Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 4e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 4e
Identité
Le 4e arrondissement de Marseille compte 50 058 habitants, avec une population majoritairement âgée de 30 à 44 ans (21,2 %). Le revenu médian annuel y est de 20 220 €, soit 2 860 € de moins qu’en France, et 24 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 12,3 points de plus qu’au national, tandis qu’Emmanuel Macron y a obtenu 7,2 points de moins.
Cadre de vie
La densité d’équipements varie selon les domaines : supérieure à la moyenne marseillaise pour l’alimentation et les gares ferroviaires, elle est en revanche inférieure pour la restauration, la santé, l’éducation, la culture et les sports & loisirs. Les services publics affichent une densité proche de celle de la ville. Les équipements se répartissent de manière contrastée, avec une offre alimentaire bien présente et une offre culturelle et sportive moins développée.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s’élève à 2 892 €, soit 10,6 % en dessous de la moyenne marseillaise. Les transactions enregistrées sur 24 mois s’élèvent à 1 133, avec une hausse des prix de 10,2 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian2 891 €-10,6 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 403 €
25% supérieurs à3 568 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 4e a évolué de +10,6 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 15,5 €/m², soit 5 % en dessous de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés (17,6 €/m²) que les grands (14,5 €/m²), avec un écart de 21 %.
Loyers d'annonce à Marseille 4e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types15,5 €/m²fourchette 12,4 – 19,3−5 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus14,5 €/m²fourchette 11,6 – 18,0−3 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)
Maisons
Toutes tailles16,4 €/m²fourchette 10,8 – 24,9−6 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
280 €
350 €
440 €
2 pièces, 45 m²
630 €
790 €
990 €
4 pièces, 80 m²
930 €
1 160 €
1 440 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements est supérieure à la moyenne marseillaise pour l’alimentation et les gares ferroviaires. En revanche, elle est inférieure pour la restauration, la santé, l’éducation, la culture et les sports & loisirs, où l’offre est moins développée.
Alimentation
152équipements
30pour 10 000 hab.+21 % vs Marseille
Restauration
176équipements
35pour 10 000 hab.-26 % vs Marseille
Santé
531équipements
106pour 10 000 hab.-13 % vs Marseille
Éducation
54équipements
11pour 10 000 hab.-10 % vs Marseille
Culture
7équipements
1,4pour 10 000 hab.-13 % vs Marseille
Sports & loisirs
27équipements
5,4pour 10 000 hab.-33 % vs Marseille
Services publics
22équipements
4,4pour 10 000 hab.+6 % vs Marseille
Gares ferroviaires
1équipement
0,20pour 10 000 hab.+45 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 2,5 fois plus fréquents qu’en France, avec une hausse de 34,4 % sur 10 ans. Les vols dans les véhicules et les dégradations volontaires restent également élevés, bien que moins marqués qu’en moyenne marseillaise.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une part importante de 30-44 ans (21,2 %) et de jeunes (17,1 % de 0-14 ans). Le revenu médian annuel (20 220 €) est inférieur de 2 860 € à celui de la France, et 24 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national.
Population50 058
Revenu médian20 220 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté24,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 4e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 15,5 %, supérieur de 3,4 points à la moyenne française. L’activité professionnelle concerne 73,1 % de la population, contre 74,7 % en France. Les employés (31,5 %) y sont surreprésentés, et 36,9 % des habitants disposent d’un diplôme supérieur au bac, contre 32,5 % au niveau national.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
15,5 % ici, soit 3,4 points de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
73,1 % ici, soit 1,6 point de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
36,9 % ici, soit 4,4 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 4e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 4e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (50,1 %), contre 38,1 % en France. Les couples sans enfant (17,1 %) et avec enfants (17,2 %) y sont moins représentés. La taille moyenne des ménages est de 1,9 personne, soit 0,26 de moins qu’en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,90 pers. ici, soit 0,26 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
50,1 % ici, soit 12 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
13,4 % ici, soit 3,3 points de plus qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 4e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 4e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est composé à 93,6 % d’appartements, contre 43,9 % en France, et seulement 5,8 % de maisons. Les résidences principales représentent 88,3 % du parc, avec une forte proportion de logements de 3 pièces (41,4 %). Les logements vacants (9,1 %) et les résidences secondaires (2,5 %) sont moins présents qu’en France.
Logements vacants
en % du parc total
9,1 % ici, soit 1 point de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
2,5 % ici, soit 7,2 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 4e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 4e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 4e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 4e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale s’élève à 69,2 %, soit 4,5 points de moins qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 12,3 points de plus qu’au national, tandis qu’Emmanuel Macron y a obtenu 7,2 points de moins.
Participation : 69,2 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+12,3 pts
Commune
34,2 %
France
21,9 %
MacronREN−7,1 pts
Commune
20,7 %
France
27,9 %
Le PenRN−3,7 pts
Commune
19,4 %
France
23,1 %
ZemmourREC+2,5 pts
Commune
9,5 %
France
7,1 %
JadotEELV+0,6 pts
Commune
5,3 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 4e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 4e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 4e est de 2 891 € le mètre carré, calculé sur 1 131 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 4e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 4e est de 15,5 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,4 à 19,3 €/m²), soit environ 790 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 5 % en dessous de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 4e ?
Marseille 4e compte 50 058 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 4e ?
Le revenu médian à Marseille 4e est de 20 220 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 4e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 4e est 30-44 ans (21,2 % de la population pour les 30-44 ans, 17,1 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 4e ?
À Marseille 4e, 42,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 45,1 % par un locataire du parc privé et 10,8 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 4e ?
Marseille 4e compte 29 556 logements, dont 26 115 résidences principales. 9,1 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 4e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 4e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (34,2 %), Macron (20,7 %). Taux de participation : 69,2 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 4e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 4e sont : santé (531 équipements), restauration (176 équipements), alimentation (152 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 4e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 4e : cambriolages de logement : 14,2 faits pour 1 000 logements (53 % au-dessus de Marseille, 2,5 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4 faits pour 1 000 habitants (21 % en dessous de Marseille, 26 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).