Paris · Arrondissement

Paris 12e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 12e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 12e

Identité

Avec 140 926 habitants, le 12e arrondissement de Paris se distingue par une population jeune, où 22,8 % des résidents ont entre 15 et 29 ans. Le revenu médian annuel y atteint 29 940 €, soit 6 860 € de plus qu’en France. 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un niveau proche de la moyenne nationale. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 9,8 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

L’offre d’équipements varie selon les domaines : la densité en restauration et en alimentation est inférieure à celle de la ville, tandis que les équipements de sports et loisirs y sont plus nombreux. Les services publics et la culture sont moins présents qu’ailleurs à Paris. La qualité de l’air, mesurée par l’indice ATMO, s’établit à un niveau moyen sur l’année.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’élève à 9 031 €, soit 6,9 % en dessous de la moyenne parisienne. Sur la période 2021–2025, les prix ont reculé de 9,8 %.

Prix m² médian9 032 €-6,9 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à7 991 €
25% supérieurs à10 132 €

Évolution du prix médian

202110 000 €202210 058 €20239 450 €20248 813 €20259 020 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 12e a évolué de -9,8 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’affichent à 30,3 €/m², soit 6 % en dessous de la moyenne parisienne. Les petits logements (1–2 pièces) sont 14 % plus chers au m² que les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Paris 12e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types30,3 €/m²fourchette 24,5 – 37,4−6 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces32,3 €/m²fourchette 26,2 – 39,9−5 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus28,4 €/m²fourchette 23,1 – 35,0−10 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles18,5 €/m²fourchette 11,0 – 31,1−25 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²520 €650 €800 €
2 pièces, 45 m²1 180 €1 450 €1 790 €
4 pièces, 80 m²1 850 €2 270 €2 800 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de sports et loisirs sont 44 % plus denses qu’à Paris, tandis que ceux de restauration et d’alimentation sont moins présents. Les gares ferroviaires y sont également plus nombreuses.

Alimentation

396équipements
28pour 10 000 hab.-11 % vs Paris

Restauration

973équipements
69pour 10 000 hab.-28 % vs Paris

Santé

1 658équipements
118pour 10 000 hab.

Éducation

181équipements
13pour 10 000 hab.

Culture

51équipements
3,6pour 10 000 hab.-18 % vs Paris

Sports & loisirs

115équipements
8,2pour 10 000 hab.+44 % vs Paris

Services publics

79équipements
5,6pour 10 000 hab.-19 % vs Paris

Gares ferroviaires

3équipements
0,21pour 10 000 hab.+34 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 30 % moins fréquents qu’à Paris et 37 % moins qu’en France, avec une baisse de 57 % en dix ans. Les violences physiques hors cadre familial y sont 2,1 fois plus fréquentes qu’en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,18 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,83 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,63 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,76 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,48 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,52 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,1 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,93 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,57 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,52 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,04 ‰Cet arrondissement — 2017 : 8,59 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,56 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,05 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,49 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,86 ‰Cet arrondissement — 2022 : 7,13 ‰Cet arrondissement — 2023 : 7,15 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,77 ‰Cet arrondissement — 2025 : 7,27 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,06 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,32 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,4 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,82 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,94 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,42 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,39 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,73 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,2 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,04 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 14,4 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,75 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,74 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,45 ‰Cet arrondissement — 2020 : 11,4 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,44 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,41 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,3 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,24 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,71 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,78 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5,98 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,67 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,89 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,53 ‰Cet arrondissement — 2021 : 5,65 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,42 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,23 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,85 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,59 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (22,8 % entre 15 et 29 ans) et une taille moyenne des ménages de 1,85 personne, inférieure à celle de la France.

Population140 926
Revenu médian29 940 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté14,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 12e — 0-14 : 13.13%Paris 12e — 15-29 : 22.81%Paris 12e — 30-44 : 22.02%Paris 12e — 45-59 : 18.47%Paris 12e — 60-74 : 14.61%Paris 12e — 75+ : 8.86%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 12e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s’établit à 9,5 %, inférieur à celui de la France (12,1 %). L’activité y est élevée (79,8 %), et 63,7 % des résidents sont diplômés du supérieur, contre 32,5 % au niveau national.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

