Paris · Arrondissement

Paris 10e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 10e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 10e

Identité

Avec 83 525 habitants, dont 26,1 % âgés de 30 à 44 ans, le 10e arrondissement de Paris se distingue par un revenu médian annuel de 29 470 €, supérieur de 6 390 € à celui de la France. 17 % de ses résidents vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 16,5 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements culinaires et de restauration y dépasse largement celle de la ville, avec respectivement 56 % et 65 % d'écart. Les gares ferroviaires y sont également plus présentes (125 % au-dessus de la moyenne parisienne), tandis que les équipements de santé et de sports-loisirs s'y situent en retrait. La qualité de l'air, mesurée par l'indice ATMO, affiche 22 jours de catégorie « bon » en 2025, comme dans le reste de Paris.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 9 270 €, soit 4,4 % en dessous de la moyenne parisienne. Depuis 2021, les prix ont reculé de près de 10 %.

Prix m² médian9 265 €-4,5 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à7 963 €
25% supérieurs à10 573 €

Évolution du prix médian

202110 286 €202210 483 €20239 889 €20249 181 €20259 278 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 10e a évolué de -9,8 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce au m², charges comprises, s'affichent à 31,2 €, proches de la moyenne parisienne (32,1 €). Les petits logements (1-2 pièces) y sont 8 % plus chers que les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Paris 10e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types31,2 €/m²fourchette 24,5 – 39,8−3 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces32,7 €/m²fourchette 25,8 – 41,6−4 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus30,2 €/m²fourchette 23,6 – 38,6−5 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles24,8 €/m²fourchette 14,1 – 43,5+1 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²520 €650 €830 €
2 pièces, 45 m²1 160 €1 470 €1 870 €
4 pièces, 80 m²1 890 €2 420 €3 090 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les domaines où la densité d'équipements se démarque sont l'alimentation (+56 %), la restauration (+65 %) et la culture (+17 %), tandis que la santé (-11 %) et les sports-loisirs (-30 %) sont moins présents.

Alimentation

411équipements
49pour 10 000 hab.+56 % vs Paris

Restauration

1 327équipements
159pour 10 000 hab.+65 % vs Paris

Santé

859équipements
103pour 10 000 hab.-11 % vs Paris

Éducation

117équipements
14pour 10 000 hab.+9 % vs Paris

Culture

43équipements
5,1pour 10 000 hab.+17 % vs Paris

Sports & loisirs

33équipements
4,0pour 10 000 hab.-30 % vs Paris

Services publics

55équipements
6,6pour 10 000 hab.

Gares ferroviaires

3équipements
0,36pour 10 000 hab.+125 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les violences physiques hors cadre familial y sont 2,6 fois plus fréquentes qu'à Paris et 4,3 fois plus qu'en France, tandis que les cambriolages de logement y sont 28,4 % moins fréquents qu'à Paris.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,81 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,91 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,59 ‰Cet arrondissement — 2019 : 11,85 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,29 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,74 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,8 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,92 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,72 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,62 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 12,48 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,43 ‰Cet arrondissement — 2018 : 13,77 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,09 ‰Cet arrondissement — 2020 : 13,84 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,25 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,53 ‰Cet arrondissement — 2023 : 10,06 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,03 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,47 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,69 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,29 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,77 ‰Cet arrondissement — 2019 : 5,57 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,09 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,71 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,54 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,55 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,59 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,48 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 15,35 ‰Cet arrondissement — 2017 : 15,12 ‰Cet arrondissement — 2018 : 16,29 ‰Cet arrondissement — 2019 : 15,82 ‰Cet arrondissement — 2020 : 15,64 ‰Cet arrondissement — 2021 : 13,75 ‰Cet arrondissement — 2022 : 13,68 ‰Cet arrondissement — 2023 : 14,02 ‰Cet arrondissement — 2024 : 12,54 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,25 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,89 ‰Cet arrondissement — 2017 : 6,68 ‰Cet arrondissement — 2018 : 6,21 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,22 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,43 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,42 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,04 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11 ‰Cet arrondissement — 2024 : 12,11 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,62 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref Les 30-44 ans y représentent 26,1 % de la population, contre 18,8 % pour les 45-59 ans. Le revenu médian annuel dépasse de 6 390 € celui de la France, mais 17 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Population83 525
Revenu médian29 470 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté17,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%7.5%15%22.5%30%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 10e — 0-14 : 13.71%Paris 10e — 15-29 : 23.42%Paris 10e — 30-44 : 26.09%Paris 10e — 45-59 : 18.84%Paris 10e — 60-74 : 12.27%Paris 10e — 75+ : 5.54%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 10e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage y atteint 11,3 %, contre 12,1 % en France. L'activité professionnelle y est plus élevée (81,7 % contre 74,7 %), avec 67 % de diplômés du supérieur, soit deux fois plus qu'au niveau national.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

