Marseille · Arrondissement

Marseille 15e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 15e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 15e

Identité

Avec 79 638 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population jeune, où les moins de 15 ans représentent 23,4 % des résidents. Le revenu médian annuel s'établit à 14 890 €, soit 8 190 € de moins qu'en France. Près de 44 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 29,5 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements varie selon les domaines. L'alimentation et l'éducation sont proches de la moyenne marseillaise, tandis que la restauration et la santé sont en dessous. À l'inverse, les équipements de sports & loisirs et les gares ferroviaires y sont plus présents. La culture et les services publics affichent les plus faibles densités. Ces écarts reflètent des disparités d'accès aux services selon les besoins locaux.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 1 591 €, soit 50,8 % en dessous de la moyenne marseillaise. Les transactions restent limitées, avec 325 ventes sur deux ans. Les prix médians s'échelonnent entre 1 333 € et 2 138 €, avec une baisse de 6,8 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian1 591 €-50,8 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à1 333 €
25% supérieurs à2 138 €

Évolution du prix médian

20211 707 €20221 724 €20231 690 €20241 605 €20251 591 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 15e a évolué de -6,8 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'affichent à 14,3 €/m², soit 12 % en dessous de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés à 16,2 €/m², contre 13,1 €/m² pour les grands (3 pièces et plus), soit 24 % d'écart.

Loyers d'annonce à Marseille 15e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types14,3 €/m²fourchette 11,3 – 18,1−12 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces16,2 €/m²fourchette 12,9 – 20,3−13 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus13,1 €/m²fourchette 10,3 – 16,6−13 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)peu d'annonces

Maisons

  • Toutes tailles14,6 €/m²fourchette 10,8 – 19,9−16 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²260 €320 €410 €
2 pièces, 45 m²580 €730 €910 €
4 pièces, 80 m²820 €1 040 €1 330 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de sports & loisirs et les gares ferroviaires sont plus denses qu'ailleurs à Marseille. À l'inverse, la restauration, la santé, la culture et les services publics y sont moins présents. L'alimentation et l'éducation se situent dans la moyenne urbaine.

Alimentation

193équipements
24pour 10 000 hab.

Restauration

264équipements
33pour 10 000 hab.-30 % vs Marseille

Santé

600équipements
75pour 10 000 hab.-38 % vs Marseille

Éducation

103équipements
13pour 10 000 hab.+8 % vs Marseille

Culture

1équipement
0,13pour 10 000 hab.-92 % vs Marseille

Sports & loisirs

90équipements
11pour 10 000 hab.+41 % vs Marseille

Services publics

17équipements
2,1pour 10 000 hab.-49 % vs Marseille

Gares ferroviaires

2équipements
0,25pour 10 000 hab.+83 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 11,7 % moins fréquents qu'à Marseille, mais 46,2 % plus fréquents qu'en France. Les vols dans les véhicules et les dégradations volontaires dépassent largement les moyennes nationale et marseillaise, tandis que les violences physiques hors cadre familial y sont 2,1 fois plus fréquentes qu'en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,74 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,94 ‰Cet arrondissement — 2018 : 9,29 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,89 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,88 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,52 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,26 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,38 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,44 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,23 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,08 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,71 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,35 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,45 ‰Cet arrondissement — 2020 : 9,28 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,74 ‰Cet arrondissement — 2022 : 11,48 ‰Cet arrondissement — 2023 : 12,18 ‰Cet arrondissement — 2024 : 12,29 ‰Cet arrondissement — 2025 : 9,64 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,56 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,29 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,91 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,08 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,65 ‰Cet arrondissement — 2022 : 7,9 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,31 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,36 ‰Cet arrondissement — 2025 : 7,42 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 18,1 ‰Cet arrondissement — 2017 : 17,26 ‰Cet arrondissement — 2018 : 15,18 ‰Cet arrondissement — 2019 : 17,36 ‰Cet arrondissement — 2020 : 15,58 ‰Cet arrondissement — 2021 : 17,63 ‰Cet arrondissement — 2022 : 15,7 ‰Cet arrondissement — 2023 : 15,87 ‰Cet arrondissement — 2024 : 14,99 ‰Cet arrondissement — 2025 : 15,88 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,33 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5,1 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,28 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,83 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,3 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,23 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,55 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,62 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,22 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,48 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une part élevée de jeunes (23,4 % de moins de 15 ans) et une taille moyenne des ménages de 2,62 personnes. Les revenus médians sont inférieurs de 35 % à ceux de la France, et 44 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Population79 638
Revenu médian14 890 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté44,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 15e — 0-14 : 23.38%Marseille 15e — 15-29 : 20.92%Marseille 15e — 30-44 : 19.37%Marseille 15e — 45-59 : 17.59%Marseille 15e — 60-74 : 12.42%Marseille 15e — 75+ : 6.22%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 15e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 21,4 %, contre 12,1 % en France, et le taux d'activité est de 53,4 %, soit 21,3 points en dessous du niveau national. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,8 %), et 38,2 % des habitants n'ont aucun diplôme.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

