Paris · Arrondissement

Paris 4e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 4e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 4e

Identité

Avec 28 317 habitants, le 4e arrondissement de Paris se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent 26,2 % des résidents. Le revenu médian annuel y atteint 33 040 €, soit 9 960 € de plus qu’en France, et 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un niveau proche de la moyenne nationale. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 13,5 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

Le parc de logements est presque entièrement composé d’appartements (97,6 %), dont 65,4 % construits avant 1919, et 29,7 % font 2 pièces. Les résidences secondaires (18,9 %) et les logements vacants (11,2 %) y sont plus fréquents qu’en France. Les locataires du privé dominent (47,9 %), tandis que les propriétaires ne sont que 32,2 %. La densité d’équipements culmine dans la restauration (+113 %), la culture (+172 %) et l’alimentation (+61 %), mais aucune gare ferroviaire n’y est recensée.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’élève à 12 687 €, soit 30,8 % au-dessus de la moyenne parisienne. Entre 2021 et 2025, il a reculé de 3 %.

Prix m² médian12 687 €+30,8 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à10 831 €
25% supérieurs à14 808 €

Évolution du prix médian

202113 153 €202213 140 €202313 127 €202412 500 €202512 763 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 4e a évolué de -3,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’affichent à 37,8 €/m², soit 18 % au-dessus de la moyenne de la ville. Les petits logements (40,4 €/m²) y sont plus chers que les grands (36,5 €/m²).

Loyers d'annonce à Paris 4e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types37,8 €/m²fourchette 28,2 – 50,6+18 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces40,4 €/m²fourchette 30,1 – 54,3+19 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus36,5 €/m²fourchette 27,7 – 48,0+15 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles18,5 €/m²fourchette 11,0 – 31,1−25 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²600 €810 €1 090 €
2 pièces, 45 m²1 360 €1 820 €2 440 €
4 pièces, 80 m²2 220 €2 920 €3 840 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La densité d’équipements culmine dans la restauration (+113 %), la culture (+172 %) et l’alimentation (+61 %), mais aucune gare ferroviaire n’y est recensée.

Alimentation

143équipements
50pour 10 000 hab.+61 % vs Paris

Restauration

581équipements
205pour 10 000 hab.+113 % vs Paris

Santé

476équipements
168pour 10 000 hab.+45 % vs Paris

Éducation

41équipements
14pour 10 000 hab.+13 % vs Paris

Culture

34équipements
12pour 10 000 hab.+172 % vs Paris

Sports & loisirs

20équipements
7,1pour 10 000 hab.+25 % vs Paris

Services publics

25équipements
8,8pour 10 000 hab.+28 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules et les violences physiques hors cadre familial y sont plus fréquents qu’en France (2,4 fois et 2,1 fois plus), tandis que les vols de véhicule y sont moins fréquents (-23,9 %).

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 9,16 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,82 ‰Cet arrondissement — 2018 : 13,27 ‰Cet arrondissement — 2019 : 14,1 ‰Cet arrondissement — 2020 : 10,33 ‰Cet arrondissement — 2021 : 13,96 ‰Cet arrondissement — 2022 : 13,89 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,16 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,56 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,77 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,95 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,48 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,17 ‰Cet arrondissement — 2019 : 9,71 ‰Cet arrondissement — 2020 : 9,87 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,57 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,67 ‰Cet arrondissement — 2023 : 10,54 ‰Cet arrondissement — 2024 : 8,71 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,16 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,4 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,52 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,69 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,22 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,61 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,42 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,64 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,49 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,5 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,39 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 19,21 ‰Cet arrondissement — 2017 : 17,87 ‰Cet arrondissement — 2018 : 19,82 ‰Cet arrondissement — 2019 : 19,6 ‰Cet arrondissement — 2020 : 15,38 ‰Cet arrondissement — 2021 : 14,09 ‰Cet arrondissement — 2022 : 13,37 ‰Cet arrondissement — 2023 : 16,54 ‰Cet arrondissement — 2024 : 13,39 ‰Cet arrondissement — 2025 : 14,12 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,97 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,12 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,51 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,68 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,16 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,64 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,59 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,51 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,93 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,66 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref Les moins de 30 ans représentent 37 % de la population, contre 29,8 % en France. Le revenu médian y dépasse de 43 % celui du pays, et la part sous le seuil de pauvreté est quasi identique à la moyenne nationale.

