,64 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,55 ‰Lyon — 2016 : 3,74 ‰Lyon — 2017 : 3,49 ‰Lyon — 2018 : 3,06 ‰Lyon — 2019 : 3,51 ‰Lyon — 2020 : 3,34 ‰Lyon — 2021 : 4,2 ‰Lyon — 2022 : 4,31 ‰Lyon — 2023 : 3,93 ‰Lyon — 2024 : 3,4 ‰Lyon — 2025 : 2,88 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 12,03 ‰Cet arrondissement — 2017 : 13,61 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,25 ‰Cet arrondissement — 2019 : 11,55 ‰Cet arrondissement — 2020 : 10,42 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,51 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,44 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,97 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,95 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,51 ‰Lyon — 2016 : 12,71 ‰Lyon — 2017 : 13,01 ‰Lyon — 2018 : 11,4 ‰Lyon — 2019 : 11,57 ‰Lyon — 2020 : 9,68 ‰Lyon — 2021 : 10,24 ‰Lyon — 2022 : 9,99 ‰Lyon — 2023 : 10,27 ‰Lyon — 2024 : 8,46 ‰Lyon — 2025 : 11,19 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,38 ‰Cet arrondissement — 2017 : 2,97 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,78 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,89 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,81 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,5 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,04 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,65 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,51 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,14 ‰Lyon — 2016 : 4,77 ‰Lyon — 2017 : 4,44 ‰Lyon — 2018 : 4,95 ‰Lyon — 2019 : 5,04 ‰Lyon — 2020 : 4,32 ‰Lyon — 2021 : 4,78 ‰Lyon — 2022 : 5,34 ‰Lyon — 2023 : 4,94 ‰Lyon — 2024 : 4,5 ‰Lyon — 2025 : 5,31 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Lyon
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Lyon entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est jeune, avec 30 % d'habitants âgés de 15 à 29 ans, et 16,1 % de moins de 15 ans. Le revenu médian annuel est de 21 100 €, 8,6 % en dessous du niveau national.

Population86 314
Revenu médian21 100 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté23,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%8.75%17.5%26.25%35%0-1415-2930-4445-5960-7475+Lyon 8e — 0-14 : 16.11%Lyon 8e — 15-29 : 30.02%Lyon 8e — 30-44 : 19.98%Lyon 8e — 45-59 : 14.78%Lyon 8e — 60-74 : 11.38%Lyon 8e — 75+ : 7.67%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Lyon 8e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 13,7 %, soit 1,6 point au-dessus de la France, tandis que le taux d'activité est de 71 %, contre 74,7 % au niveau national. 44,8 % des habitants détiennent un diplôme supérieur au bac+2, contre 32,5 % en France.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

13,7 % ici, soit 1,6 point de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

71,0 % ici, soit 3,7 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

44,8 % ici, soit 12,3 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0612182430Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersLyon 8e — Agriculteurs exploitants : 0 %Lyon 8e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 3,8 %Lyon 8e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 29,6 %Lyon 8e — Professions intermédiaires : 29,7 %Lyon 8e — Employés : 25,9 %Lyon 8e — Ouvriers : 12,7 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Lyon 8e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Lyon 8e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 17,8 %Lyon 8e — BEPC, brevet des collèges : 4,6 %Lyon 8e — CAP ou BEP : 16,9 %Lyon 8e — Baccalauréat : 15,9 %Lyon 8e — Bac + 2 : 11,1 %Lyon 8e — Bac + 3 ou + 4 : 12,9 %Lyon 8e — Bac + 5 ou plus : 20,7 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Lyon 8e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (51,9 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des ménages est de 1,91 personne, contre 2,16 en France.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,91 pers. ici, soit 0,25 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

51,9 % ici, soit 13,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

9,1 % ici, soit 1 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Lyon 8e — Personne seule : 51,9 %France — Personne seule : 38,1 %Lyon 8e — Couple sans enfant : 17,3 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Lyon 8e — Couple avec enfants : 17,2 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Lyon 8e — Famille monoparentale : 9,1 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Lyon 8e — Autres ménages : 4,5 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Lyon 8e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Lyon 8e — Aucun : 46,3 %Lyon 8e — 1 : 22,4 %Lyon 8e — 2 : 19 %Lyon 8e — 3 : 8,8 %Lyon 8e — 4 et + : 3,5 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Lyon 8e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (94,2 %), contre 55 % en France. Les logements sociaux représentent 26,3 % du parc, contre 14,6 % au niveau national. Les résidences secondaires y sont moins fréquentes (3 % contre 9,7 %).

Logements vacants

en % du parc total

7,6 % ici, soit 0,5 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

3,0 % ici, soit 6,7 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Lyon 8e — Propriétaires : 29 %France — Propriétaires : 57,5 %Lyon 8e — Locataires du privé : 42,3 %France — Locataires du privé : 25,6 %Lyon 8e — Locataires HLM : 26,3 %France — Locataires HLM : 14,6 %Lyon 8e — Logés gratuitement : 2,4 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Lyon 8e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Lyon 8e — Maisons : 4 %France — Maisons : 55 %Lyon 8e — Appartements : 94,2 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Lyon 8e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Lyon 8e — 1 p. : 13,8 %Lyon 8e — 2 p. : 24,7 %Lyon 8e — 3 p. : 29,9 %Lyon 8e — 4 p. : 21,1 %Lyon 8e — 5 p. et + : 10,5 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Lyon 8e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0612182430<191919-4546-7071-9091-0506-18Lyon 8e — Avant 1919 : 1,6 %Lyon 8e — 1919-1945 : 6,9 %Lyon 8e — 1946-1970 : 26,8 %Lyon 8e — 1971-1990 : 24,8 %Lyon 8e — 1991-2005 : 21,5 %Lyon 8e — 2006-2018 : 18,3 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Lyon 8e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale atteint 77,2 %, soit 3,5 points de plus qu'au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 12,9 points de plus qu'au national, tandis que Marine Le Pen en a obtenu 10,6 points de moins.

Participation : 77,2 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+12,9 pts
    Commune
    34,8 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN+0,3 pts
    Commune
    28,1 %
    France
    27,9 %
  • Le PenRN−10,6 pts
    Commune
    12,6 %
    France
    23,1 %
  • JadotEELV+1,6 pts
    Commune
    6,3 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−0,9 pts
    Commune
    6,2 %
    France
    7,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Lyon 8e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Lyon 8e ?

Le prix médian d'un appartement à Lyon 8e est de 3 994 € le mètre carré, calculé sur 1 122 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Lyon 8e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Lyon 8e est de 16,0 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,6 à 20,2 €/m²), soit environ 830 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne lyonnaise (16,6 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Lyon 8e ?

Lyon 8e compte 86 314 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Lyon 8e ?

Le revenu médian à Lyon 8e est de 21 100 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Lyon 8e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Lyon 8e est 15-29 ans (20,0 % de la population pour les 30-44 ans, 16,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Lyon 8e ?

À Lyon 8e, 29,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 42,3 % par un locataire du parc privé et 26,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Lyon 8e ?

Lyon 8e compte 49 140 logements, dont 43 939 résidences principales. 7,6 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Lyon 8e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Lyon 8e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (34,8 %), Macron (28,1 %). Taux de participation : 77,2 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Lyon 8e ?

Les domaines les plus représentés à Lyon 8e sont : santé (926 équipements), restauration (198 équipements), alimentation (121 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Lyon 8e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 8e : cambriolages de logement : 6,3 faits pour 1 000 logements (8 % en dessous de Lyon, 12 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,1 faits pour 1 000 habitants (22 % en dessous de Lyon, 31 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).