21,4 % ici, soit 9,3 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

53,4 % ici, soit 21,3 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

16,2 % ici, soit 16,3 points de moins qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 15e — Agriculteurs exploitants : 0 %Marseille 15e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6 %Marseille 15e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 7,2 %Marseille 15e — Professions intermédiaires : 20,4 %Marseille 15e — Employés : 37,8 %Marseille 15e — Ouvriers : 30,3 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 15e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 15e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 38,2 %Marseille 15e — BEPC, brevet des collèges : 5,8 %Marseille 15e — CAP ou BEP : 23,5 %Marseille 15e — Baccalauréat : 16,2 %Marseille 15e — Bac + 2 : 6,8 %Marseille 15e — Bac + 3 ou + 4 : 4,7 %Marseille 15e — Bac + 5 ou plus : 4,7 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 15e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages comptent en moyenne 2,62 personnes, soit 0,46 de plus qu'en France. Les couples avec enfants (30,3 %) et les familles monoparentales (19,6 %) y sont plus fréquents qu'au niveau national, tandis que les personnes seules et les couples sans enfant sont moins représentés.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

2,62 pers. ici, soit 0,46 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

31,1 % ici, soit 7 points de moins qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

19,6 % ici, soit 9,5 points de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

0816243240Marseille 15e — Personne seule : 31,1 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 15e — Couple sans enfant : 17 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 15e — Couple avec enfants : 30,3 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 15e — Famille monoparentale : 19,6 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 15e — Autres ménages : 2 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 15e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 15e — Aucun : 36,1 %Marseille 15e — 1 : 23,6 %Marseille 15e — 2 : 20,6 %Marseille 15e — 3 : 12,3 %Marseille 15e — 4 et + : 7,4 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 15e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (77 %), contre 22,5 % de maisons. Les logements sociaux représentent 35,9 % du parc, contre 14,6 % en France. Les logements vacants et résidences secondaires y sont peu présents. Les logements datent principalement de 1946-1970 (45,7 %) et les 3 pièces dominent (39,4 %).

Logements vacants

en % du parc total

8,2 % ici, soit 0,1 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

0,4 % ici, soit 9,3 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 15e — Propriétaires : 32,1 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 15e — Locataires du privé : 30,3 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 15e — Locataires HLM : 35,9 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 15e — Logés gratuitement : 1,7 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 15e
  • France

Type de logement

en % du parc total

01632486480Marseille 15e — Maisons : 22,5 %France — Maisons : 55 %Marseille 15e — Appartements : 77 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 15e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 15e — 1 p. : 4,5 %Marseille 15e — 2 p. : 16,4 %Marseille 15e — 3 p. : 39,4 %Marseille 15e — 4 p. : 29,6 %Marseille 15e — 5 p. et + : 10 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 15e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01020304050<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 15e — Avant 1919 : 3,4 %Marseille 15e — 1919-1945 : 14,9 %Marseille 15e — 1946-1970 : 45,7 %Marseille 15e — 1971-1990 : 13,5 %Marseille 15e — 1991-2005 : 6,5 %Marseille 15e — 2006-2018 : 16 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 15e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale s'élève à 58,5 %, soit 15,2 points en dessous du niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 29,5 points de plus qu'au national, tandis qu'Emmanuel Macron y a enregistré 13,7 points de moins.

Participation : 58,5 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+29,5 pts
    Commune
    51,5 %
    France
    21,9 %
  • Le PenRN−2,1 pts
    Commune
    21,1 %
    France
    23,1 %
  • MacronREN−13,7 pts
    Commune
    14,2 %
    France
    27,9 %
  • ZemmourREC−1,0 pts
    Commune
    6,0 %
    France
    7,1 %
  • RousselPCF−0,7 pts
    Commune
    1,6 %
    France
    2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 15e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 15e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 15e est de 1 591 € le mètre carré, calculé sur 325 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 15e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 15e est de 14,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 11,3 à 18,1 €/m²), soit environ 730 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 12 % en dessous de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 15e ?

Marseille 15e compte 79 638 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 15e ?

Le revenu médian à Marseille 15e est de 14 890 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 15e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 15e est 0-14 ans (19,4 % de la population pour les 30-44 ans, 23,4 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 15e ?

À Marseille 15e, 32,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 30,3 % par un locataire du parc privé et 35,9 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 15e ?

Marseille 15e compte 32 874 logements, dont 30 049 résidences principales. 8,2 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 15e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 15e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (51,5 %), Le Pen (21,1 %). Taux de participation : 58,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 15e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 15e sont : santé (600 équipements), restauration (264 équipements), alimentation (193 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 15e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 15e : cambriolages de logement : 8,2 faits pour 1 000 logements (12 % en dessous de Marseille, 46 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,5 faits pour 1 000 habitants (29 % au-dessus de Marseille, 2,1 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).