Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 14e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 14e
Identité
Avec 136 339 habitants, le 14e arrondissement de Paris compte une population jeune, marquée par une part élevée de 15-29 ans (27,3 %). Le revenu médian annuel y atteint 29 460 €, soit 6 380 € de plus qu’en France. 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un taux proche de la moyenne nationale. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 7,2 points de plus qu’au national et Jean-Luc Mélenchon 8,1 points de plus.
Cadre de vie
Le parc de logements est presque exclusivement composé d’appartements (96,7 %), avec une forte proportion de petits logements (31 % de 2 pièces). Les logements sont majoritairement anciens, 24,7 % datant d’avant 1919. La densité d’équipements varie selon les domaines : restauration et services publics sont en dessous de la moyenne parisienne, tandis que santé et sports & loisirs s’en rapprochent. La qualité de l’air, mesurée à l’échelle de Paris, compte 22 jours de catégorie « bon » et 32 jours de catégorie « mauvais » en 2025.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s’élève à 9 374 €, soit 3,3 % en dessous de la moyenne parisienne. Sur quatre ans, les prix ont reculé de 11 %.
Prix m² médian9 372 €-3,4 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à8 125 €
25% supérieurs à10 638 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 14e a évolué de -11,0 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce moyens s’établissent à 31,3 €/m², proches de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Paris 14e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types31,3 €/m²fourchette 25,3 – 38,7−3 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus30,2 €/m²fourchette 24,3 – 37,5−5 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles22,6 €/m²fourchette 13,3 – 38,3−9 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
540 €
660 €
820 €
2 pièces, 45 m²
1 210 €
1 490 €
1 840 €
4 pièces, 80 m²
1 950 €
2 420 €
3 000 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les densités d’équipements en restauration et services publics sont inférieures à la moyenne parisienne, tandis que celles en santé et sports & loisirs s’en rapprochent.
Alimentation
359équipements
26pour 10 000 hab.-16 % vs Paris
Restauration
847équipements
62pour 10 000 hab.-36 % vs Paris
Santé
1 516équipements
111pour 10 000 hab.
Éducation
147équipements
11pour 10 000 hab.-16 % vs Paris
Culture
52équipements
3,8pour 10 000 hab.-13 % vs Paris
Sports & loisirs
84équipements
6,2pour 10 000 hab.+9 % vs Paris
Services publics
63équipements
4,6pour 10 000 hab.-33 % vs Paris
Gares ferroviaires
2équipements
0,15pour 10 000 hab.-8 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logements et les vols de véhicules y sont moins fréquents qu’à Paris et qu’en France. Les violences physiques hors cadre familial, en revanche, y sont plus fréquentes qu’au niveau national.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est jeune, avec 27,3 % d’habitants âgés de 15 à 29 ans. Le revenu médian (29 460 €) dépasse de 27 % celui de la France, et 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un taux proche du national.
Population136 339
Revenu médian29 460 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté14,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 14e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage est de 10,3 %, inférieur à celui de la France (12,1 %). L’activité y est soutenue (75,9 % contre 74,7 %), avec 67,3 % de diplômés du supérieur (contre 32,5 % en France). Les cadres et professions intellectuelles dominent (52,5 % contre 19,2 %).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
10,3 % ici, soit 1,8 point de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
75,9 % ici, soit 1,2 point de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
67,3 % ici, soit 34,8 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 14e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 14e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (52,3 % contre 38,1 % en France), avec une taille moyenne de 1,85 personne par foyer (contre 2,16 en France).
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,85 pers. ici, soit 0,31 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
52,3 % ici, soit 14,2 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
9,1 % ici, soit 1 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 14e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 14e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (96,7 %), avec une forte proportion de logements anciens (24,7 % avant 1919) et une majorité de petits logements (31 % de 2 pièces).
Logements vacants
en % du parc total
10,4 % ici, soit 2,3 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
9,1 % ici, soit 0,6 point de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 14e
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 14e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 14e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 14e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 78,8 %, soit 5,1 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 7,2 points de plus qu’au niveau national.
Participation : 78,8 % · France : 73,7 %
MacronREN+7,2 pts
Commune
35,0 %
France
27,9 %
MélenchonLFI+8,1 pts
Commune
30,1 %
France
21,9 %
JadotEELV+3,9 pts
Commune
8,6 %
France
4,6 %
ZemmourREC−0,4 pts
Commune
6,7 %
France
7,1 %
PécresseLR+1,4 pts
Commune
6,2 %
France
4,8 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l’air en 2025 compte 22 jours de catégorie « bon » et 32 jours de catégorie « mauvais », selon l’indice ATMO pour Paris.
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 14e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 14e ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 14e est de 9 372 € le mètre carré, calculé sur 1 826 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 14e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 14e est de 31,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 25,3 à 38,7 €/m²), soit environ 1 490 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 14e ?
Paris 14e compte 136 339 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 14e ?
Le revenu médian à Paris 14e est de 29 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 14e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 14e est 15-29 ans (19,2 % de la population pour les 30-44 ans, 12,9 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 14e ?
À Paris 14e, 32,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 42,7 % par un locataire du parc privé et 19,9 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 14e ?
Paris 14e compte 85 724 logements, dont 69 078 résidences principales. 10,4 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 14e ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 14e compris.
Comment a voté Paris 14e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 14e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (35,0 %), Mélenchon (30,1 %). Taux de participation : 78,8 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 14e ?
Les domaines les plus représentés à Paris 14e sont : santé (1 516 équipements), restauration (847 équipements), alimentation (359 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 14e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 14e : cambriolages de logement : 4,3 faits pour 1 000 logements (15 % en dessous de Paris, 23 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,8 faits pour 1 000 habitants (28 % en dessous de Paris, 21 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).