11,3 % ici, soit 0,8 point de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

81,7 % ici, soit 7 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

67,0 % ici, soit 34,5 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 10e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 10e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 5,4 %Paris 10e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 53,5 %Paris 10e — Professions intermédiaires : 21 %Paris 10e — Employés : 14,5 %Paris 10e — Ouvriers : 5,5 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 10e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01020304050AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 10e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 11,8 %Paris 10e — BEPC, brevet des collèges : 3,1 %Paris 10e — CAP ou BEP : 6,8 %Paris 10e — Baccalauréat : 11,3 %Paris 10e — Bac + 2 : 7,1 %Paris 10e — Bac + 3 ou + 4 : 15,3 %Paris 10e — Bac + 5 ou plus : 44,6 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 10e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages y sont majoritairement composés de personnes seules (53 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers s'établit à 1,85 personne, contre 2,16 au niveau national.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,85 pers. ici, soit 0,31 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

53,0 % ici, soit 14,9 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

7,3 % ici, soit 2,8 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 10e — Personne seule : 53 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 10e — Couple sans enfant : 19,6 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 10e — Couple avec enfants : 16,7 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 10e — Famille monoparentale : 7,3 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 10e — Autres ménages : 3,5 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 10e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 10e — Aucun : 51,8 %Paris 10e — 1 : 23,3 %Paris 10e — 2 : 17,5 %Paris 10e — 3 : 5,3 %Paris 10e — 4 et + : 2,1 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 10e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque exclusivement composé d'appartements (97,2 %), dont 46,8 % construits avant 1919. Les résidences principales y sont moins fréquentes qu'en France (74,2 % contre 79,8 %), avec 16,4 % de logements vacants.

Logements vacants

en % du parc total

16,4 % ici, soit 8,3 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

9,4 % ici, soit 0,3 point de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 10e — Propriétaires : 37,6 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 10e — Locataires du privé : 46,7 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 10e — Locataires HLM : 11,1 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 10e — Logés gratuitement : 4,6 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 10e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 10e — Maisons : 0,5 %France — Maisons : 55 %Paris 10e — Appartements : 97,2 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 10e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 10e — 1 p. : 25,2 %Paris 10e — 2 p. : 31,3 %Paris 10e — 3 p. : 22,7 %Paris 10e — 4 p. : 13,2 %Paris 10e — 5 p. et + : 7,5 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 10e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01020304050<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 10e — Avant 1919 : 46,8 %Paris 10e — 1919-1945 : 12,7 %Paris 10e — 1946-1970 : 15 %Paris 10e — 1971-1990 : 16,2 %Paris 10e — 1991-2005 : 6,9 %Paris 10e — 2006-2018 : 2,4 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 10e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation y atteint 78,5 %, soit 4,8 points de plus qu'au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 16,5 points de plus qu'au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 18,9 points de moins.

Participation : 78,5 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+16,5 pts
    Commune
    38,5 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN+3,6 pts
    Commune
    31,5 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+5,7 pts
    Commune
    10,4 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−1,8 pts
    Commune
    5,2 %
    France
    7,1 %
  • Le PenRN−18,9 pts
    Commune
    4,2 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l'air affiche 22 jours de catégorie « bon » en 2025, comme dans le reste de Paris, avec une majorité de jours « moyen » (256 jours).

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 10e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 10e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 10e est de 9 265 € le mètre carré, calculé sur 1 707 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 10e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 10e est de 31,2 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 24,5 à 39,8 €/m²), soit environ 1 470 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 10e ?

Paris 10e compte 83 525 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 10e ?

Le revenu médian à Paris 10e est de 29 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 10e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 10e est 30-44 ans (26,1 % de la population pour les 30-44 ans, 13,7 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 10e ?

À Paris 10e, 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 46,7 % par un locataire du parc privé et 11,1 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 10e ?

Paris 10e compte 59 892 logements, dont 44 442 résidences principales. 16,4 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 10e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 10e compris.

Comment a voté Paris 10e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 10e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (38,5 %), Macron (31,5 %). Taux de participation : 78,5 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 10e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 10e sont : restauration (1 327 équipements), santé (859 équipements), alimentation (411 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 10e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 10e : cambriolages de logement : 3,6 faits pour 1 000 logements (28 % en dessous de Paris, 36 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 13,6 faits pour 1 000 habitants (2,6 fois le taux de Paris, 4,3 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).