9,5 % ici, soit 2,6 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

79,8 % ici, soit 5,1 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

63,7 % ici, soit 31,2 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 12e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 12e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 4,1 %Paris 12e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 51,2 %Paris 12e — Professions intermédiaires : 23,7 %Paris 12e — Employés : 16,1 %Paris 12e — Ouvriers : 5,5 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 12e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0816243240AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 12e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 11,1 %Paris 12e — BEPC, brevet des collèges : 3,7 %Paris 12e — CAP ou BEP : 8,8 %Paris 12e — Baccalauréat : 12,6 %Paris 12e — Bac + 2 : 9,2 %Paris 12e — Bac + 3 ou + 4 : 15,6 %Paris 12e — Bac + 5 ou plus : 39 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 12e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Plus de la moitié des ménages sont composés de personnes seules (51,6 %), un taux bien supérieur à la moyenne française. Les couples avec enfants y sont moins représentés.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,85 pers. ici, soit 0,31 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

51,6 % ici, soit 13,5 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

9,1 % ici, soit 1 point de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 12e — Personne seule : 51,6 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 12e — Couple sans enfant : 19,8 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 12e — Couple avec enfants : 16,4 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 12e — Famille monoparentale : 9,1 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 12e — Autres ménages : 3,1 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 12e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 12e — Aucun : 51,8 %Paris 12e — 1 : 23,8 %Paris 12e — 2 : 16,9 %Paris 12e — 3 : 5,4 %Paris 12e — 4 et + : 2,1 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 12e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (96,7 %), contre seulement 0,6 % de maisons. Les logements sociaux représentent 21,2 % du parc, et les résidences principales 84,1 %.

Logements vacants

en % du parc total

7,3 % ici, soit 0,8 point de moins qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

8,6 % ici, soit 1,1 point de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 12e — Propriétaires : 32,1 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 12e — Locataires du privé : 42,9 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 12e — Locataires HLM : 21,2 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 12e — Logés gratuitement : 3,9 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 12e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 12e — Maisons : 0,6 %France — Maisons : 55 %Paris 12e — Appartements : 96,7 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 12e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 12e — 1 p. : 21,8 %Paris 12e — 2 p. : 31,9 %Paris 12e — 3 p. : 25,4 %Paris 12e — 4 p. : 14 %Paris 12e — 5 p. et + : 6,8 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 12e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0612182430<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 12e — Avant 1919 : 23,7 %Paris 12e — 1919-1945 : 16,6 %Paris 12e — 1946-1970 : 23 %Paris 12e — 1971-1990 : 23,2 %Paris 12e — 1991-2005 : 10,2 %Paris 12e — 2006-2018 : 3,2 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 12e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 78,9 %, soit 5,2 points de plus qu’au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 5 points de plus qu’au national.

Participation : 78,9 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+5,0 pts
    Commune
    32,9 %
    France
    27,9 %
  • MélenchonLFI+9,8 pts
    Commune
    31,8 %
    France
    21,9 %
  • JadotEELV+4,0 pts
    Commune
    8,6 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC= national
    Commune
    7,1 %
    France
    7,1 %
  • Le PenRN−17,1 pts
    Commune
    6,0 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l’air, mesurée sur 365 jours en 2025, s’établit à un niveau moyen avec 256 jours « moyens » et 55 jours « dégradés ».

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 12e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 12e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 12e est de 9 032 € le mètre carré, calculé sur 1 872 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 12e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 12e est de 30,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 24,5 à 37,4 €/m²), soit environ 1 450 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 6 % en dessous de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 12e ?

Paris 12e compte 140 926 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 12e ?

Le revenu médian à Paris 12e est de 29 940 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 12e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 12e est 15-29 ans (22,0 % de la population pour les 30-44 ans, 13,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 12e ?

À Paris 12e, 32,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 42,9 % par un locataire du parc privé et 21,2 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 12e ?

Paris 12e compte 88 088 logements, dont 74 118 résidences principales. 7,3 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 12e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 12e compris.

Comment a voté Paris 12e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 12e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (32,9 %), Mélenchon (31,8 %). Taux de participation : 78,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 12e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 12e sont : santé (1 658 équipements), restauration (973 équipements), alimentation (396 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 12e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 12e : cambriolages de logement : 3,5 faits pour 1 000 logements (30 % en dessous de Paris, 37 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,6 faits pour 1 000 habitants (25 % au-dessus de Paris, 2,1 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).