Marseille · Arrondissement

Marseille 3e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 3e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 3e

Identité

Le 3e arrondissement de Marseille compte 53 104 habitants, avec une population jeune où les moins de 15 ans représentent 22,1 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 13 530 €, soit 41 % de moins qu’en France. Plus de la moitié des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 36,5 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

L’offre d’équipements varie fortement selon les domaines. L’alimentation y est plus dense qu’ailleurs à Marseille, tandis que la restauration, la santé, l’éducation, la culture, les sports et les services publics y sont moins présents. Aucune gare ferroviaire n’est recensée dans l’arrondissement.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’établit à 1 867 €, soit 42 % en dessous de la moyenne marseillaise. Entre 2021 et 2025, les prix ont reculé de 8 %.

Prix m² médian1 867 €-42,3 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à1 440 €
25% supérieurs à2 420 €

Évolution du prix médian

20212 025 €20221 907 €20231 895 €20241 855 €20251 862 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 3e a évolué de -8,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’affichent en moyenne à 14,9 €/m², soit 8 % sous la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont 26 % plus chers au m² que les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Marseille 3e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types14,9 €/m²fourchette 11,7 – 19,1−8 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces17,0 €/m²fourchette 13,4 – 21,6−8 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus13,6 €/m²fourchette 10,6 – 17,4−10 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,1 €/m²fourchette 10,3 – 19,1−19 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²270 €340 €430 €
2 pièces, 45 m²600 €770 €970 €
4 pièces, 80 m²850 €1 080 €1 390 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref L’arrondissement se distingue par une densité supérieure à la moyenne marseillaise pour les commerces alimentaires, mais inférieure pour les équipements de restauration, de santé, d’éducation, de culture, de sports et de services publics.

Alimentation

154équipements
29pour 10 000 hab.+16 % vs Marseille

Restauration

195équipements
37pour 10 000 hab.-23 % vs Marseille

Santé

389équipements
73pour 10 000 hab.-40 % vs Marseille

Éducation

57équipements
11pour 10 000 hab.-11 % vs Marseille

Culture

5équipements
0,94pour 10 000 hab.-42 % vs Marseille

Sports & loisirs

30équipements
5,6pour 10 000 hab.-29 % vs Marseille

Services publics

11équipements
2,1pour 10 000 hab.-50 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules y sont 4,4 fois plus fréquents qu’en France, tandis que les cambriolages de logements sont 10 % moins nombreux qu’à Marseille. Les violences physiques hors cadre familial y sont 2,1 fois plus fréquentes qu’en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,05 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,45 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,79 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,36 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,91 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,4 ‰Cet arrondissement — 2022 : 11,13 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,92 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,57 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,43 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,18 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,63 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,48 ‰Cet arrondissement — 2019 : 11,22 ‰Cet arrondissement — 2020 : 11,15 ‰Cet arrondissement — 2021 : 12,39 ‰Cet arrondissement — 2022 : 14,97 ‰Cet arrondissement — 2023 : 15,16 ‰Cet arrondissement — 2024 : 19,06 ‰Cet arrondissement — 2025 : 14,92 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,64 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,4 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,14 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,24 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,8 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,72 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,68 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,2 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,17 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,6 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 17,02 ‰Cet arrondissement — 2017 : 17,9 ‰Cet arrondissement — 2018 : 18,03 ‰Cet arrondissement — 2019 : 16,45 ‰Cet arrondissement — 2020 : 14,73 ‰Cet arrondissement — 2021 : 16,23 ‰Cet arrondissement — 2022 : 16,24 ‰Cet arrondissement — 2023 : 15,13 ‰Cet arrondissement — 2024 : 14,6 ‰Cet arrondissement — 2025 : 15,42 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,03 ‰Cet arrondissement — 2017 : 6,64 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,79 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,7 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,72 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,98 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,63 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,31 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,51 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,69 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une part élevée de jeunes (22 % de moins de 15 ans) et un revenu médian inférieur de 41 % à celui de la France. Les ménages sans enfant y sont moins fréquents qu’en France.

Population53 104
Revenu médian13 530 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté52,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 3e — 0-14 : 22.1%Marseille 3e — 15-29 : 21.89%Marseille 3e — 30-44 : 20.2%Marseille 3e — 45-59 : 18.37%Marseille 3e — 60-74 : 10.91%Marseille 3e — 75+ : 6.45%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 3e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 20 %, contre 12 % en France. L’activité professionnelle y est moins répandue (54 % contre 75 %), avec une surreprésentation des employés (36 % contre 27 %).

