Marseille · Arrondissement

Marseille 2e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 2e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 2e

Identité

Avec 23 622 habitants, dont 21,6 % âgés de 30 à 44 ans, le 2e arrondissement de Marseille se caractérise par des revenus médians de 16 390 € annuels, soit 7 190 € de moins qu’en France. Près de 39 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 24,6 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 10,4 points de moins.

Cadre de vie

La densité d’équipements culmine dans les domaines de la restauration (+270 %), des services publics (+256 %) et de la culture (+214 %), avec une offre alimentaire également supérieure à la moyenne marseillaise (+74 %). À l’inverse, les équipements de santé (-33 %) et de sports & loisirs (-47 %) y sont moins présents. Une gare ferroviaire y est recensée, là où la densité moyenne de la ville est nulle.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’élève à 3 254 €, soit 0,6 % au-dessus de la moyenne de Marseille. Les transactions enregistrées sur 24 mois s’élèvent à 474, avec une hausse de 4,1 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian3 254 €+0,6 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 504 €
25% supérieurs à4 093 €

Évolution du prix médian

20213 102 €20223 182 €20233 333 €20243 286 €20253 260 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 2e a évolué de +5,1 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce moyens s’établissent à 16,6 €/m², proches de la moyenne de la ville (16,3 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers de 18,8 €/m², contre 15,1 €/m² pour les grands (3 pièces et plus), soit 25 % d’écart.

Loyers d'annonce à Marseille 2e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types16,6 €/m²fourchette 12,5 – 22,0+2 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces18,8 €/m²fourchette 14,3 – 24,9+1 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus15,1 €/m²fourchette 11,3 – 20,1+1 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,1 €/m²fourchette 10,3 – 19,1−19 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²290 €380 €500 €
2 pièces, 45 m²640 €850 €1 120 €
4 pièces, 80 m²910 €1 210 €1 610 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les densités d’équipements les plus marquées concernent la restauration, les services publics et la culture, bien au-dessus de la moyenne marseillaise. À l’inverse, les équipements de santé et de sports & loisirs y sont moins denses.

Alimentation

103équipements
44pour 10 000 hab.+74 % vs Marseille

Restauration

417équipements
177pour 10 000 hab.+270 % vs Marseille

Santé

194équipements
82pour 10 000 hab.-33 % vs Marseille

Éducation

45équipements
19pour 10 000 hab.+59 % vs Marseille

Culture

12équipements
5,1pour 10 000 hab.+214 % vs Marseille

Sports & loisirs

10équipements
4,2pour 10 000 hab.-47 % vs Marseille

Services publics

35équipements
15pour 10 000 hab.+256 % vs Marseille

Gares ferroviaires

1équipement
0,42pour 10 000 hab.+208 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules y sont 14,4 fois plus fréquents qu’en France et 4,8 fois plus qu’à Marseille, tandis que les cambriolages de logement y sont 76 % plus fréquents qu’au niveau national et 6,2 % plus qu’en ville.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,1 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,45 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,59 ‰Cet arrondissement — 2020 : 9,89 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,52 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,41 ‰Cet arrondissement — 2023 : 12,9 ‰Cet arrondissement — 2024 : 10,21 ‰Cet arrondissement — 2025 : 9,9 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

020406080201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 21,09 ‰Cet arrondissement — 2017 : 16,65 ‰Cet arrondissement — 2018 : 21,03 ‰Cet arrondissement — 2019 : 15,23 ‰Cet arrondissement — 2020 : 21,93 ‰Cet arrondissement — 2021 : 31,91 ‰Cet arrondissement — 2022 : 50,3 ‰Cet arrondissement — 2023 : 69,49 ‰Cet arrondissement — 2024 : 62,64 ‰Cet arrondissement — 2025 : 49,18 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,31 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,1 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,19 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,05 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,49 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,41 ‰Cet arrondissement — 2022 : 11,26 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,23 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,6 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,95 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 22,14 ‰Cet arrondissement — 2017 : 23,9 ‰Cet arrondissement — 2018 : 21,75 ‰Cet arrondissement — 2019 : 20,82 ‰Cet arrondissement — 2020 : 21,47 ‰Cet arrondissement — 2021 : 24,21 ‰Cet arrondissement — 2022 : 26,54 ‰Cet arrondissement — 2023 : 29,08 ‰Cet arrondissement — 2024 : 26,91 ‰Cet arrondissement — 2025 : 28,43 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,04 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,62 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,64 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,21 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,32 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,56 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,14 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,9 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,68 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,01 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref Les 30-44 ans représentent 21,6 % de la population, contre 20,3 % pour les 15-29 ans. Le revenu médian annuel est de 16 390 €, soit 29,4 % en dessous du niveau national.