Population28 317
Revenu médian33 040 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté14,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%7.5%15%22.5%30%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 4e — 0-14 : 10.77%Paris 4e — 15-29 : 26.17%Paris 4e — 30-44 : 20.55%Paris 4e — 45-59 : 19.31%Paris 4e — 60-74 : 14.98%Paris 4e — 75+ : 8.08%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 4e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage est de 10,6 %, inférieur à celui de la France (12,1 %), mais le taux d’activité y est plus élevé (78,5 % contre 74,7 %). 71 % des habitants sont diplômés du supérieur, contre 32,5 % au niveau national, et 52,1 % occupent des postes de cadres.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

10,6 % ici, soit 1,5 point de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

78,5 % ici, soit 3,8 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

71,0 % ici, soit 38,5 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 4e — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Paris 4e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 7,8 %Paris 4e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 52,1 %Paris 4e — Professions intermédiaires : 21,7 %Paris 4e — Employés : 14,7 %Paris 4e — Ouvriers : 3,5 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 4e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01020304050AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 4e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 8,2 %Paris 4e — BEPC, brevet des collèges : 2,6 %Paris 4e — CAP ou BEP : 5,8 %Paris 4e — Baccalauréat : 12,4 %Paris 4e — Bac + 2 : 6,8 %Paris 4e — Bac + 3 ou + 4 : 16,7 %Paris 4e — Bac + 5 ou plus : 47,4 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 4e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (55,4 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers y est de 1,73 personne, soit 0,43 de moins qu’au niveau national.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,73 pers. ici, soit 0,43 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

55,4 % ici, soit 17,3 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

7,5 % ici, soit 2,6 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 4e — Personne seule : 55,4 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 4e — Couple sans enfant : 21,5 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 4e — Couple avec enfants : 12,5 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 4e — Famille monoparentale : 7,5 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 4e — Autres ménages : 3 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 4e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 4e — Aucun : 58,6 %Paris 4e — 1 : 21,3 %Paris 4e — 2 : 13,6 %Paris 4e — 3 : 4,8 %Paris 4e — 4 et + : 1,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 4e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque exclusivement composé d’appartements (97,6 %), dont 65,4 % datent d’avant 1919. Les résidences secondaires (18,9 %) et les logements vacants (11,2 %) y sont plus fréquents qu’en France.

Logements vacants

en % du parc total

11,2 % ici, soit 3,1 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

18,9 % ici, soit 9,2 points de plus qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 4e — Propriétaires : 32,2 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 4e — Locataires du privé : 47,9 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 4e — Locataires HLM : 10,9 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 4e — Logés gratuitement : 9 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 4e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 4e — Maisons : 0,2 %France — Maisons : 55 %Paris 4e — Appartements : 97,6 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 4e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 4e — 1 p. : 26,4 %Paris 4e — 2 p. : 29,7 %Paris 4e — 3 p. : 21,4 %Paris 4e — 4 p. : 13,1 %Paris 4e — 5 p. et + : 9,4 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 4e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01428425670<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 4e — Avant 1919 : 65,4 %Paris 4e — 1919-1945 : 10,1 %Paris 4e — 1946-1970 : 12,2 %Paris 4e — 1971-1990 : 7,6 %Paris 4e — 1991-2005 : 2,9 %Paris 4e — 2006-2018 : 1,8 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 4e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation y a atteint 79,5 %, soit 5,8 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 13,5 points de plus qu’en France, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 18,1 points de moins.

Participation : 79,5 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+13,5 pts
    Commune
    41,4 %
    France
    27,9 %
  • MélenchonLFI+1,7 pts
    Commune
    23,6 %
    France
    21,9 %
  • ZemmourREC+1,4 pts
    Commune
    8,4 %
    France
    7,1 %
  • JadotEELV+3,8 pts
    Commune
    8,4 %
    France
    4,6 %
  • PécresseLR+1,4 pts
    Commune
    6,1 %
    France
    4,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l’air à Paris, mesurée par l’indice ATMO, affiche 22 jours de catégorie « bon » et 55 jours « dégradé » en 2025.

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 4e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 4e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 4e est de 12 687 € le mètre carré, calculé sur 637 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 4e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 4e est de 37,8 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 28,2 à 50,6 €/m²), soit environ 1 820 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 18 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 4e ?

Paris 4e compte 28 317 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 4e ?

Le revenu médian à Paris 4e est de 33 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 4e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 4e est 15-29 ans (20,5 % de la population pour les 30-44 ans, 10,8 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 4e ?

À Paris 4e, 32,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 47,9 % par un locataire du parc privé et 10,9 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 4e ?

Paris 4e compte 22 920 logements, dont 16 028 résidences principales. 11,2 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 4e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 4e compris.

Comment a voté Paris 4e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 4e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (41,4 %), Mélenchon (23,6 %). Taux de participation : 79,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 4e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 4e sont : restauration (581 équipements), santé (476 équipements), alimentation (143 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 4e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 4e : cambriolages de logement : 5,8 faits pour 1 000 logements (14 % au-dessus de Paris, proche de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,7 faits pour 1 000 habitants (26 % au-dessus de Paris, 2,1 fois le taux de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).