Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Marseille 13e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Marseille 13e
Identité
Avec 92 245 habitants, le 13e arrondissement de Marseille se caractérise par une population jeune, où les moins de 15 ans représentent près d’un cinquième des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 19 930 €, soit 25 points en dessous de la médiane nationale. Plus d’un quart des ménages vit sous le seuil de pauvreté, contre 15 % en France. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 8,4 points de plus qu’au national, tandis que Emmanuel Macron y a enregistré 8,8 points de moins qu’en France.
Cadre de vie
La densité d’équipements par domaine varie fortement. Les domaines de la restauration et de la culture sont particulièrement en retrait, avec des densités inférieures de 55 % et 87 % à celles de la ville. À l’inverse, l’éducation affiche une densité proche de la moyenne marseillaise. Aucun équipement ferroviaire n’est présent dans l’arrondissement.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s’élève à 2 649 €, soit 18 % en dessous de la moyenne de Marseille. Sur la période 2021-2025, les prix ont reculé de 6,3 %.
Prix m² médian2 649 €-18,1 % vs moyenne marseillaise (3 235 €)
25% inférieurs à2 020 €
25% supérieurs à3 487 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Marseille 13e a évolué de -8,3 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 16,5 €/m², proches de ceux de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers 29 % plus élevés que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Marseille 13e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types16,5 €/m²fourchette 12,9 – 21,0+1 % vs moyenne marseillaise (16,3 €/m²)
3 pièces et plus14,5 €/m²fourchette 11,3 – 18,5−3 % vs moyenne marseillaise (15,0 €/m²)peu d'annonces
Maisons
Toutes tailles16,5 €/m²fourchette 10,9 – 25,0−5 % vs moyenne marseillaise (17,4 €/m²)
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
300 €
370 €
470 €
2 pièces, 45 m²
670 €
840 €
1 050 €
4 pièces, 80 m²
910 €
1 160 €
1 480 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les domaines de la restauration et de la culture présentent des densités d’équipements très inférieures à celles de la ville, tandis que l’éducation se situe à un niveau comparable.
Alimentation
142équipements
15pour 10 000 hab.-38 % vs Marseille
Restauration
200équipements
22pour 10 000 hab.-55 % vs Marseille
Santé
902équipements
98pour 10 000 hab.-20 % vs Marseille
Éducation
113équipements
12pour 10 000 hab.
Culture
2équipements
0,22pour 10 000 hab.-87 % vs Marseille
Sports & loisirs
66équipements
7,2pour 10 000 hab.-11 % vs Marseille
Services publics
18équipements
2,0pour 10 000 hab.-53 % vs Marseille
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne marseillaise (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 73 % plus fréquents qu’en France, avec une hausse de 31 % sur dix ans. Les vols dans les véhicules y sont 62 % plus fréquents, mais en baisse de 7 % sur la période.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Marseille
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Marseille entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une part élevée de jeunes (19,8 % de 0-14 ans) et une taille moyenne des ménages de 2,3 personnes, supérieure à celle de la France. Le revenu médian y est inférieur de 13 % au revenu médian national.
Population92 245
Revenu médian19 930 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté27,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Marseille 13e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage atteint 17 %, contre 12 % en France, tandis que le taux d’activité est de 66 %, soit 9 points en dessous de la moyenne nationale. Les employés dominent la structure socioprofessionnelle, et 27 % des résidents n’ont aucun diplôme.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
17,0 % ici, soit 4,9 points de plus qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
65,9 % ici, soit 8,8 points de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
25,5 % ici, soit 7 points de moins qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Marseille 13e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Marseille 13e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de familles monoparentales (16 %, contre 10 % en France) ou de couples avec enfants (25 %). La part de personnes seules est proche de la moyenne nationale.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
2,30 pers. ici, soit 0,14 pers. de plus qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
37,9 % ici, soit 0,2 point de moins qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
16,2 % ici, soit 6,1 points de plus qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Marseille 13e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Marseille 13e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est majoritairement composé d’appartements (76 %), contre 44 % en France. Les logements sociaux représentent 27 % du parc, contre 15 % au niveau national. Les logements sont principalement des 3 pièces, construits entre 1946 et 1970.
Logements vacants
en % du parc total
6,3 % ici, soit 1,8 point de moins qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
1,0 % ici, soit 8,7 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Marseille 13e
France
Type de logement
en % du parc total
Marseille 13e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Marseille 13e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Marseille 13e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation électorale s’élève à 66,5 %, soit 7 points en dessous de la moyenne nationale. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 8,4 points de plus qu’au national, tandis que Emmanuel Macron y a enregistré 8,8 points de moins.
Participation : 66,5 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+8,4 pts
Commune
30,4 %
France
21,9 %
Le PenRN+4,3 pts
Commune
27,4 %
France
23,1 %
MacronREN−8,7 pts
Commune
19,1 %
France
27,9 %
ZemmourREC+4,3 pts
Commune
11,4 %
France
7,1 %
JadotEELV−1,8 pts
Commune
2,8 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Histoire
Marseille 13e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Marseille 13e ?
Le prix médian d'un appartement à Marseille 13e est de 2 649 € le mètre carré, calculé sur 836 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Marseille 13e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Marseille 13e est de 16,5 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 12,9 à 21,0 €/m²), soit environ 840 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne marseillaise (16,3 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Marseille 13e ?
Marseille 13e compte 92 245 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Marseille 13e ?
Le revenu médian à Marseille 13e est de 19 930 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Marseille 13e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Marseille 13e est 0-14 ans (18,0 % de la population pour les 30-44 ans, 19,8 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Marseille 13e ?
À Marseille 13e, 45,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 25,9 % par un locataire du parc privé et 27,1 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Marseille 13e ?
Marseille 13e compte 42 248 logements, dont 39 146 résidences principales. 6,3 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Comment a voté Marseille 13e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Marseille 13e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (30,4 %), Le Pen (27,4 %). Taux de participation : 66,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Marseille 13e ?
Les domaines les plus représentés à Marseille 13e sont : santé (902 équipements), restauration (200 équipements), alimentation (142 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Marseille 13e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marseille 13e : cambriolages de logement : 9,7 faits pour 1 000 logements (proche de Marseille, 73 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,8 faits pour 1 000 habitants (24 % en dessous de Marseille, 21 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).