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

20,3 % ici, soit 8,2 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

53,9 % ici, soit 20,8 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

20,9 % ici, soit 11,6 points de moins qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 3e — Agriculteurs exploitants : 0 %Marseille 3e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,4 %Marseille 3e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 9,2 %Marseille 3e — Professions intermédiaires : 19,9 %Marseille 3e — Employés : 36,2 %Marseille 3e — Ouvriers : 30,3 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 3e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 3e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 35,7 %Marseille 3e — BEPC, brevet des collèges : 6,3 %Marseille 3e — CAP ou BEP : 19,3 %Marseille 3e — Baccalauréat : 17,8 %Marseille 3e — Bac + 2 : 7,4 %Marseille 3e — Bac + 3 ou + 4 : 5,8 %Marseille 3e — Bac + 5 ou plus : 7,6 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 3e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (46 % contre 38 % en France) ou de familles monoparentales (16 % contre 10 %). La taille moyenne des foyers est légèrement supérieure à la moyenne nationale.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

2,24 pers. ici, soit 0,08 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

45,9 % ici, soit 7,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

15,8 % ici, soit 5,7 points de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Marseille 3e — Personne seule : 45,9 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 3e — Couple sans enfant : 13 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 3e — Couple avec enfants : 22,4 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 3e — Famille monoparentale : 15,8 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 3e — Autres ménages : 2,9 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 3e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 3e — Aucun : 34,7 %Marseille 3e — 1 : 26 %Marseille 3e — 2 : 19,3 %Marseille 3e — 3 : 12,1 %Marseille 3e — 4 et + : 7,8 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 3e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (95 %), contre 55 % en France. Les résidences principales dominent (85 %), mais les logements vacants y sont plus nombreux (13 % contre 8 % en France).

Logements vacants

en % du parc total

12,9 % ici, soit 4,8 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

2,1 % ici, soit 7,6 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 3e — Propriétaires : 20,9 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 3e — Locataires du privé : 58,1 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 3e — Locataires HLM : 19,5 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 3e — Logés gratuitement : 1,5 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 3e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Marseille 3e — Maisons : 3,1 %France — Maisons : 55 %Marseille 3e — Appartements : 95,1 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 3e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 3e — 1 p. : 16,8 %Marseille 3e — 2 p. : 30,1 %Marseille 3e — 3 p. : 32,9 %Marseille 3e — 4 p. : 16,5 %Marseille 3e — 5 p. et + : 3,7 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 3e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 3e — Avant 1919 : 6,1 %Marseille 3e — 1919-1945 : 14,4 %Marseille 3e — 1946-1970 : 37,5 %Marseille 3e — 1971-1990 : 17,4 %Marseille 3e — 1991-2005 : 7,5 %Marseille 3e — 2006-2018 : 17,2 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 3e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale y est inférieure de 16 points à la moyenne nationale. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 36,5 points de plus qu’au national, contre 12,8 points de moins pour Emmanuel Macron.

Participation : 57,3 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+36,5 pts
    Commune
    58,5 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−12,8 pts
    Commune
    15,0 %
    France
    27,9 %
  • Le PenRN−9,6 pts
    Commune
    13,5 %
    France
    23,1 %
  • ZemmourREC−2,4 pts
    Commune
    4,6 %
    France
    7,1 %
  • RousselPCF−0,3 pts
    Commune
    2,0 %
    France
    2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 3e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 3e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 3e est de 1 867 € le mètre carré, calculé sur 579 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 3e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 3e est de 14,9 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 11,7 à 19,1 €/m²), soit environ 770 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 8 % en dessous de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 3e ?

Marseille 3e compte 53 104 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 3e ?

Le revenu médian à Marseille 3e est de 13 530 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 3e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 3e est 0-14 ans (20,2 % de la population pour les 30-44 ans, 22,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 3e ?

À Marseille 3e, 20,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 58,1 % par un locataire du parc privé et 19,5 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 3e ?

Marseille 3e compte 27 213 logements, dont 23 134 résidences principales. 12,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 3e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 3e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (58,5 %), Macron (15,0 %). Taux de participation : 57,3 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 3e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 3e sont : santé (389 équipements), restauration (195 équipements), alimentation (154 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 3e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 3e : cambriolages de logement : 8,4 faits pour 1 000 logements (10 % en dessous de Marseille, 50 % au-dessus de la France, stable sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,7 faits pour 1 000 habitants (33 % au-dessus de Marseille, 2,1 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).