Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 5e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 5e
Identité
Avec 45 439 habitants, le 5e arrondissement de Marseille compte une population jeune, où les 15-29 ans représentent 27,7 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 20 740 €, soit 2 340 € de moins qu’en France, et 23 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 16,9 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
La densité d’équipements est globalement inférieure à celle de Marseille, notamment dans les domaines de la santé (-28 %), de la culture (-32 %) et des sports & loisirs (-67 %). Seuls l’éducation et les loyers d’annonce se situent au niveau de la ville. Aucun équipement ferroviaire n’est présent dans l’arrondissement.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s’établit à 3 421 €, soit 5,7 % au-dessus de la moyenne marseillaise. Les transactions ont progressé de 10,1 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian3 421 €+5,7 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 839 €
25% supérieurs à4 138 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 5e a évolué de +9,5 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce, à 16,3 €/m², sont identiques à ceux de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont 24 % plus chers au m² que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Marseille 5e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,3 €/m²fourchette 13,0 – 20,40 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus15,0 €/m²fourchette 11,8 – 19,10 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)
Maisons
Toutes tailles16,4 €/m²fourchette 10,8 – 24,9−6 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
300 €
370 €
460 €
2 pièces, 45 m²
670 €
840 €
1 040 €
4 pièces, 80 m²
950 €
1 200 €
1 530 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les équipements de santé, de culture et de sports & loisirs sont moins denses qu’à Marseille. Seuls l’éducation et les loyers d’annonce se situent au niveau de la ville. Aucun équipement ferroviaire n’est présent.
Alimentation
90équipements
20pour 10 000 hab.-21 % vs Marseille
Restauration
176équipements
39pour 10 000 hab.-19 % vs Marseille
Santé
398équipements
88pour 10 000 hab.-28 % vs Marseille
Éducation
51équipements
11pour 10 000 hab.-6 % vs Marseille
Culture
5équipements
1,1pour 10 000 hab.-32 % vs Marseille
Sports & loisirs
12équipements
2,6pour 10 000 hab.-67 % vs Marseille
Services publics
13équipements
2,9pour 10 000 hab.-31 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 2,1 fois plus fréquents qu’en France, avec une hausse de 21,1 % sur dix ans. Les destructions et dégradations volontaires y sont 1,4 fois plus fréquentes qu’en France, mais en baisse de 42,6 % sur la période.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes (27,7 % des 15-29 ans) et une taille moyenne des ménages de 1,68 personne, contre 2,16 en France. Le revenu médian local est inférieur de 10 % à celui de la France.
Population45 439
Revenu médian20 740 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté23,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 5e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 14,5 %, contre 12,1 % en France, tandis que l’activité professionnelle concerne 71,7 % des habitants (74,7 % en France). Les diplômés du supérieur y sont surreprésentés (48,9 % contre 32,5 %), avec une dominante de professions intermédiaires.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
14,5 % ici, soit 2,4 points de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
71,7 % ici, soit 3 points de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
48,9 % ici, soit 16,4 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 5e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 5e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (59,2 %), contre 38,1 % en France. Les couples avec ou sans enfants y sont moins fréquents, et près de la moitié des foyers n’ont pas d’enfant.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,68 pers. ici, soit 0,48 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
59,2 % ici, soit 21,1 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
9,7 % ici, soit 0,4 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 5e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 5e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (96,2 %), contre 43,9 % en France. Les logements sont majoritairement occupés par des locataires du privé (56,2 %), alors que les propriétaires ne représentent que 35,4 %. Les logements vacants s’élèvent à 9,6 %.
Logements vacants
en % du parc total
9,6 % ici, soit 1,5 point de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
4,6 % ici, soit 5,1 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 5e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 5e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 5e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 5e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale s’élève à 71,5 %, soit 2,2 points de moins qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 16,9 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 7 points de moins.
Participation : 71,5 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+16,9 pts
Commune
38,9 %
France
21,9 %
MacronREN−7,4 pts
Commune
20,4 %
France
27,9 %
Le PenRN−7,0 pts
Commune
16,2 %
France
23,1 %
ZemmourREC+1,2 pts
Commune
8,3 %
France
7,1 %
JadotEELV+1,4 pts
Commune
6,1 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 5e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 5e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 5e est de 3 421 € le mètre carré, calculé sur 1 139 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 5e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 5e est de 16,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,0 à 20,4 €/m²), soit environ 840 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 5e ?
Marseille 5e compte 45 439 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 5e ?
Le revenu médian à Marseille 5e est de 20 740 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 5e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 5e est 15-29 ans (21,3 % de la population pour les 30-44 ans, 13,3 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 5e ?
À Marseille 5e, 35,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 56,2 % par un locataire du parc privé et 5,2 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 5e ?
Marseille 5e compte 31 000 logements, dont 26 584 résidences principales. 9,6 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 5e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 5e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (38,9 %), Macron (20,4 %). Taux de participation : 71,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 5e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 5e sont : santé (398 équipements), restauration (176 équipements), alimentation (90 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 5e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 5e : cambriolages de logement : 11,8 faits pour 1 000 logements (27 % au-dessus de Marseille, 2,1 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,9 faits pour 1 000 habitants (23 % en dessous de Marseille, 23 % au-dessus de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).