Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 14e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 14e
Identité
Avec 59 935 habitants, le 14e arrondissement de Marseille compte une population jeune, où 23,5 % ont moins de 15 ans. Le revenu médian annuel y est de 15 420 €, soit 8 660 € de moins qu’en France. Près de 42 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 27,5 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
La densité d’équipements varie selon les domaines : l’alimentation, la restauration, la santé et les services publics y sont moins présents qu’ailleurs dans la ville, tandis que les équipements de sports et loisirs ainsi que les gares ferroviaires sont plus nombreux. La culture et l’éducation affichent des niveaux proches de la moyenne marseillaise. Aucun domaine ne se distingue par une densité supérieure dans tous les secteurs.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 1 778 €, soit 45 % en dessous de la moyenne de Marseille. Les transactions restent limitées, avec 393 ventes enregistrées sur deux ans.
Prix m² médian1 778 €-45,0 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à1 347 €
25% supérieurs à2 414 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 14e a évolué de +7,4 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’affichent à 14,3 €/m², soit 12 % en dessous de la moyenne de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) sont 41 % plus chers au m² que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Marseille 14e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types14,3 €/m²fourchette 11,6 – 17,7−12 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus12,4 €/m²fourchette 10,1 – 15,2−17 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)
Maisons
Toutes tailles14,6 €/m²fourchette 10,8 – 19,9−16 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
280 €
350 €
430 €
2 pièces, 45 m²
630 €
780 €
970 €
4 pièces, 80 m²
810 €
990 €
1 210 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les équipements de restauration et de services publics sont moins denses qu’à l’échelle de Marseille, tandis que ceux de sports et loisirs ainsi que les gares ferroviaires y sont plus présents. La culture affiche un écart marqué à la baisse.
Alimentation
134équipements
22pour 10 000 hab.-11 % vs Marseille
Restauration
160équipements
27pour 10 000 hab.-44 % vs Marseille
Santé
639équipements
107pour 10 000 hab.-13 % vs Marseille
Éducation
72équipements
12pour 10 000 hab.
Culture
1équipement
0,17pour 10 000 hab.-90 % vs Marseille
Sports & loisirs
69équipements
12pour 10 000 hab.+44 % vs Marseille
Services publics
10équipements
1,7pour 10 000 hab.-60 % vs Marseille
Gares ferroviaires
2équipements
0,33pour 10 000 hab.+143 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logements et les destructions volontaires y sont plus fréquents qu’en France (respectivement +50 % et +87 %), tandis que les vols dans les véhicules et les violences physiques hors cadre familial y sont moins fréquents qu’en France mais plus qu’à Marseille.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes (23,5 % de 0-14 ans) et un revenu médian inférieur de 37 % à celui de la France. Les moins de 30 ans représentent près de 43 % des habitants.
Population59 935
Revenu médian15 420 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté42,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 14e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 19,4 %, contre 12,1 % en France, et l’activité professionnelle y est moins répandue (57,7 % contre 74,7 %). Les employés constituent la catégorie socioprofessionnelle dominante (36 %).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
19,4 % ici, soit 7,3 points de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
57,7 % ici, soit 17 points de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
20,0 % ici, soit 12,5 points de moins qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 14e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 14e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages comptent en moyenne 2,4 personnes, soit 0,24 de plus qu’en France. Les familles monoparentales y sont deux fois plus fréquentes (20 % contre 10 %).
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
2,40 pers. ici, soit 0,24 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
37,7 % ici, soit 0,4 point de moins qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
19,6 % ici, soit 9,5 points de plus qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 14e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 14e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est majoritairement composé d’appartements (84 %), dont 48 % construits entre 1946 et 1970. Les logements sociaux représentent 33 % du parc, contre 15 % en France. Les résidences principales dominent à 91 %.
Logements vacants
en % du parc total
8,0 % ici, soit 0,1 point de moins qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
0,8 % ici, soit 8,9 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 14e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 14e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 14e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 14e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale y est inférieure de 14 points à celle de la France. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 27,5 points de plus qu’au niveau national, tandis qu’Emmanuel Macron y a obtenu 13 points de moins.
Participation : 59,5 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+27,5 pts
Commune
49,4 %
France
21,9 %
Le PenRN−1,9 pts
Commune
21,2 %
France
23,1 %
MacronREN−12,9 pts
Commune
14,9 %
France
27,9 %
ZemmourREC−0,4 pts
Commune
6,7 %
France
7,1 %
RousselPCF−0,6 pts
Commune
1,6 %
France
2,3 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 14e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 14e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 14e est de 1 778 € le mètre carré, calculé sur 391 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 14e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 14e est de 14,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 11,6 à 17,7 €/m²), soit environ 780 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 12 % en dessous de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 14e ?
Marseille 14e compte 59 935 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 14e ?
Le revenu médian à Marseille 14e est de 15 420 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 14e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 14e est 0-14 ans (19,7 % de la population pour les 30-44 ans, 23,5 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 14e ?
À Marseille 14e, 33,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 31,8 % par un locataire du parc privé et 33,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 14e ?
Marseille 14e compte 26 644 logements, dont 24 300 résidences principales. 8,0 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 14e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 14e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (49,4 %), Le Pen (21,2 %). Taux de participation : 59,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 14e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 14e sont : santé (639 équipements), restauration (160 équipements), alimentation (134 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 14e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 14e : cambriolages de logement : 8,4 faits pour 1 000 logements (9 % en dessous de Marseille, 50 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,4 faits pour 1 000 habitants (27 % au-dessus de Marseille, 2 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).