Marseille · Arrondissement

Marseille 16e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 16e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 16e

Identité

Avec 15 480 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population où les 45-59 ans sont majoritaires (21,8 %). Le revenu médian annuel y atteint 19 690 €, soit 25 points de moins qu’en France, et 25 % des ménages vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 19,5 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

La densité d’équipements est globalement supérieure à celle de Marseille, notamment dans les domaines de la santé (+74 %), des sports et loisirs (+102 %) et de l’éducation (+51 %). Les gares ferroviaires y sont 8,4 fois plus nombreuses par habitant qu’en moyenne urbaine. À l’inverse, les équipements culturels restent peu présents, bien que légèrement au-dessus du niveau municipal. Les services publics et l’alimentation se situent dans la moyenne de la ville.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s’élève à 3 124 €, soit 3,4 % en dessous de la moyenne marseillaise. Sur la période 2021-2025, il a progressé de 29,2 %, une hausse supérieure à celle de la ville.

Prix m² médian3 124 €-3,4 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 313 €
25% supérieurs à3 851 €

Évolution du prix médian

20222 986 €20232 814 €20242 725 €20253 154 €

Entre 2022 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 16e a évolué de +5,6 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’établissent à 16,1 €/m², proches de la moyenne de Marseille. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés (+18 %) que les grands, avec un exemple à 800 € pour un 2 pièces de 45 m².

Loyers d'annonce à Marseille 16e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types16,1 €/m²fourchette 12,4 – 21,0−1 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces17,8 €/m²fourchette 13,6 – 23,4−4 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus15,1 €/m²fourchette 11,7 – 19,4+1 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles13,7 €/m²fourchette 10,1 – 18,6−21 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²270 €360 €470 €
2 pièces, 45 m²610 €800 €1 050 €
4 pièces, 80 m²930 €1 200 €1 560 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de santé, d’éducation et de sports et loisirs sont particulièrement denses, dépassant largement la moyenne urbaine. Les gares ferroviaires y sont exceptionnellement présentes, tandis que les services publics et l’alimentation restent dans la moyenne de la ville.

Alimentation

45équipements
29pour 10 000 hab.+16 % vs Marseille

Restauration

82équipements
53pour 10 000 hab.+11 % vs Marseille

Santé

329équipements
213pour 10 000 hab.+74 % vs Marseille

Éducation

28équipements
18pour 10 000 hab.+51 % vs Marseille

Culture

3équipements
1,9pour 10 000 hab.+20 % vs Marseille

Sports & loisirs

25équipements
16pour 10 000 hab.+102 % vs Marseille

Services publics

7équipements
4,5pour 10 000 hab.+9 % vs Marseille

Gares ferroviaires

2équipements
1,3pour 10 000 hab.+840 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules et les vols de véhicule y sont respectivement 5,2 fois et 7,4 fois plus fréquents qu’en France. Les violences physiques hors cadre familial, en hausse de 66,1 % sur dix ans, y sont deux fois plus nombreuses qu’au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 24,53 ‰Cet arrondissement — 2017 : 24,66 ‰Cet arrondissement — 2018 : 14,77 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,46 ‰Cet arrondissement — 2020 : 10,84 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,34 ‰Cet arrondissement — 2022 : 17,96 ‰Cet arrondissement — 2023 : 13,21 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,49 ‰Cet arrondissement — 2025 : 9,24 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

010203040201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 32,09 ‰Cet arrondissement — 2017 : 30,29 ‰Cet arrondissement — 2018 : 26,82 ‰Cet arrondissement — 2019 : 22,68 ‰Cet arrondissement — 2020 : 16,62 ‰Cet arrondissement — 2021 : 26,73 ‰Cet arrondissement — 2022 : 27,38 ‰Cet arrondissement — 2023 : 20,81 ‰Cet arrondissement — 2024 : 22,9 ‰Cet arrondissement — 2025 : 17,91 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 18,85 ‰Cet arrondissement — 2017 : 23,01 ‰Cet arrondissement — 2018 : 17,82 ‰Cet arrondissement — 2019 : 17,69 ‰Cet arrondissement — 2020 : 19,61 ‰Cet arrondissement — 2021 : 19,5 ‰Cet arrondissement — 2022 : 16,35 ‰Cet arrondissement — 2023 : 18,04 ‰Cet arrondissement — 2024 : 15,01 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,44 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

010203040201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 36,55 ‰Cet arrondissement — 2017 : 30,97 ‰Cet arrondissement — 2018 : 22,29 ‰Cet arrondissement — 2019 : 25,93 ‰Cet arrondissement — 2020 : 20,18 ‰Cet arrondissement — 2021 : 25,12 ‰Cet arrondissement — 2022 : 20,05 ‰Cet arrondissement — 2023 : 18,86 ‰Cet arrondissement — 2024 : 14,89 ‰Cet arrondissement — 2025 : 15,77 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,72 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,33 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,79 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,94 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,19 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,49 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,19 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,55 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,99 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,18 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une part élevée de 45-59 ans (21,8 %) et de familles monoparentales (20,2 %), 10,1 points au-dessus de la France. Le revenu médian y est inférieur de 3 390 € à celui du pays.

