Marseille · Arrondissement

Marseille 1er arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 1er sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 1er

Identité

Avec 39 430 habitants, le 1er arrondissement de Marseille compte une population jeune, avec 24,3 % d'habitants âgés de 15 à 29 ans. Le revenu médian annuel y est de 16 530 euros, soit 6 550 euros de moins qu'en France. Près de 38 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 34,7 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

Le 1er arrondissement se distingue par une densité élevée d'équipements dans les domaines de la restauration et de l'alimentation, avec respectivement 18,5 et 6,4 équipements pour 1 000 habitants, soit 2,9 fois et 2,6 fois plus que la moyenne marseillaise. Les services publics y sont également plus présents, avec 0,8 équipement pour 1 000 habitants, contre 0,4 en moyenne dans la ville. À l'inverse, les équipements culturels et sportifs sont moins nombreux, avec des densités inférieures de 59 % et 37 % à celles de Marseille.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 3 164 euros, soit 2,2 % en dessous de la moyenne de la ville. Les transactions restent modérées avec 828 ventes enregistrées sur deux ans.

Prix m² médian3 164 €-2,2 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 454 €
25% supérieurs à3 907 €

Évolution du prix médian

20212 857 €20223 094 €20233 238 €20243 131 €20253 194 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 1er a évolué de +11,8 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'affichent en moyenne à 14,7 euros le m², soit 10 % en dessous de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés à 17 euros le m² contre 13,3 euros pour les grands (3 pièces et plus), un écart de 28 %.

Loyers d'annonce à Marseille 1er Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types14,7 €/m²fourchette 11,2 – 19,3−10 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces17,0 €/m²fourchette 13,1 – 22,1−9 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus13,3 €/m²fourchette 9,8 – 18,0−11 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles14,1 €/m²fourchette 10,3 – 19,1−19 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²260 €340 €440 €
2 pièces, 45 m²590 €770 €990 €
4 pièces, 80 m²790 €1 060 €1 440 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les densités d'équipements sont particulièrement élevées dans la restauration (18,5 pour 1 000 habitants) et l'alimentation (6,4), soit respectivement 3,9 et 2,6 fois plus qu'à Marseille. Les services publics et les gares ferroviaires y sont également plus présents.

Alimentation

251équipements
64pour 10 000 hab.+155 % vs Marseille

Restauration

728équipements
185pour 10 000 hab.+287 % vs Marseille

Santé

464équipements
118pour 10 000 hab.

Éducation

30équipements
7,6pour 10 000 hab.-37 % vs Marseille

Culture

54équipements
14pour 10 000 hab.écart non calculé

Sports & loisirs

13équipements
3,3pour 10 000 hab.-59 % vs Marseille

Services publics

32équipements
8,1pour 10 000 hab.+95 % vs Marseille

Gares ferroviaires

1équipement
0,25pour 10 000 hab.+84 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 2,7 fois plus fréquents qu'en France, avec un taux de 15,1 faits pour 1 000 logements, en hausse de 105,5 % sur dix ans. Les violences physiques hors cadre familial y sont 5 fois plus fréquentes qu'au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,37 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,82 ‰Cet arrondissement — 2018 : 16,22 ‰Cet arrondissement — 2019 : 15,68 ‰Cet arrondissement — 2020 : 12,68 ‰Cet arrondissement — 2021 : 13,23 ‰Cet arrondissement — 2022 : 14,93 ‰Cet arrondissement — 2023 : 16,88 ‰Cet arrondissement — 2024 : 15,59 ‰Cet arrondissement — 2025 : 15,14 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

015304560201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,44 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,64 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,54 ‰Cet arrondissement — 2019 : 14,21 ‰Cet arrondissement — 2020 : 14,57 ‰Cet arrondissement — 2021 : 20,41 ‰Cet arrondissement — 2022 : 41,99 ‰Cet arrondissement — 2023 : 52,21 ‰Cet arrondissement — 2024 : 29,52 ‰Cet arrondissement — 2025 : 23,17 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 5,17 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5,03 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,52 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,02 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,92 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,75 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,86 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,94 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,17 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,48 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 20,84 ‰Cet arrondissement — 2017 : 20,76 ‰Cet arrondissement — 2018 : 20,33 ‰Cet arrondissement — 2019 : 18,3 ‰Cet arrondissement — 2020 : 15,28 ‰Cet arrondissement — 2021 : 14,96 ‰Cet arrondissement — 2022 : 17,59 ‰Cet arrondissement — 2023 : 23,33 ‰Cet arrondissement — 2024 : 16,86 ‰Cet arrondissement — 2025 : 17,79 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 13,53 ‰Cet arrondissement — 2017 : 13,52 ‰Cet arrondissement — 2018 : 14,99 ‰Cet arrondissement — 2019 : 15,37 ‰Cet arrondissement — 2020 : 13,12 ‰Cet arrondissement — 2021 : 12,65 ‰Cet arrondissement — 2022 : 15,18 ‰Cet arrondissement — 2023 : 14,55 ‰Cet arrondissement — 2024 : 15,37 ‰Cet arrondissement — 2025 : 15,88 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (24,3 % des 15-29 ans) et une taille moyenne des ménages de 1,81 personne, inférieure de 0,35 à celle de la France. Le revenu médian annuel est de 16 530 euros, soit 33 % en dessous du niveau national.

