Marseille · Arrondissement

Marseille 10e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Marseille 10e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Marseille 10e

Identité

Avec 58 991 habitants, l'arrondissement affiche une population jeune où les 15-29 ans représentent plus d'un cinquième des résidents. Le revenu médian annuel s'élève à 20 440 euros, soit 2 640 euros de moins qu'en France, et 23 % des ménages vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y a obtenu 5,1 points de plus qu'au national, tandis qu'Emmanuel Macron y a enregistré 7 points de moins.

Cadre de vie

La densité d'équipements varie fortement selon les domaines. Les commerces d'alimentation et de restauration sont moins nombreux qu'ailleurs dans la ville, de même que les équipements culturels, éducatifs ou sportifs. Seule la santé affiche une densité proche de la moyenne marseillaise. Aucun équipement ferroviaire n'est présent sur le territoire.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 2 692 euros, soit 16,8 % en dessous de la moyenne de Marseille. Les transactions récentes montrent une progression de 8 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian2 692 €-16,8 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 206 €
25% supérieurs à3 307 €

Évolution du prix médian

20212 500 €20222 757 €20232 712 €20242 647 €20252 688 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 10e a évolué de +7,5 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce moyens s'établissent à 16 euros le m², soit 2 % en dessous de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 30 % entre les deux catégories.

Loyers d'annonce à Marseille 10e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types16,0 €/m²fourchette 13,0 – 19,8−2 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
  • 1-2 pièces18,6 €/m²fourchette 15,1 – 22,90 % vs moyenne marseillaise (18,6 €/m²)
  • 3 pièces et plus14,3 €/m²fourchette 11,6 – 17,7−4 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles17,1 €/m²fourchette 12,0 – 24,5−2 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²300 €370 €460 €
2 pièces, 45 m²680 €840 €1 030 €
4 pièces, 80 m²930 €1 150 €1 410 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements culturels et éducatifs sont particulièrement rares, avec une densité inférieure de 79 % et 19 % respectivement à la moyenne de la ville. À l'inverse, la santé affiche une densité proche de celle de Marseille.

