Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 6e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 6e
Identité
Avec 39 637 habitants, le 6e arrondissement de Marseille se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent 22,6 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 24 150 €, soit 1 070 € de plus qu’en France, mais 18 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 10,8 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,4 points de moins.
Cadre de vie
Le 6e arrondissement concentre une densité élevée d’équipements, notamment dans les domaines de la restauration (+185 %), de la culture (+290 %) et de la santé (+87 %), où les densités pour 1 000 habitants dépassent largement celles de la ville. À l’inverse, les équipements sportifs et les gares ferroviaires y sont moins présents. Les services publics y sont également plus nombreux (+131 %), renforçant l’offre locale.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 3 868 €, soit 19,6 % au-dessus de la moyenne marseillaise (3 235 €). Sur la période 2021-2025, les prix ont progressé de 12,1 %, avec des écarts marqués entre le 25e percentile (3 147 €) et le 75e percentile (4 769 €).
Prix m² médian3 868 €+19,6 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à3 147 €
25% supérieurs à4 769 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 6e a évolué de +12,3 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 16,8 €/m², proches de la moyenne de la ville (16,3 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés (19 €/m²) que les grands (16 €/m²), avec un écart de 19 %. Un deux-pièces de 45 m² est proposé à 850 € par mois.
Loyers d'annonce à Marseille 6e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,8 €/m²fourchette 12,8 – 22,0+3 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus16,0 €/m²fourchette 11,8 – 21,6+7 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)
Maisons
Toutes tailles18,0 €/m²fourchette 12,5 – 25,8+3 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
300 €
380 €
490 €
2 pièces, 45 m²
670 €
850 €
1 090 €
4 pièces, 80 m²
940 €
1 280 €
1 730 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements culmine dans les domaines de la restauration, de la culture et de la santé, où elle dépasse largement celle de la ville. À l’inverse, les équipements sportifs et les gares ferroviaires y sont moins présents.
Alimentation
199équipements
50pour 10 000 hab.+101 % vs Marseille
Restauration
539équipements
136pour 10 000 hab.+185 % vs Marseille
Santé
903équipements
228pour 10 000 hab.+87 % vs Marseille
Éducation
75équipements
19pour 10 000 hab.+58 % vs Marseille
Culture
25équipements
6,3pour 10 000 hab.+290 % vs Marseille
Sports & loisirs
15équipements
3,8pour 10 000 hab.-53 % vs Marseille
Services publics
38équipements
9,6pour 10 000 hab.+131 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les vols dans les véhicules (14,06 faits pour 1 000 habitants) y sont 4,1 fois plus fréquents qu’en France, et les violences physiques hors cadre familial (6,19 faits pour 1 000 habitants) y sont deux fois plus fréquentes. Les cambriolages de logement y sont 69 % plus fréquents qu’au niveau national, tandis que les destructions et dégradations volontaires y sont en baisse depuis dix ans.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une surreprésentation des 15-29 ans (22,6 %) et des 30-44 ans (21,9 %), tandis que les 60-74 ans (14,4 %) et les 75 ans et plus (9,8 %) sont moins nombreux qu’en France. Le revenu médian local (24 150 €) dépasse de 1 070 € celui de la France, mais 18 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national.
Population39 637
Revenu médian24 150 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté18,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 6e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 13,6 %, soit 1,5 point de plus qu’en France, tandis que le taux d’activité (76,3 %) dépasse de 1,6 point la moyenne nationale. Les cadres et professions intellectuelles supérieures y sont 19,8 points plus nombreux qu’en France, et 57 % des habitants détiennent un diplôme supérieur à bac+2, contre 32,5 % au niveau national.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
13,6 % ici, soit 1,5 point de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
76,3 % ici, soit 1,6 point de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
57,0 % ici, soit 24,5 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 6e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 6e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages y sont de petite taille (1,74 personne en moyenne, -0,42 vs France), avec une forte proportion de personnes seules (55,6 %, +17,5 points vs France). Les couples sans enfants (18,6 %, -7,2 points) et les couples avec enfants (14 %, -10,4 points) y sont moins représentés qu’en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,74 pers. ici, soit 0,42 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
55,6 % ici, soit 17,5 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
8,8 % ici, soit 1,3 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 6e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 6e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (96,2 %), contre seulement 2,9 % de maisons, soit 52 points de moins qu’en France. Les logements vacants y sont plus fréquents (12,3 %, +4,2 points vs France), et les résidences secondaires moins présentes (6,9 %, -2,8 points). Les logements datent majoritairement d’avant 1919 (34,1 %), contre 11,8 % en France.
Logements vacants
en % du parc total
12,3 % ici, soit 4,2 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
6,9 % ici, soit 2,8 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 6e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 6e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 6e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 6e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale y atteint 72,7 %, soit 1 point de moins qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 10,8 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 12,4 points de moins.
Participation : 72,7 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+10,8 pts
Commune
32,7 %
France
21,9 %
MacronREN−0,8 pts
Commune
27,0 %
France
27,9 %
Le PenRN−12,4 pts
Commune
10,8 %
France
23,1 %
ZemmourREC+3,7 pts
Commune
10,7 %
France
7,1 %
JadotEELV+2,7 pts
Commune
7,4 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 6e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 6e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 6e est de 3 868 € le mètre carré, calculé sur 1 046 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 6e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 6e est de 16,8 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,8 à 22,0 €/m²), soit environ 850 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 6e ?
Marseille 6e compte 39 637 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 6e ?
Le revenu médian à Marseille 6e est de 24 150 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 6e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 6e est 15-29 ans (21,9 % de la population pour les 30-44 ans, 13,1 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 6e ?
À Marseille 6e, 40,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 54,8 % par un locataire du parc privé et 2,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 6e ?
Marseille 6e compte 27 657 logements, dont 22 323 résidences principales. 12,3 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 6e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 6e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (32,7 %), Macron (27,0 %). Taux de participation : 72,7 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 6e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 6e sont : santé (903 équipements), restauration (539 équipements), alimentation (199 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 6e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 6e : cambriolages de logement : 9,5 faits pour 1 000 logements (proche de Marseille, 69 % au-dessus de la France, stable sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,2 faits pour 1 000 habitants (23 % au-dessus de Marseille, 2 fois le taux de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).