Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 3e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 3e
Identité
Avec 32 782 habitants, le 3e arrondissement de Paris concentre une population jeune, où 26 % ont entre 15 et 29 ans. Le revenu médian annuel s’élève à 34 800 €, soit 51 % de plus qu’en France. La part de personnes sous le seuil de pauvreté (13 %) est proche du niveau national (14,9 %). Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 15,3 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
L’arrondissement se distingue par une forte densité d’équipements culturels, de restauration et de santé, avec des écarts positifs de 80 %, 86 % et 34 % par rapport à la moyenne parisienne. Les services publics et l’alimentation sont également mieux représentés. En revanche, il ne compte aucune gare ferroviaire et affiche une densité d’équipements sportifs proche de la moyenne de la ville. La qualité de l’air y est moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » en 2025.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² atteint 12 000 €, soit 24 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les transactions ont reculé de 4,7 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian11 944 €+23,2 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à10 300 €
25% supérieurs à13 742 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 3e a évolué de -5,4 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’élèvent en moyenne à 36,3 €/m², soit 13 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les petits logements (1-2 pièces) sont 12 % plus chers que les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Paris 3e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types36,3 €/m²fourchette 27,9 – 47,1+13 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus34,5 €/m²fourchette 26,9 – 44,2+9 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles18,5 €/m²fourchette 11,0 – 31,1−25 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
600 €
770 €
1 000 €
2 pièces, 45 m²
1 350 €
1 740 €
2 250 €
4 pièces, 80 m²
2 150 €
2 760 €
3 540 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les domaines les plus denses en équipements sont la restauration (+86 %), la culture (+80 %) et l’éducation (+47 %). Seuls les équipements sportifs sont proches de la moyenne parisienne.
Alimentation
133équipements
41pour 10 000 hab.+29 % vs Paris
Restauration
590équipements
180pour 10 000 hab.+86 % vs Paris
Santé
508équipements
155pour 10 000 hab.+34 % vs Paris
Éducation
62équipements
19pour 10 000 hab.+47 % vs Paris
Culture
26équipements
7,9pour 10 000 hab.+80 % vs Paris
Sports & loisirs
17équipements
5,2pour 10 000 hab.-8 % vs Paris
Services publics
29équipements
8,8pour 10 000 hab.+28 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement (6,97 ‰) et les vols dans les véhicules (8,08 ‰) y sont plus fréquents qu’en France, avec des écarts respectifs de 23,8 % et de 140 %. Les violences physiques hors cadre familial sont 90 % plus fréquentes qu’au niveau national.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est majoritairement jeune, avec 26 % d’habitants âgés de 15 à 29 ans, et 23,5 % entre 30 et 44 ans. Le revenu médian y est 51 % plus élevé qu’en France.
Population32 782
Revenu médian34 800 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté13,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 3e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage s’établit à 9,4 %, inférieur de 2,7 points à la moyenne française. L’activité est élevée (82,2 %), et 73,7 % des habitants détiennent un diplôme supérieur à bac+2, contre 32,5 % en France.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
9,4 % ici, soit 2,7 points de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
82,2 % ici, soit 7,5 points de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
73,7 % ici, soit 41,2 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 3e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 3e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (58,7 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers est de 1,66 personne, contre 2,16 en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,66 pers. ici, soit 0,50 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
58,7 % ici, soit 20,6 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
7,1 % ici, soit 3 points de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 3e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 3e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque exclusivement composé d’appartements (98,4 %), dont 68,2 % construits avant 1919. Les résidences principales représentent 73,9 % du parc, contre 55 % en France.
Logements vacants
en % du parc total
10,2 % ici, soit 2,1 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
15,9 % ici, soit 6,2 points de plus qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 3e
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 3e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 3e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 3e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 79,2 %, soit 5,5 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 15,3 points de plus qu’en France.
Participation : 79,2 % · France : 73,7 %
MacronREN+15,3 pts
Commune
43,1 %
France
27,9 %
MélenchonLFI+4,1 pts
Commune
26,0 %
France
21,9 %
JadotEELV+4,8 pts
Commune
9,4 %
France
4,6 %
ZemmourREC−1,1 pts
Commune
6,0 %
France
7,1 %
PécresseLR+0,5 pts
Commune
5,3 %
France
4,8 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l’air est moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » et 55 jours « dégradés » en 2025.
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 3e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 3e ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 3e est de 11 944 € le mètre carré, calculé sur 837 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 3e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 3e est de 36,3 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 27,9 à 47,1 €/m²), soit environ 1 740 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 13 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 3e ?
Paris 3e compte 32 782 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 3e ?
Le revenu médian à Paris 3e est de 34 800 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 3e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 3e est 15-29 ans (23,5 % de la population pour les 30-44 ans, 10,5 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 3e ?
À Paris 3e, 35,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 50,1 % par un locataire du parc privé et 9,0 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 3e ?
Paris 3e compte 26 327 logements, dont 19 454 résidences principales. 10,2 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 3e ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 3e compris.
Comment a voté Paris 3e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 3e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (43,1 %), Mélenchon (26,0 %). Taux de participation : 79,2 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 3e ?
Les domaines les plus représentés à Paris 3e sont : restauration (590 équipements), santé (508 équipements), alimentation (133 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 3e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 3e : cambriolages de logement : 7 faits pour 1 000 logements (38 % au-dessus de Paris, 24 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6 faits pour 1 000 habitants (14 % au-dessus de Paris, 90 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).