Paris · Arrondissement

Paris 9e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 9e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 9e

Identité

Avec 58 934 habitants, le 9e arrondissement de Paris se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent 26,2 % des résidents. Le revenu médian annuel y atteint 37 220 €, soit 14 140 € de plus qu’en France, et 11 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 15,9 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a enregistré un score 19,2 points inférieur à celui de la France.

Cadre de vie

Le parc de logements est presque exclusivement composé d’appartements (97,3 %), dont 65,5 % construits avant 1919, et 27,8 % font 2 pièces. Les ménages sont majoritairement des personnes seules (52 %), et le taux d’activité atteint 83,4 %, bien au-dessus de la moyenne nationale. La densité d’équipements est particulièrement élevée dans les domaines de la restauration (+167 %), des services publics (+176 %) et de la culture (+104 %), tandis que les équipements sportifs sont proches de la moyenne parisienne. La qualité de l’air y est moyenne, avec 22 jours de mesure en catégorie « bon » sur l’année.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s’élève à 10 800 €, soit 11,4 % au-dessus de la moyenne parisienne, avec une fourchette entre 9 192 € et 12 335 €. Les prix ont reculé de 6,3 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian10 801 €+11,4 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à9 211 €
25% supérieurs à12 340 €

Évolution du prix médian

202111 563 €202211 706 €202311 333 €202410 541 €202510 833 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 9e a évolué de -6,3 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 33,6 €/m², soit 4 % au-dessus de la moyenne parisienne, avec un écart plus marqué pour les petits logements (36,2 €/m² contre 32,1 €/m² pour les grands).

Loyers d'annonce à Paris 9e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types33,5 €/m²fourchette 26,3 – 42,8+4 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces36,2 €/m²fourchette 28,5 – 46,0+7 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus32,1 €/m²fourchette 25,7 – 40,1+1 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²570 €720 €920 €
2 pièces, 45 m²1 280 €1 630 €2 070 €
4 pièces, 80 m²2 060 €2 570 €3 210 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La densité d’équipements est particulièrement marquée dans la restauration (+167 %), les services publics (+176 %) et la culture (+104 %), tandis que les équipements sportifs sont proches de la moyenne parisienne.

Alimentation

282équipements
48pour 10 000 hab.+52 % vs Paris

Restauration

1 516équipements
257pour 10 000 hab.+167 % vs Paris

Santé

1 117équipements
190pour 10 000 hab.+63 % vs Paris

Éducation

84équipements
14pour 10 000 hab.+11 % vs Paris

Culture

53équipements
9,0pour 10 000 hab.+104 % vs Paris

Sports & loisirs

32équipements
5,4pour 10 000 hab.

Services publics

112équipements
19pour 10 000 hab.+176 % vs Paris

Gares ferroviaires

2équipements
0,34pour 10 000 hab.+113 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 32,8 % moins fréquents qu’à Paris et 39,7 % moins qu’en France, avec une baisse de 66,7 % en dix ans. En revanche, les destructions volontaires (+55,5 % vs Paris) et les vols dans les véhicules (+54 % vs Paris) y sont plus fréquents.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 10,21 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,96 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,73 ‰Cet arrondissement — 2019 : 10,53 ‰Cet arrondissement — 2020 : 7,18 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,94 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,33 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,8 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,4 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,4 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 13,79 ‰Cet arrondissement — 2017 : 13,11 ‰Cet arrondissement — 2018 : 15,78 ‰Cet arrondissement — 2019 : 17,58 ‰Cet arrondissement — 2020 : 16,54 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,87 ‰Cet arrondissement — 2022 : 15,68 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,96 ‰Cet arrondissement — 2024 : 10,88 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,18 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,86 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,97 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,23 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,65 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,62 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,36 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,77 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,83 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,83 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,71 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 14,04 ‰Cet arrondissement — 2017 : 14,46 ‰Cet arrondissement — 2018 : 15,43 ‰Cet arrondissement — 2019 : 17,11 ‰Cet arrondissement — 2020 : 14,14 ‰Cet arrondissement — 2021 : 14,18 ‰Cet arrondissement — 2022 : 14,62 ‰Cet arrondissement — 2023 : 14,6 ‰Cet arrondissement — 2024 : 13,18 ‰Cet arrondissement — 2025 : 13,95 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,61 ‰Cet arrondissement — 2017 : 6,57 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,83 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,73 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,09 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,88 ‰Cet arrondissement — 2022 : 6,62 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,87 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,87 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,48 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est jeune, avec 26,2 % de 15-29 ans, et le revenu médian dépasse de 61 % celui de la France. Les moins de 15 ans représentent 13,2 % des habitants.

