Marseille · Arrondissement

Marseille 8e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 8e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 8e

Identité

Avec 82 588 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population âgée, où les 60-74 ans représentent 19,3 % des résidents. Le revenu médian annuel s'élève à 27 420 €, soit 4 340 € de plus qu'en France, et 12 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 4 points de plus qu'au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 6 points de moins.

Cadre de vie

La densité d'équipements varie fortement selon les domaines. Les secteurs de la santé et des services publics y sont particulièrement bien représentés, avec respectivement 67 % et 72 % d'écart positif par rapport à la ville. À l'inverse, l'offre en alimentation et en culture est en retrait, avec des écarts négatifs de 14 % et 40 %. L'absence de gare ferroviaire et la faible densité en restauration et éducation complètent ce panorama.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s'élève à 4 286 €, soit 32,5 % au-dessus de la moyenne marseillaise. Les transactions récentes confirment cette tendance avec une progression de 5,3 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian4 286 €+32,5 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à3 500 €
25% supérieurs à5 167 €

Évolution du prix médian

20214 096 €20224 235 €20234 423 €20244 322 €20254 302 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 8e a évolué de +5,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'affichent à 18,1 €/m², soit 11 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés à 20,4 €/m², contre 17 € pour les grands (3 pièces et plus), soit 20 % d'écart.

Loyers d'annonce à Marseille 8e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types18,1 €/m²fourchette 13,6 – 24,0+11 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces20,4 €/m²fourchette 15,8 – 26,2+10 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus17,0 €/m²fourchette 12,5 – 23,1+14 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles20,5 €/m²fourchette 13,6 – 30,8+18 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²320 €410 €520 €
2 pièces, 45 m²710 €920 €1 180 €
4 pièces, 80 m²1 000 €1 360 €1 850 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de santé et de services publics y sont significativement plus denses qu'ailleurs dans la ville, avec des écarts respectifs de 67 % et 72 %. À l'inverse, l'offre en culture et en alimentation est en retrait, avec des écarts négatifs de 40 % et 14 %.

Alimentation

177équipements
21pour 10 000 hab.-14 % vs Marseille

Restauration

377équipements
46pour 10 000 hab.

Santé

1 680équipements
203pour 10 000 hab.+67 % vs Marseille

Éducation

93équipements
11pour 10 000 hab.-6 % vs Marseille

Culture

8équipements
0,97pour 10 000 hab.-40 % vs Marseille

Sports & loisirs

95équipements
12pour 10 000 hab.+44 % vs Marseille

Services publics

59équipements
7,1pour 10 000 hab.+72 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules et les vols de véhicule y sont respectivement 3,6 fois et 4 fois plus fréquents qu'en France. Les cambriolages de logement, en revanche, y sont 22 % moins fréquents qu'en moyenne marseillaise. Les violences physiques hors cadre familial progressent de 23,7 % sur dix ans.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,12 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,8 ‰Cet arrondissement — 2018 : 14,38 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,01 ‰Cet arrondissement — 2020 : 12,33 ‰Cet arrondissement — 2021 : 13,26 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,47 ‰Cet arrondissement — 2023 : 10,1 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,5 ‰Cet arrondissement — 2025 : 7,28 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 15,55 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,82 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,49 ‰Cet arrondissement — 2019 : 14,45 ‰Cet arrondissement — 2020 : 13,52 ‰Cet arrondissement — 2021 : 17,78 ‰Cet arrondissement — 2022 : 21,54 ‰Cet arrondissement — 2023 : 18,1 ‰Cet arrondissement — 2024 : 15,81 ‰Cet arrondissement — 2025 : 12,41 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,09 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,59 ‰Cet arrondissement — 2018 : 9,29 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,18 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,1 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,71 ‰Cet arrondissement — 2023 : 10,51 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2025 : 7,32 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

07,51522,530201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 21,8 ‰Cet arrondissement — 2017 : 20,54 ‰Cet arrondissement — 2018 : 17,26 ‰Cet arrondissement — 2019 : 15,84 ‰Cet arrondissement — 2020 : 15,13 ‰Cet arrondissement — 2021 : 14,71 ‰Cet arrondissement — 2022 : 14,39 ‰Cet arrondissement — 2023 : 14,48 ‰Cet arrondissement — 2024 : 13,01 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,77 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,74 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,95 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,12 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,54 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,81 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,53 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,58 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,81 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,48 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,63 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une surreprésentation des 60-74 ans (19,3 %) et des 75 ans et plus (13,6 %), tandis que les moins de 15 ans ne représentent que 14,9 %. Le revenu médian y est supérieur de 18,8 % à celui de la France.

Population82 588
Revenu médian27 420 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté12,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%5%10%15%20%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 8e — 0-14 : 14.92%Marseille 8e — 15-29 : 15.27%Marseille 8e — 30-44 : 17.82%Marseille 8e — 45-59 : 18.95%Marseille 8e — 60-74 : 19.3%Marseille 8e — 75+ : 13.63%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 8e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s'élève à 9,7 %, soit 2,4 points en dessous de la moyenne française. L'activité professionnelle touche 74,5 % de la population, proche du niveau national. Les cadres et professions intellectuelles supérieures y sont surreprésentés (34,4 %), tout comme les diplômés bac+5 (24,8 %).

