Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 9e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 9e
Identité
Avec 77 087 habitants, le 9e arrondissement de Marseille se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent près d’un cinquième des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 24 450 euros, soit 1 370 euros de plus qu’au niveau national, tandis que 15 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un taux proche de la moyenne française. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Éric Zemmour y a obtenu 6,9 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
La densité d’équipements varie fortement selon les domaines. Les secteurs de la santé et de l’éducation sont proches de la moyenne marseillaise, avec respectivement 11,2 et 1,2 équipements pour 1 000 habitants. En revanche, l’alimentation, la restauration et la culture sont en retrait, avec des densités inférieures de 46 %, 53 % et 68 % à celles de la ville. Les services publics et les gares ferroviaires sont également moins présents que dans le reste de Marseille.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s’établit à 3 100 euros, soit 4,2 % en dessous de la moyenne marseillaise. Les transactions enregistrées sur 24 mois s’élèvent à 970, avec une progression de 7,5 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian3 100 €-4,2 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 411 €
25% supérieurs à4 069 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 9e a évolué de +7,5 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’affichent en moyenne à 17,4 euros le m², soit 7 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) atteignent 20 euros le m², contre 16 euros pour les grands (3 pièces et plus), un écart de 24 %.
Loyers d'annonce à Marseille 9e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types17,4 €/m²fourchette 13,8 – 21,9+7 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus16,0 €/m²fourchette 12,5 – 20,5+7 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)
Maisons
Toutes tailles19,1 €/m²fourchette 13,3 – 27,5+10 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
320 €
400 €
490 €
2 pièces, 45 m²
730 €
900 €
1 110 €
4 pièces, 80 m²
1 000 €
1 280 €
1 640 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements est particulièrement faible dans les domaines de la restauration (-53 %), de la culture (-68 %) et des services publics (-19 %). Seuls la santé et l’éducation s’alignent sur la moyenne marseillaise, avec des écarts respectifs de -8 % et -2 %.
Alimentation
104équipements
13pour 10 000 hab.-46 % vs Marseille
Restauration
174équipements
23pour 10 000 hab.-53 % vs Marseille
Santé
862équipements
112pour 10 000 hab.-8 % vs Marseille
Éducation
91équipements
12pour 10 000 hab.
Culture
4équipements
0,52pour 10 000 hab.-68 % vs Marseille
Sports & loisirs
42équipements
5,4pour 10 000 hab.-32 % vs Marseille
Services publics
26équipements
3,4pour 10 000 hab.-19 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont moins fréquents qu’à Marseille (-36 %), mais 6,1 % plus fréquents qu’en France. Les vols dans les véhicules sont 51,3 % moins nombreux qu’en moyenne marseillaise, mais 47,5 % plus fréquents qu’au niveau national. Les dégradations volontaires et les vols de véhicule restent supérieurs à la moyenne française.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref Les jeunes de 15 à 29 ans forment le groupe d’âge dominant, avec 18,9 % de la population. Le revenu médian annuel est de 24 450 euros, supérieur de 6 % à la médiane nationale, tandis que 15 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un taux quasi identique à celui de la France.
Population77 087
Revenu médian24 450 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté15,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 9e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage s’élève à 11 %, inférieur de 1,1 point à la moyenne nationale, tandis que le taux d’activité atteint 69,8 %, soit 4,9 points de moins qu’en France. Les professions intermédiaires dominent (31,5 % des actifs), et 41,5 % des habitants possèdent un diplôme du supérieur, un niveau supérieur de 9 points à la moyenne française.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
11,0 % ici, soit 1,1 point de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
69,8 % ici, soit 4,9 points de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
41,5 % ici, soit 9 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 9e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 9e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref La taille moyenne des ménages est de 2,06 personnes, contre 2,16 en France. Les personnes seules représentent 42,3 % des foyers, soit 4,2 points de plus qu’au niveau national, tandis que les familles monoparentales y sont légèrement plus fréquentes (12,2 % contre 10,1 %).
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
2,06 pers. ici, soit 0,10 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
42,3 % ici, soit 4,2 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
12,2 % ici, soit 2,1 points de plus qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 9e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 9e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est majoritairement composé d’appartements (81,4 %), contre seulement 18 % de maisons, un écart de 37,5 points avec la France. Les logements vacants représentent 6,2 % du parc, soit 1,9 point de moins qu’au niveau national. Les résidences secondaires et le logement social sont également moins présents qu’en moyenne française.
Logements vacants
en % du parc total
6,2 % ici, soit 1,9 point de moins qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
2,4 % ici, soit 7,3 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 9e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 9e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 9e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 9e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale atteint 70,7 %, soit 3 points de moins qu’au niveau national. Éric Zemmour y a obtenu 6,9 points de plus qu’au national, tandis que les écarts des trois principaux candidats sont marginaux.
Participation : 70,7 % · France : 73,7 %
MacronREN−1,2 pts
Commune
26,6 %
France
27,9 %
Le PenRN−0,3 pts
Commune
22,8 %
France
23,1 %
MélenchonLFI−1,4 pts
Commune
20,5 %
France
21,9 %
ZemmourREC+6,9 pts
Commune
13,9 %
France
7,1 %
JadotEELV−0,1 pts
Commune
4,5 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 9e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 9e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 9e est de 3 100 € le mètre carré, calculé sur 970 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 9e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 9e est de 17,4 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,8 à 21,9 €/m²), soit environ 900 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 7 % au-dessus de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 9e ?
Marseille 9e compte 77 087 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 9e ?
Le revenu médian à Marseille 9e est de 24 450 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 9e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 9e est 15-29 ans (17,8 % de la population pour les 30-44 ans, 15,7 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 9e ?
À Marseille 9e, 56,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 30,2 % par un locataire du parc privé et 11,6 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 9e ?
Marseille 9e compte 38 533 logements, dont 35 210 résidences principales. 6,2 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 9e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 9e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (26,6 %), Le Pen (22,8 %). Taux de participation : 70,7 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 9e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 9e sont : santé (862 équipements), restauration (174 équipements), alimentation (104 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 9e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 9e : cambriolages de logement : 6 faits pour 1 000 logements (36 % en dessous de Marseille, 6 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,2 faits pour 1 000 habitants (37 % en dessous de Marseille, proche de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).