Paris · Arrondissement

Paris 13e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 13e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 13e

Identité

Avec 178 315 habitants, l'arrondissement compte une population jeune, où les 15-29 ans représentent 24,4 % des résidents. Le revenu médian annuel s'élève à 25 670 €, soit 2 590 € de plus qu'en France, mais 18 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,2 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements est globalement inférieure à celle de Paris, notamment pour l'alimentation (-35 %), la restauration (-47 %) et la santé (-22 %). Seuls les équipements de sports et loisirs dépassent légèrement la moyenne de la ville (+21 %). Les gares ferroviaires y sont moins présentes (-30 %). La qualité de l'air, mesurée par l'indice ATMO, reste moyenne avec 22 jours de catégorie « bon » en 2025.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s'élève à 8 620 €, soit 11,1 % en dessous de la moyenne parisienne. Entre 2021 et 2025, les prix ont reculé de 10,1 %.

Prix m² médian8 623 €-11,1 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à7 534 €
25% supérieurs à9 809 €

Évolution du prix médian

20219 608 €20229 667 €20239 000 €20248 594 €20258 636 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 13e a évolué de -10,1 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'affichent à 30,4 €/m², soit 6 % en dessous de la moyenne parisienne. Ils sont plus élevés pour les petits logements (1 pièce ou 2 pièces) que pour les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Paris 13e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types30,4 €/m²fourchette 24,4 – 37,8−6 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces32,7 €/m²fourchette 26,4 – 40,4−4 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus28,0 €/m²fourchette 22,5 – 34,9−11 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles22,6 €/m²fourchette 13,3 – 38,3−9 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²530 €650 €810 €
2 pièces, 45 m²1 190 €1 470 €1 820 €
4 pièces, 80 m²1 800 €2 240 €2 800 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de sports et loisirs y sont plus nombreux qu'ailleurs à Paris (+21 %). À l'inverse, l'alimentation, la restauration, la santé et les services publics y sont moins denses.

Alimentation

366équipements
21pour 10 000 hab.-35 % vs Paris

Restauration

911équipements
51pour 10 000 hab.-47 % vs Paris

Santé

1 620équipements
91pour 10 000 hab.-22 % vs Paris

Éducation

227équipements
13pour 10 000 hab.

Culture

36équipements
2,0pour 10 000 hab.-54 % vs Paris

Sports & loisirs

122équipements
6,8pour 10 000 hab.+21 % vs Paris

Services publics

80équipements
4,5pour 10 000 hab.-35 % vs Paris

Gares ferroviaires

2équipements
0,11pour 10 000 hab.-30 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logements y sont moins fréquents qu'à Paris (-34,6 %) et qu'en France (-41,2 %). Les violences physiques hors cadre familial y sont 34,8 % plus fréquentes qu'au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,92 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,28 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,08 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,15 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,85 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,37 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,77 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,3 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,32 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,31 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,32 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,27 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,35 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,78 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,48 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,56 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,11 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,61 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,12 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,8 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,59 ‰Cet arrondissement — 2017 : 2,84 ‰Cet arrondissement — 2018 : 2,62 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,04 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,69 ‰Cet arrondissement — 2021 : 2,19 ‰Cet arrondissement — 2022 : 2,16 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,09 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,58 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,47 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,84 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,71 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,51 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,54 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,6 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,84 ‰Cet arrondissement — 2022 : 7,93 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,35 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,88 ‰Cet arrondissement — 2025 : 7,27 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,99 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,42 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,15 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,08 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,61 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,5 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,14 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,2 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,78 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,25 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est jeune, avec 24,4 % d'habitants âgés de 15 à 29 ans. Le revenu médian dépasse de 2 590 € celui de la France, mais 18 % des résidents vivent sous le seuil de pauvreté.