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

9,7 % ici, soit 2,4 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

74,5 % ici, soit 0,2 point de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

50,5 % ici, soit 18 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 8e — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Marseille 8e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 7,9 %Marseille 8e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 34,4 %Marseille 8e — Professions intermédiaires : 27,8 %Marseille 8e — Employés : 22,7 %Marseille 8e — Ouvriers : 6,8 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 8e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 8e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 13,1 %Marseille 8e — BEPC, brevet des collèges : 5,5 %Marseille 8e — CAP ou BEP : 13,7 %Marseille 8e — Baccalauréat : 17,2 %Marseille 8e — Bac + 2 : 11,7 %Marseille 8e — Bac + 3 ou + 4 : 13,9 %Marseille 8e — Bac + 5 ou plus : 24,8 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 8e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (45,6 %), contre 38,1 % en France. Les couples sans enfants représentent 24,8 %, tandis que les familles avec enfants sont moins fréquentes (18,5 %). La taille moyenne des foyers y est de 1,93 personne, contre 2,16 en France.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,93 pers. ici, soit 0,23 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

45,6 % ici, soit 7,5 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

9,5 % ici, soit 0,6 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Marseille 8e — Personne seule : 45,6 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 8e — Couple sans enfant : 24,8 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 8e — Couple avec enfants : 18,5 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 8e — Famille monoparentale : 9,5 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 8e — Autres ménages : 1,6 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 8e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Marseille 8e — Aucun : 53,6 %Marseille 8e — 1 : 22,1 %Marseille 8e — 2 : 18 %Marseille 8e — 3 : 5 %Marseille 8e — 4 et + : 1,3 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 8e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (87,4 %), contre seulement 11,5 % de maisons. Les logements vacants et résidences secondaires y sont moins fréquents qu'en France. Les logements de 3 pièces dominent (34,6 %), et la majorité des habitations datent de 1946-1970 (35,2 %).

Logements vacants

en % du parc total

5,8 % ici, soit 2,3 points de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

6,5 % ici, soit 3,2 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 8e — Propriétaires : 52,1 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 8e — Locataires du privé : 36,6 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 8e — Locataires HLM : 8,4 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 8e — Logés gratuitement : 2,9 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 8e
  • France

Type de logement

en % du parc total

01836547290Marseille 8e — Maisons : 11,5 %France — Maisons : 55 %Marseille 8e — Appartements : 87,4 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 8e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 8e — 1 p. : 7,9 %Marseille 8e — 2 p. : 18,4 %Marseille 8e — 3 p. : 34,6 %Marseille 8e — 4 p. : 24,3 %Marseille 8e — 5 p. et + : 14,8 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 8e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 8e — Avant 1919 : 3,8 %Marseille 8e — 1919-1945 : 8,3 %Marseille 8e — 1946-1970 : 35,2 %Marseille 8e — 1971-1990 : 27 %Marseille 8e — 1991-2005 : 14,6 %Marseille 8e — 2006-2018 : 11 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 8e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale atteint 73,4 %, proche du niveau national (73,7 %). Marine Le Pen y a obtenu 6 points de moins qu'au national, tandis qu'Éric Zemmour y a réalisé un score 9 points supérieur à celui de la France.

Participation : 73,4 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+4,0 pts
    Commune
    31,9 %
    France
    27,9 %
  • Le PenRN−6,1 pts
    Commune
    17,1 %
    France
    23,1 %
  • MélenchonLFI−5,0 pts
    Commune
    17,0 %
    France
    21,9 %
  • ZemmourREC+9,0 pts
    Commune
    16,0 %
    France
    7,1 %
  • PécresseLR+1,0 pts
    Commune
    5,7 %
    France
    4,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 8e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 8e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 8e est de 4 286 € le mètre carré, calculé sur 1 465 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 8e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 8e est de 18,1 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,6 à 24,0 €/m²), soit environ 920 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 11 % au-dessus de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 8e ?

Marseille 8e compte 82 588 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 8e ?

Le revenu médian à Marseille 8e est de 27 420 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 8e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 8e est 60-74 ans (17,8 % de la population pour les 30-44 ans, 14,9 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 8e ?

À Marseille 8e, 52,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 36,6 % par un locataire du parc privé et 8,4 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 8e ?

Marseille 8e compte 48 027 logements, dont 42 113 résidences principales. 5,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 8e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 8e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (31,9 %), Le Pen (17,1 %). Taux de participation : 73,4 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 8e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 8e sont : santé (1 680 équipements), restauration (377 équipements), alimentation (177 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 8e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 8e : cambriolages de logement : 7,3 faits pour 1 000 logements (22 % en dessous de Marseille, 29 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,6 faits pour 1 000 habitants (8 % en dessous de Marseille, 47 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).