Population58 934
Revenu médian37 220 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté11,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%7.5%15%22.5%30%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 9e — 0-14 : 13.2%Paris 9e — 15-29 : 26.15%Paris 9e — 30-44 : 24.07%Paris 9e — 45-59 : 18.28%Paris 9e — 60-74 : 12.05%Paris 9e — 75+ : 6.11%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 9e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage y est de 8,8 %, inférieur de 3,3 points à celui de la France, et l’activité professionnelle concerne 83,4 % des habitants. Les cadres et professions intellectuelles dominent (58,6 %), et 75,5 % des résidents possèdent un diplôme supérieur à bac+2.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

8,8 % ici, soit 3,3 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

83,4 % ici, soit 8,7 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

75,5 % ici, soit 43 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 9e — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Paris 9e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 7,2 %Paris 9e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 58,6 %Paris 9e — Professions intermédiaires : 20 %Paris 9e — Employés : 10,9 %Paris 9e — Ouvriers : 3,5 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 9e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01224364860AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 9e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 7,3 %Paris 9e — BEPC, brevet des collèges : 2,5 %Paris 9e — CAP ou BEP : 4,4 %Paris 9e — Baccalauréat : 10,4 %Paris 9e — Bac + 2 : 6,8 %Paris 9e — Bac + 3 ou + 4 : 15,4 %Paris 9e — Bac + 5 ou plus : 53,2 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 9e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (52 %), et 52,6 % n’ont pas d’enfant. La taille moyenne des foyers s’établit à 1,83 personne, contre 2,16 en France.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,83 pers. ici, soit 0,33 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

52,0 % ici, soit 13,9 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

6,4 % ici, soit 3,7 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 9e — Personne seule : 52 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 9e — Couple sans enfant : 21 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 9e — Couple avec enfants : 16,9 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 9e — Famille monoparentale : 6,4 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 9e — Autres ménages : 3,7 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 9e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 9e — Aucun : 52,6 %Paris 9e — 1 : 22,6 %Paris 9e — 2 : 18,5 %Paris 9e — 3 : 4,8 %Paris 9e — 4 et + : 1,5 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 9e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (97,3 %), dont 65,5 % datent d’avant 1919. Les résidences secondaires y sont 4,2 points plus fréquentes qu’en France, et les logements vacants représentent 8,1 % du parc.

Logements vacants

en % du parc total

8,1 % ici, au même niveau qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

13,9 % ici, soit 4,2 points de plus qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 9e — Propriétaires : 39,6 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 9e — Locataires du privé : 50,8 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 9e — Locataires HLM : 3,8 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 9e — Logés gratuitement : 5,8 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 9e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 9e — Maisons : 0,4 %France — Maisons : 55 %Paris 9e — Appartements : 97,3 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 9e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 9e — 1 p. : 24,9 %Paris 9e — 2 p. : 27,8 %Paris 9e — 3 p. : 20,8 %Paris 9e — 4 p. : 13,2 %Paris 9e — 5 p. et + : 13,3 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 9e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01428425670<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 9e — Avant 1919 : 65,5 %Paris 9e — 1919-1945 : 12,9 %Paris 9e — 1946-1970 : 10,2 %Paris 9e — 1971-1990 : 7,1 %Paris 9e — 1991-2005 : 3,2 %Paris 9e — 2006-2018 : 1,1 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 9e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation y atteint 81,9 %, soit 8,2 points de plus qu’au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 15,9 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a enregistré un score 19,2 points inférieur à celui de la France.

Participation : 81,9 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+15,9 pts
    Commune
    43,7 %
    France
    27,9 %
  • MélenchonLFI+1,6 pts
    Commune
    23,5 %
    France
    21,9 %
  • JadotEELV+4,8 pts
    Commune
    9,4 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC+0,2 pts
    Commune
    7,3 %
    France
    7,1 %
  • PécresseLR+1,2 pts
    Commune
    6,0 %
    France
    4,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l’air y est moyenne, avec 22 jours de mesure en catégorie « bon » sur l’année, comme dans le reste de Paris.

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 9e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 9e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 9e est de 10 801 € le mètre carré, calculé sur 1 317 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 9e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 9e est de 33,5 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 26,3 à 42,8 €/m²), soit environ 1 630 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 9e ?

Paris 9e compte 58 934 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 9e ?

Le revenu médian à Paris 9e est de 37 220 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 9e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 9e est 15-29 ans (24,1 % de la population pour les 30-44 ans, 13,2 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 9e ?

À Paris 9e, 39,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 50,8 % par un locataire du parc privé et 3,8 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 9e ?

Paris 9e compte 40 900 logements, dont 31 894 résidences principales. 8,1 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 9e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 9e compris.

Comment a voté Paris 9e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 9e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (43,7 %), Mélenchon (23,5 %). Taux de participation : 81,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 9e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 9e sont : restauration (1 516 équipements), santé (1 117 équipements), alimentation (282 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 9e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 9e : cambriolages de logement : 3,4 faits pour 1 000 logements (33 % en dessous de Paris, 40 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 5,5 faits pour 1 000 habitants (proche de Paris, 74 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).