Population15 480
Revenu médian19 690 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté25,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 16e — 0-14 : 19.23%Marseille 16e — 15-29 : 15.96%Marseille 16e — 30-44 : 17.06%Marseille 16e — 45-59 : 21.76%Marseille 16e — 60-74 : 15.78%Marseille 16e — 75+ : 10.06%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 16e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 19 %, soit 6,9 points de plus qu’en France, tandis que le taux d’activité est inférieur de 7,9 points. Les employés dominent la structure socioprofessionnelle (28,9 %), et 25,5 % des habitants n’ont aucun diplôme, contre 20,4 % au niveau national.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

19,0 % ici, soit 6,9 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

66,8 % ici, soit 7,9 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

27,5 % ici, soit 5 points de moins qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0612182430Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 16e — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Marseille 16e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,1 %Marseille 16e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,7 %Marseille 16e — Professions intermédiaires : 26,9 %Marseille 16e — Employés : 28,9 %Marseille 16e — Ouvriers : 19,1 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 16e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 16e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 25,5 %Marseille 16e — BEPC, brevet des collèges : 5,8 %Marseille 16e — CAP ou BEP : 24,5 %Marseille 16e — Baccalauréat : 16,6 %Marseille 16e — Bac + 2 : 8,8 %Marseille 16e — Bac + 3 ou + 4 : 8,1 %Marseille 16e — Bac + 5 ou plus : 10,7 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 16e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages comptent en moyenne 2,2 personnes, soit une taille proche de la France. Les familles monoparentales y sont deux fois plus fréquentes qu’au niveau national (20,2 %), tandis que les couples sans enfant y sont moins représentés (-6,9 points).

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

2,20 pers. ici, soit 0,04 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

38,6 % ici, soit 0,5 point de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

20,2 % ici, soit 10,1 points de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

0816243240Marseille 16e — Personne seule : 38,6 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 16e — Couple sans enfant : 18,9 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 16e — Couple avec enfants : 21,1 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 16e — Famille monoparentale : 20,2 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 16e — Autres ménages : 1,3 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 16e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 16e — Aucun : 43,9 %Marseille 16e — 1 : 24,7 %Marseille 16e — 2 : 20,2 %Marseille 16e — 3 : 7,7 %Marseille 16e — 4 et + : 3,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 16e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est composé à 50,5 % d’appartements et à 49,3 % de maisons, avec une vacance légèrement supérieure à la moyenne nationale. Les logements sociaux représentent 21,8 % du parc, contre 14,6 % en France.

Logements vacants

en % du parc total

9,5 % ici, soit 1,4 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

1,9 % ici, soit 7,8 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 16e — Propriétaires : 46,7 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 16e — Locataires du privé : 29 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 16e — Locataires HLM : 21,8 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 16e — Logés gratuitement : 2,5 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 16e
  • France

Type de logement

en % du parc total

01224364860Marseille 16e — Maisons : 49,3 %France — Maisons : 55 %Marseille 16e — Appartements : 50,5 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 16e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 16e — 1 p. : 3,8 %Marseille 16e — 2 p. : 17,5 %Marseille 16e — 3 p. : 37,8 %Marseille 16e — 4 p. : 25,8 %Marseille 16e — 5 p. et + : 15,1 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 16e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0612182430<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 16e — Avant 1919 : 19,2 %Marseille 16e — 1919-1945 : 21,7 %Marseille 16e — 1946-1970 : 18,1 %Marseille 16e — 1971-1990 : 22,1 %Marseille 16e — 1991-2005 : 10,3 %Marseille 16e — 2006-2018 : 8,7 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 16e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a été de 66,1 %, soit 7,6 points de moins qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 19,5 points de plus qu’au national, tandis qu’Emmanuel Macron y a enregistré un écart de -13,3 points.

Participation : 66,1 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+19,5 pts
    Commune
    41,5 %
    France
    21,9 %
  • Le PenRN+1,6 pts
    Commune
    24,8 %
    France
    23,1 %
  • MacronREN−13,3 pts
    Commune
    14,5 %
    France
    27,9 %
  • ZemmourREC+0,5 pts
    Commune
    7,5 %
    France
    7,1 %
  • JadotEELV−1,5 pts
    Commune
    3,2 %
    France
    4,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 16e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 16e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 16e est de 3 124 € le mètre carré, calculé sur 117 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 16e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 16e est de 16,1 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,4 à 21,0 €/m²), soit environ 800 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 16e ?

Marseille 16e compte 15 480 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 16e ?

Le revenu médian à Marseille 16e est de 19 690 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 16e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 16e est 45-59 ans (17,1 % de la population pour les 30-44 ans, 19,2 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 16e ?

À Marseille 16e, 46,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 29,0 % par un locataire du parc privé et 21,8 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 16e ?

Marseille 16e compte 7 762 logements, dont 6 877 résidences principales. 9,5 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 16e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 16e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (41,5 %), Le Pen (24,8 %). Taux de participation : 66,1 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 16e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 16e sont : santé (329 équipements), restauration (82 équipements), alimentation (45 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 16e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 16e : cambriolages de logement : 9,2 faits pour 1 000 logements (proche de Marseille, 64 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,2 faits pour 1 000 habitants (23 % au-dessus de Marseille, 2 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).