Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 11e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 11e
Identité
Avec 57 910 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population majoritairement âgée de 45 à 59 ans (21,2 %). Le revenu médian annuel s'élève à 22 400 euros, soit 25 points en dessous du seuil national, tandis que 19 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % en France. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y a obtenu 6,8 points de plus qu'au national.
Cadre de vie
La densité d'équipements varie selon les domaines : supérieure à la moyenne marseillaise pour les sports et loisirs ainsi que pour les gares ferroviaires, mais inférieure pour l'alimentation, la restauration, la santé, la culture et les services publics. L'éducation se situe proche de la moyenne de la ville. Ces écarts reflètent une offre contrastée selon les besoins quotidiens.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² atteint 2 692 euros, soit 17 % en dessous de la moyenne de Marseille. Les transactions restent modérées avec 490 ventes sur deux ans, et une progression des prix de 6,6 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian2 700 €-16,5 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 108 €
25% supérieurs à3 819 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 11e a évolué de +1,8 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d'annonce s'établissent à 16,8 €/m², soit 3 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 28 % entre les deux.
Loyers d'annonce à Marseille 11e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,8 €/m²fourchette 13,1 – 21,6+3 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus15,1 €/m²fourchette 11,4 – 19,8+1 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)peu d'annonces
Maisons
Toutes tailles16,9 €/m²fourchette 11,3 – 25,4−3 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
310 €
390 €
490 €
2 pièces, 45 m²
690 €
870 €
1 090 €
4 pièces, 80 m²
920 €
1 210 €
1 590 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les équipements sportifs et les gares ferroviaires dépassent la densité moyenne de la ville, tandis que l'alimentation, la restauration, la santé et la culture sont moins présents. Les services publics et l'éducation se situent en retrait.
Alimentation
120équipements
21pour 10 000 hab.-17 % vs Marseille
Restauration
202équipements
35pour 10 000 hab.-27 % vs Marseille
Santé
507équipements
88pour 10 000 hab.-28 % vs Marseille
Éducation
66équipements
11pour 10 000 hab.
Culture
2équipements
0,35pour 10 000 hab.-79 % vs Marseille
Sports & loisirs
65équipements
11pour 10 000 hab.+40 % vs Marseille
Services publics
16équipements
2,8pour 10 000 hab.-34 % vs Marseille
Gares ferroviaires
3équipements
0,52pour 10 000 hab.+277 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logements y sont 75 % plus fréquents qu'en France, mais en baisse de 16 % sur dix ans. Les vols dans les véhicules et les dégradations volontaires restent élevés, avec des taux multipliés par 2,2 et 1,5 par rapport au national.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une part importante de 45-59 ans (21,2 %) et une taille moyenne des ménages de 2,31 personnes, supérieure de 7 % à la moyenne française. Les revenus médians y sont inférieurs de 3 % au niveau national.
Population57 910
Revenu médian22 400 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté19,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 11e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 13,7 %, soit 1,6 point au-dessus de la moyenne française, tandis que le taux d'activité s'établit à 69,5 %, en retrait de 5 points par rapport à la France. Les employés constituent la catégorie socioprofessionnelle dominante (32 %).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
13,7 % ici, soit 1,6 point de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
69,5 % ici, soit 5,2 points de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
29,6 % ici, soit 2,9 points de moins qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 11e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 11e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages comptent en moyenne 2,31 personnes, avec une proportion de familles monoparentales (15 %) supérieure de 5 points à la moyenne nationale. Les personnes seules y sont moins représentées (33 %) qu'en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
2,31 pers. ici, soit 0,15 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
33,3 % ici, soit 4,8 points de moins qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
15,2 % ici, soit 5,1 points de plus qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 11e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 11e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (63 %), contre 37 % de maisons, et affiche un taux de vacance de 4,8 %. Les logements sociaux représentent 26 % du parc, contre 15 % en France. Les logements de 4 pièces dominent (34 %).
Logements vacants
en % du parc total
4,8 % ici, soit 3,3 points de moins qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
1,1 % ici, soit 8,6 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 11e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 11e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 11e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 11e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale s'élève à 69 %, soit 5 points en dessous de la moyenne nationale. Marine Le Pen y a obtenu 7 points de plus qu'au niveau national, tandis qu'Emmanuel Macron en a obtenu 7 points de moins.
Participation : 69,2 % · France : 73,7 %
Le PenRN+6,8 pts
Commune
30,0 %
France
23,1 %
MélenchonLFI+1,9 pts
Commune
23,8 %
France
21,9 %
MacronREN−6,7 pts
Commune
21,2 %
France
27,9 %
ZemmourREC+4,6 pts
Commune
11,7 %
France
7,1 %
JadotEELV−1,5 pts
Commune
3,1 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 11e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 11e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 11e est de 2 700 € le mètre carré, calculé sur 488 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 11e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 11e est de 16,8 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 13,1 à 21,6 €/m²), soit environ 870 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 11e ?
Marseille 11e compte 57 910 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 11e ?
Le revenu médian à Marseille 11e est de 22 400 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 11e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 11e est 45-59 ans (17,8 % de la population pour les 30-44 ans, 18,1 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 11e ?
À Marseille 11e, 54,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 17,4 % par un locataire du parc privé et 26,1 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 11e ?
Marseille 11e compte 25 815 logements, dont 24 308 résidences principales. 4,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 11e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 11e, les deux candidats arrivés en tête sont Le Pen (30,0 %), Mélenchon (23,8 %). Taux de participation : 69,2 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 11e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 11e sont : santé (507 équipements), restauration (202 équipements), alimentation (120 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 11e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 11e : cambriolages de logement : 9,8 faits pour 1 000 logements (6 % au-dessus de Marseille, 75 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,2 faits pour 1 000 habitants (36 % en dessous de Marseille, proche de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).