Population39 430
Revenu médian16 530 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté38,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 1er — 0-14 : 14.35%Marseille 1er — 15-29 : 24.27%Marseille 1er — 30-44 : 22.07%Marseille 1er — 45-59 : 18.25%Marseille 1er — 60-74 : 13.91%Marseille 1er — 75+ : 7.01%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 1er
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 19,3 %, soit 7,2 points de plus qu'en France, tandis que le taux d'activité est de 61,1 %, en retrait de 13,6 points. Les professions intermédiaires dominent (28,2 %), mais 23,8 % des habitants n'ont aucun diplôme, contre 20,4 % au niveau national.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

19,3 % ici, soit 7,2 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

61,1 % ici, soit 13,6 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

40,5 % ici, soit 8 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0612182430Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 1er — Agriculteurs exploitants : 0,2 %Marseille 1er — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 7,5 %Marseille 1er — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 27,1 %Marseille 1er — Professions intermédiaires : 28,2 %Marseille 1er — Employés : 24 %Marseille 1er — Ouvriers : 16 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 1er
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 1er — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 23,8 %Marseille 1er — BEPC, brevet des collèges : 4,1 %Marseille 1er — CAP ou BEP : 15,1 %Marseille 1er — Baccalauréat : 16,5 %Marseille 1er — Bac + 2 : 8,6 %Marseille 1er — Bac + 3 ou + 4 : 12,2 %Marseille 1er — Bac + 5 ou plus : 19,7 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 1er
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (54,5 %), contre 38,1 % en France, et les couples avec ou sans enfants y sont moins représentés. Aucun enfant ne vit dans 47,8 % des foyers, un niveau proche de la moyenne nationale.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,81 pers. ici, soit 0,35 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

54,5 % ici, soit 16,4 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

9,2 % ici, soit 0,9 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Marseille 1er — Personne seule : 54,5 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 1er — Couple sans enfant : 16,6 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 1er — Couple avec enfants : 14,5 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 1er — Famille monoparentale : 9,2 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 1er — Autres ménages : 5,1 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 1er
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 1er — Aucun : 47,8 %Marseille 1er — 1 : 25,9 %Marseille 1er — 2 : 17,6 %Marseille 1er — 3 : 6 %Marseille 1er — 4 et + : 2,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 1er
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d'appartements (97,7 %), contre 43,9 % en France, avec une taille dominante de 2 pièces (31,1 %). Les logements sont majoritairement anciens, avec 47,6 % construits avant 1919, contre 11,8 % au niveau national.

Logements vacants

en % du parc total

6,9 % ici, soit 1,2 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

5,1 % ici, soit 4,6 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01428425670Marseille 1er — Propriétaires : 26 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 1er — Locataires du privé : 68,8 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 1er — Locataires HLM : 3 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 1er — Logés gratuitement : 2,1 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 1er
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Marseille 1er — Maisons : 0,5 %France — Maisons : 55 %Marseille 1er — Appartements : 97,7 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 1er
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 1er — 1 p. : 21,4 %Marseille 1er — 2 p. : 31,1 %Marseille 1er — 3 p. : 30,7 %Marseille 1er — 4 p. : 11,4 %Marseille 1er — 5 p. et + : 5,4 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 1er
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01020304050<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 1er — Avant 1919 : 47,6 %Marseille 1er — 1919-1945 : 24,8 %Marseille 1er — 1946-1970 : 15,1 %Marseille 1er — 1971-1990 : 5,6 %Marseille 1er — 1991-2005 : 2,3 %Marseille 1er — 2006-2018 : 4,6 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 1er
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale s'élève à 66,9 %, soit 6,8 points de moins qu'en France. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 56,6 % des suffrages, soit 34,7 points de plus qu'au niveau national.

Participation : 66,9 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+34,7 pts
    Commune
    56,6 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−11,1 pts
    Commune
    16,8 %
    France
    27,9 %
  • Le PenRN−16,0 pts
    Commune
    7,2 %
    France
    23,1 %
  • JadotEELV+1,3 pts
    Commune
    5,9 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−1,8 pts
    Commune
    5,3 %
    France
    7,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 1er autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 1er ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 1er est de 3 164 € le mètre carré, calculé sur 828 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 1er ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 1er est de 14,7 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 11,2 à 19,3 €/m²), soit environ 770 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 10 % en dessous de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 1er ?

Marseille 1er compte 39 430 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 1er ?

Le revenu médian à Marseille 1er est de 16 530 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 1er est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 1er est 15-29 ans (22,1 % de la population pour les 30-44 ans, 14,4 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 1er ?

À Marseille 1er, 26,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 68,8 % par un locataire du parc privé et 3,0 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 1er ?

Marseille 1er compte 24 113 logements, dont 21 208 résidences principales. 6,9 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 1er à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 1er, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (56,6 %), Macron (16,8 %). Taux de participation : 66,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 1er ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 1er sont : restauration (728 équipements), santé (464 équipements), alimentation (251 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 1er ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 1er : cambriolages de logement : 15,1 faits pour 1 000 logements (62 % au-dessus de Marseille, 2,7 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 15,9 faits pour 1 000 habitants (3,2 fois le taux de Marseille, 5 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).