Alimentation

111équipements
19pour 10 000 hab.-25 % vs Marseille

Restauration

166équipements
28pour 10 000 hab.-41 % vs Marseille

Santé

791équipements
134pour 10 000 hab.+10 % vs Marseille

Éducation

57équipements
9,7pour 10 000 hab.-19 % vs Marseille

Culture

2équipements
0,34pour 10 000 hab.-79 % vs Marseille

Sports & loisirs

41équipements
7,0pour 10 000 hab.-13 % vs Marseille

Services publics

18équipements
3,1pour 10 000 hab.-27 % vs Marseille

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont moins fréquents qu'ailleurs à Marseille (-52,8 %) et en France (-21,9 %), tout comme les violences physiques hors cadre familial (-43,3 % vs ville). En revanche, les destructions et dégradations volontaires y sont 57,4 % plus fréquentes qu'en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,3 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,92 ‰Cet arrondissement — 2018 : 9,61 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,18 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,06 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,89 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,27 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,82 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,52 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,39 ‰Marseille — 2016 : 10,39 ‰Marseille — 2017 : 10,61 ‰Marseille — 2018 : 12,4 ‰Marseille — 2019 : 12,16 ‰Marseille — 2020 : 10,7 ‰Marseille — 2021 : 11,55 ‰Marseille — 2022 : 11,76 ‰Marseille — 2023 : 11,87 ‰Marseille — 2024 : 9,59 ‰Marseille — 2025 : 9,32 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,41 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5,54 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,73 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,09 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,05 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,27 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,95 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,31 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,03 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,54 ‰Marseille — 2016 : 9,66 ‰Marseille — 2017 : 8,6 ‰Marseille — 2018 : 9,63 ‰Marseille — 2019 : 9,69 ‰Marseille — 2020 : 9,04 ‰Marseille — 2021 : 10,52 ‰Marseille — 2022 : 13,83 ‰Marseille — 2023 : 15,44 ‰Marseille — 2024 : 13,19 ‰Marseille — 2025 : 10,34 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,88 ‰Cet arrondissement — 2017 : 6,73 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,04 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,88 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,31 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,08 ‰Cet arrondissement — 2022 : 8,6 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,07 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,13 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,38 ‰Marseille — 2016 : 7,95 ‰Marseille — 2017 : 7,55 ‰Marseille — 2018 : 7,27 ‰Marseille — 2019 : 7,14 ‰Marseille — 2020 : 6,7 ‰Marseille — 2021 : 7,12 ‰Marseille — 2022 : 7,75 ‰Marseille — 2023 : 8,14 ‰Marseille — 2024 : 7,24 ‰Marseille — 2025 : 6,45 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 16,11 ‰Cet arrondissement — 2017 : 15,85 ‰Cet arrondissement — 2018 : 14,92 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,83 ‰Cet arrondissement — 2020 : 12,92 ‰Cet arrondissement — 2021 : 13,02 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,13 ‰Cet arrondissement — 2023 : 12,4 ‰Cet arrondissement — 2024 : 11,75 ‰Cet arrondissement — 2025 : 12,42 ‰Marseille — 2016 : 17,95 ‰Marseille — 2017 : 17,38 ‰Marseille — 2018 : 15,42 ‰Marseille — 2019 : 15,4 ‰Marseille — 2020 : 13,83 ‰Marseille — 2021 : 14,64 ‰Marseille — 2022 : 14,04 ‰Marseille — 2023 : 13,97 ‰Marseille — 2024 : 12,64 ‰Marseille — 2025 : 13,36 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,2 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,1 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,47 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,54 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,16 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,37 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,88 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,65 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,77 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,85 ‰Marseille — 2016 : 4,4 ‰Marseille — 2017 : 4,49 ‰Marseille — 2018 : 4,78 ‰Marseille — 2019 : 4,72 ‰Marseille — 2020 : 4,27 ‰Marseille — 2021 : 4,58 ‰Marseille — 2022 : 4,95 ‰Marseille — 2023 : 4,75 ‰Marseille — 2024 : 4,86 ‰Marseille — 2025 : 5,03 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Marseille
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (21,3 % des résidents ont entre 15 et 29 ans) et une taille moyenne des ménages inférieure à celle de la France (2,05 contre 2,16).

Population58 991
Revenu médian20 440 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté23,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Marseille 10e — 0-14 : 17.56%Marseille 10e — 15-29 : 21.34%Marseille 10e — 30-44 : 18.87%Marseille 10e — 45-59 : 18.84%Marseille 10e — 60-74 : 13.89%Marseille 10e — 75+ : 9.41%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Marseille 10e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 14 %, soit près de 2 points au-dessus de la moyenne française, tandis que le taux d'activité (71,8 %) est légèrement inférieur à celui de la France. Les employés représentent la catégorie socioprofessionnelle dominante (34,4 %), et 30,2 % des habitants possèdent un diplôme du supérieur.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

14,0 % ici, soit 1,9 point de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

71,8 % ici, soit 2,9 points de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

30,2 % ici, soit 2,3 points de moins qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersMarseille 10e — Agriculteurs exploitants : 0 %Marseille 10e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 4,8 %Marseille 10e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 13,6 %Marseille 10e — Professions intermédiaires : 31,2 %Marseille 10e — Employés : 34,4 %Marseille 10e — Ouvriers : 15,5 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Marseille 10e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Marseille 10e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 22,4 %Marseille 10e — BEPC, brevet des collèges : 5,1 %Marseille 10e — CAP ou BEP : 23 %Marseille 10e — Baccalauréat : 19,3 %Marseille 10e — Bac + 2 : 11,1 %Marseille 10e — Bac + 3 ou + 4 : 10,2 %Marseille 10e — Bac + 5 ou plus : 8,9 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Marseille 10e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages d'une personne seule sont surreprésentés (45,9 % contre 38,1 % en France), tandis que les couples sans enfant y sont moins fréquents. Les familles monoparentales y sont plus présentes qu'au niveau national.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