Population178 315
Revenu médian25 670 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté18,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 13e — 0-14 : 13.06%Paris 13e — 15-29 : 24.36%Paris 13e — 30-44 : 20.15%Paris 13e — 45-59 : 18.54%Paris 13e — 60-74 : 15.32%Paris 13e — 75+ : 8.48%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 13e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 12,1 %, comme en France. L'activité professionnelle y est légèrement supérieure (76,6 % contre 74,7 %). Les cadres et professions intellectuelles supérieures y sont 26,3 points plus nombreux qu'en France.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

12,1 % ici, au même niveau qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

76,6 % ici, soit 1,9 point de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

58,6 % ici, soit 26,1 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01020304050Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 13e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 13e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 3,9 %Paris 13e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 45,5 %Paris 13e — Professions intermédiaires : 23,7 %Paris 13e — Employés : 20,6 %Paris 13e — Ouvriers : 7,1 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 13e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 13e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 15,1 %Paris 13e — BEPC, brevet des collèges : 3,7 %Paris 13e — CAP ou BEP : 9,4 %Paris 13e — Baccalauréat : 13,1 %Paris 13e — Bac + 2 : 8,6 %Paris 13e — Bac + 3 ou + 4 : 14,3 %Paris 13e — Bac + 5 ou plus : 35,7 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 13e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (50,9 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers y est de 1,89 personne, contre 2,16 en France.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,89 pers. ici, soit 0,27 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

50,9 % ici, soit 12,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

10,5 % ici, soit 0,4 point de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 13e — Personne seule : 50,9 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 13e — Couple sans enfant : 18,6 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 13e — Couple avec enfants : 16,4 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 13e — Famille monoparentale : 10,5 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 13e — Autres ménages : 3,7 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 13e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 13e — Aucun : 51,4 %Paris 13e — 1 : 22,7 %Paris 13e — 2 : 17,6 %Paris 13e — 3 : 5,9 %Paris 13e — 4 et + : 2,4 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 13e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est majoritairement composé d'appartements (95,6 %), contre seulement 1,1 % de maisons. Les logements sociaux représentent 31,7 % du parc, contre 14,6 % en France. Les 2 pièces dominent (31,4 % du parc local).

Logements vacants

en % du parc total

7,8 % ici, soit 0,3 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

5,9 % ici, soit 3,8 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 13e — Propriétaires : 26,4 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 13e — Locataires du privé : 37,4 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 13e — Locataires HLM : 31,7 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 13e — Logés gratuitement : 4,6 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 13e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 13e — Maisons : 1,1 %France — Maisons : 55 %Paris 13e — Appartements : 95,6 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 13e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 13e — 1 p. : 22,6 %Paris 13e — 2 p. : 31,4 %Paris 13e — 3 p. : 25,1 %Paris 13e — 4 p. : 13,8 %Paris 13e — 5 p. et + : 7,1 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 13e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 13e — Avant 1919 : 12,7 %Paris 13e — 1919-1945 : 16,6 %Paris 13e — 1946-1970 : 24,1 %Paris 13e — 1971-1990 : 31,5 %Paris 13e — 1991-2005 : 9,1 %Paris 13e — 2006-2018 : 6 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 13e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 y a atteint 77,9 %, soit 4,2 points de plus qu'au national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,2 points de plus qu'en France.

Participation : 77,9 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+14,2 pts
    Commune
    36,1 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN+2,1 pts
    Commune
    30,0 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+2,8 pts
    Commune
    7,4 %
    France
    4,6 %
  • Le PenRN−16,5 pts
    Commune
    6,6 %
    France
    23,1 %
  • ZemmourREC−0,8 pts
    Commune
    6,3 %
    France
    7,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l'air est moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » en 2025, comme dans l'ensemble de Paris.

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 13e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 13e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 13e est de 8 623 € le mètre carré, calculé sur 1 744 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 13e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 13e est de 30,4 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 24,4 à 37,8 €/m²), soit environ 1 470 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 6 % en dessous de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 13e ?

Paris 13e compte 178 315 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 13e ?

Le revenu médian à Paris 13e est de 25 670 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 13e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 13e est 15-29 ans (20,1 % de la population pour les 30-44 ans, 13,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 13e ?

À Paris 13e, 26,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 37,4 % par un locataire du parc privé et 31,7 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 13e ?

Paris 13e compte 106 890 logements, dont 92 289 résidences principales. 7,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 13e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 13e compris.

Comment a voté Paris 13e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 13e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (36,1 %), Macron (30,0 %). Taux de participation : 77,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 13e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 13e sont : santé (1 620 équipements), restauration (911 équipements), alimentation (366 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 13e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 13e : cambriolages de logement : 3,3 faits pour 1 000 logements (35 % en dessous de Paris, 41 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,3 faits pour 1 000 habitants (19 % en dessous de Paris, 35 % au-dessus de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).