Population23 622
Revenu médian16 390 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté39,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 2e — 0-14 : 16.07%Marseille 2e — 15-29 : 20.26%Marseille 2e — 30-44 : 21.58%Marseille 2e — 45-59 : 17.5%Marseille 2e — 60-74 : 15.03%Marseille 2e — 75+ : 9.41%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 2e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 15,9 %, contre 12,1 % en France, et le taux d’activité s’élève à 64,5 %, soit 10,2 points en dessous du niveau national. Les employés représentent 30,2 % des actifs, et 26,6 % des habitants n’ont aucun diplôme, contre 20,4 % en France.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

15,9 % ici, soit 3,8 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

64,5 % ici, soit 10,2 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

35,4 % ici, soit 2,9 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 2e — Agriculteurs exploitants : 0,2 %Marseille 2e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 7,7 %Marseille 2e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 24,8 %Marseille 2e — Professions intermédiaires : 23,9 %Marseille 2e — Employés : 30,2 %Marseille 2e — Ouvriers : 15,7 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 2e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 2e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 26,6 %Marseille 2e — BEPC, brevet des collèges : 5,7 %Marseille 2e — CAP ou BEP : 15,9 %Marseille 2e — Baccalauréat : 16,4 %Marseille 2e — Bac + 2 : 9,1 %Marseille 2e — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %Marseille 2e — Bac + 5 ou plus : 16,6 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 2e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref La taille moyenne des ménages est de 1,86 personne, contre 2,16 en France. Les personnes seules représentent 53 % des foyers, soit 14,9 points de plus qu’au niveau national, tandis que les couples sans enfants et avec enfants y sont moins fréquents.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,86 pers. ici, soit 0,30 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

53,0 % ici, soit 14,9 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

12,2 % ici, soit 2,1 points de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Marseille 2e — Personne seule : 53 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 2e — Couple sans enfant : 16,7 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 2e — Couple avec enfants : 14,6 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 2e — Famille monoparentale : 12,2 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 2e — Autres ménages : 3,6 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 2e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 2e — Aucun : 49 %Marseille 2e — 1 : 24,9 %Marseille 2e — 2 : 14,1 %Marseille 2e — 3 : 8,1 %Marseille 2e — 4 et + : 3,9 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 2e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d’appartements (98 %), avec 1,3 % de maisons, contre 55 % en France. Les résidences principales occupent 75,7 % du parc, et 13,7 % des logements sont vacants, contre 8,1 % au niveau national.

Logements vacants

en % du parc total

13,7 % ici, soit 5,6 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

10,6 % ici, soit 0,9 point de plus qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 2e — Propriétaires : 24,9 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 2e — Locataires du privé : 57 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 2e — Locataires HLM : 16,9 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 2e — Logés gratuitement : 1,2 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 2e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Marseille 2e — Maisons : 1,3 %France — Maisons : 55 %Marseille 2e — Appartements : 98 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 2e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 2e — 1 p. : 15,8 %Marseille 2e — 2 p. : 35,2 %Marseille 2e — 3 p. : 33,8 %Marseille 2e — 4 p. : 12,2 %Marseille 2e — 5 p. et + : 3 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 2e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 2e — Avant 1919 : 15,9 %Marseille 2e — 1919-1945 : 25 %Marseille 2e — 1946-1970 : 31,1 %Marseille 2e — 1971-1990 : 8,1 %Marseille 2e — 1991-2005 : 7,1 %Marseille 2e — 2006-2018 : 12,9 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 2e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 s’est établie à 65,3 %, soit 8,4 points de moins qu’au national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 24,6 points de plus qu’au niveau national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 10,4 points de moins.

Participation : 65,3 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+24,6 pts
    Commune
    46,5 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−6,7 pts
    Commune
    21,1 %
    France
    27,9 %
  • Le PenRN−10,4 pts
    Commune
    12,8 %
    France
    23,1 %
  • ZemmourREC+0,1 pts
    Commune
    7,1 %
    France
    7,1 %
  • JadotEELV−0,3 pts
    Commune
    4,3 %
    France
    4,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 2e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 2e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 2e est de 3 254 € le mètre carré, calculé sur 474 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 2e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 2e est de 16,6 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,5 à 22,0 €/m²), soit environ 850 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 2e ?

Marseille 2e compte 23 622 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 2e ?

Le revenu médian à Marseille 2e est de 16 390 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 2e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 2e est 30-44 ans (21,6 % de la population pour les 30-44 ans, 16,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 2e ?

À Marseille 2e, 24,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 57,0 % par un locataire du parc privé et 16,9 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 2e ?

Marseille 2e compte 16 157 logements, dont 12 226 résidences principales. 13,7 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 2e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 2e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (46,5 %), Macron (21,1 %). Taux de participation : 65,3 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 2e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 2e sont : restauration (417 équipements), santé (194 équipements), alimentation (103 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 2e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 2e : cambriolages de logement : 9,9 faits pour 1 000 logements (6 % au-dessus de Marseille, 76 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 10 faits pour 1 000 habitants (2 fois le taux de Marseille, 3,2 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).