2,05 pers. ici, soit 0,11 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

45,9 % ici, soit 7,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

12,7 % ici, soit 2,6 points de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Marseille 10e — Personne seule : 45,9 %France — Personne seule : 38,1 %Marseille 10e — Couple sans enfant : 17,9 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Marseille 10e — Couple avec enfants : 21,2 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Marseille 10e — Famille monoparentale : 12,7 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Marseille 10e — Autres ménages : 2,2 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Marseille 10e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Marseille 10e — Aucun : 43,5 %Marseille 10e — 1 : 25,9 %Marseille 10e — 2 : 19,9 %Marseille 10e — 3 : 7,3 %Marseille 10e — 4 et + : 3,4 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Marseille 10e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (87,4 %), contre seulement 12 % de maisons. Les logements vacants et les résidences secondaires y sont moins fréquents qu'en France. Les logements de 3 pièces dominent (35,6 %), et plus d'un tiers du parc date des années 1946-1970.

Logements vacants

en % du parc total

7,8 % ici, soit 0,3 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

1,3 % ici, soit 8,4 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Marseille 10e — Propriétaires : 44 %France — Propriétaires : 57,5 %Marseille 10e — Locataires du privé : 38,8 %France — Locataires du privé : 25,6 %Marseille 10e — Locataires HLM : 13,8 %France — Locataires HLM : 14,6 %Marseille 10e — Logés gratuitement : 3,4 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Marseille 10e
  • France

Type de logement

en % du parc total

01836547290Marseille 10e — Maisons : 12 %France — Maisons : 55 %Marseille 10e — Appartements : 87,4 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Marseille 10e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Marseille 10e — 1 p. : 9,9 %Marseille 10e — 2 p. : 19,9 %Marseille 10e — 3 p. : 35,6 %Marseille 10e — 4 p. : 25 %Marseille 10e — 5 p. et + : 9,6 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Marseille 10e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Marseille 10e — Avant 1919 : 3,8 %Marseille 10e — 1919-1945 : 8,5 %Marseille 10e — 1946-1970 : 32,5 %Marseille 10e — 1971-1990 : 26,6 %Marseille 10e — 1991-2005 : 9,9 %Marseille 10e — 2006-2018 : 18,7 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Marseille 10e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation électorale y est inférieure de 6,7 points à celle de la France (67 % contre 73,7 %). Marine Le Pen y a obtenu 5,1 points de plus qu'au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 5,1 points de plus qu'au national.

Participation : 67,0 % · France : 73,7 %

  • Le PenRN+5,1 pts
    Commune
    28,2 %
    France
    23,1 %
  • MélenchonLFI+3,1 pts
    Commune
    25,0 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−7,0 pts
    Commune
    20,8 %
    France
    27,9 %
  • ZemmourREC+5,7 pts
    Commune
    12,7 %
    France
    7,1 %
  • JadotEELV−1,7 pts
    Commune
    3,0 %
    France
    4,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Histoire

Marseille 10e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Marseille 10e ?

Le prix médian d'un appartement à Marseille 10e est de 2 692 € le mètre carré, calculé sur 884 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Marseille 10e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 10e est de 16,0 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,0 à 19,8 €/m²), soit environ 840 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Marseille 10e ?

Marseille 10e compte 58 991 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Marseille 10e ?

Le revenu médian à Marseille 10e est de 20 440 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Marseille 10e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Marseille 10e est 15-29 ans (18,9 % de la population pour les 30-44 ans, 17,6 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 10e ?

À Marseille 10e, 44,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 38,8 % par un locataire du parc privé et 13,8 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Marseille 10e ?

Marseille 10e compte 31 073 logements, dont 28 234 résidences principales. 7,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Comment a voté Marseille 10e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 10e, les deux candidats arrivés en tête sont Le Pen (28,2 %), Mélenchon (25,0 %). Taux de participation : 67,0 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Marseille 10e ?

Les domaines les plus représentés à Marseille 10e sont : santé (791 équipements), restauration (166 équipements), alimentation (111 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Marseille 10e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 10e : cambriolages de logement : 4,4 faits pour 1 000 logements (53 % en dessous de Marseille, 22 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 2,9 faits pour 1 000 habitants (43 % en dessous de Marseille, 10 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).