Paris · Arrondissement

Paris 8e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 8e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 8e

Identité

Avec 35 109 habitants, l'arrondissement compte une part élevée de jeunes de 15 à 29 ans (24 %) et un revenu médian annuel de 44 100 €, soit 19 020 € de plus qu'en France. 10 % de ses habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 18,9 points de plus qu'au national.

Cadre de vie

La densité d'équipements y est globalement supérieure à celle de Paris, avec des écarts marquants pour les services publics (+582 %), la restauration (+329 %) et la santé (+218 %). L'offre alimentaire et culturelle dépasse aussi largement la moyenne de la ville. L'indice ATMO 2025 recense 22 jours de qualité de l'air « bonne » sur l'année.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 12 038 €, soit 24,1 % au-dessus de la moyenne parisienne. Sur la période 2021-2025, les prix ont reculé de 6,9 %.

Prix m² médian12 044 €+24,2 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à10 165 €
25% supérieurs à14 324 €

Évolution du prix médian

202112 857 €202212 856 €202312 666 €202412 143 €202512 032 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 8e a évolué de -6,4 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce au m² s'affichent à 36,1 €, soit 12 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les petits logements (1-2 pièces) y sont 9 % plus chers que les grands (3 pièces et plus).

Loyers d'annonce à Paris 8e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types36,1 €/m²fourchette 27,3 – 47,8+12 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces39,1 €/m²fourchette 29,5 – 51,7+15 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus35,9 €/m²fourchette 27,5 – 46,8+13 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²590 €780 €1 030 €
2 pièces, 45 m²1 330 €1 760 €2 330 €
4 pièces, 80 m²2 200 €2 870 €3 740 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de restauration, santé et services publics y sont particulièrement denses, avec des écarts dépassant 200 % par rapport à la moyenne parisienne.

Alimentation

244équipements
69pour 10 000 hab.+121 % vs Paris

Restauration

1 452équipements
414pour 10 000 hab.+329 % vs Paris

Santé

1 296équipements
369pour 10 000 hab.+218 % vs Paris

Éducation

65équipements
19pour 10 000 hab.+44 % vs Paris

Culture

39équipements
11pour 10 000 hab.+152 % vs Paris

Sports & loisirs

22équipements
6,3pour 10 000 hab.+11 % vs Paris

Services publics

165équipements
47pour 10 000 hab.+582 % vs Paris

Gares ferroviaires

2équipements
0,57pour 10 000 hab.+257 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement y sont 74,7 % plus fréquents qu'à Paris et 57 % plus qu'en France. Les vols dans les véhicules y sont 5,5 fois plus fréquents qu'en France.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,58 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,53 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,63 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,42 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2021 : 9,63 ‰Cet arrondissement — 2022 : 12,52 ‰Cet arrondissement — 2023 : 13,94 ‰Cet arrondissement — 2024 : 11,53 ‰Cet arrondissement — 2025 : 8,83 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

010203040201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 26,72 ‰Cet arrondissement — 2017 : 27,85 ‰Cet arrondissement — 2018 : 25,32 ‰Cet arrondissement — 2019 : 33,07 ‰Cet arrondissement — 2020 : 28,71 ‰Cet arrondissement — 2021 : 26,96 ‰Cet arrondissement — 2022 : 29,62 ‰Cet arrondissement — 2023 : 24,78 ‰Cet arrondissement — 2024 : 20,08 ‰Cet arrondissement — 2025 : 18,74 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,25 ‰Cet arrondissement — 2017 : 11,57 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,34 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,71 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,39 ‰Cet arrondissement — 2021 : 7,32 ‰Cet arrondissement — 2022 : 7,62 ‰Cet arrondissement — 2023 : 6,65 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,71 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,45 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

015304560201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 28,97 ‰Cet arrondissement — 2017 : 26,87 ‰Cet arrondissement — 2018 : 41,19 ‰Cet arrondissement — 2019 : 45,01 ‰Cet arrondissement — 2020 : 29,36 ‰Cet arrondissement — 2021 : 24,23 ‰Cet arrondissement — 2022 : 23,77 ‰Cet arrondissement — 2023 : 20,47 ‰Cet arrondissement — 2024 : 17,81 ‰Cet arrondissement — 2025 : 18,74 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

05101520201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 14,29 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,95 ‰Cet arrondissement — 2018 : 14,49 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,65 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,22 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,05 ‰Cet arrondissement — 2022 : 15,81 ‰Cet arrondissement — 2023 : 12,86 ‰Cet arrondissement — 2024 : 12,83 ‰Cet arrondissement — 2025 : 14,44 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est jeune, avec 24 % d'habitants âgés de 15 à 29 ans. Le revenu médian annuel atteint 44 100 €, contre 23 080 € en France.

Population35 109
Revenu médian44 100 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté10,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 8e — 0-14 : 14.33%Paris 8e — 15-29 : 24.05%Paris 8e — 30-44 : 18.58%Paris 8e — 45-59 : 19.86%Paris 8e — 60-74 : 14.77%Paris 8e — 75+ : 8.21%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 8e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s'élève à 7,9 %, inférieur à la moyenne française (12,1 %). L'activité professionnelle touche 77,8 % de la population, et 55,2 % des actifs sont cadres ou professions intellectuelles.

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

7,9 % ici, soit 4,2 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

77,8 % ici, soit 3,1 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

73,8 % ici, soit 41,3 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 8e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 8e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 9,6 %Paris 8e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 55,2 %Paris 8e — Professions intermédiaires : 18,3 %Paris 8e — Employés : 14,3 %Paris 8e — Ouvriers : 4,1 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 8e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01224364860AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 8e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 8,4 %Paris 8e — BEPC, brevet des collèges : 2,3 %Paris 8e — CAP ou BEP : 4,7 %Paris 8e — Baccalauréat : 10,9 %Paris 8e — Bac + 2 : 6 %Paris 8e — Bac + 3 ou + 4 : 14,8 %Paris 8e — Bac + 5 ou plus : 53 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 8e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages comptent en moyenne 1,98 personne, contre 2,16 en France. Les personnes seules y sont majoritaires (47,6 %), contre 38,1 % au niveau national.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,98 pers. ici, soit 0,18 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

47,6 % ici, soit 9,5 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

7,0 % ici, soit 3,1 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Paris 8e — Personne seule : 47,6 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 8e — Couple sans enfant : 22,1 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 8e — Couple avec enfants : 20,5 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 8e — Famille monoparentale : 7 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 8e — Autres ménages : 3 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 8e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 8e — Aucun : 51,4 %Paris 8e — 1 : 18,9 %Paris 8e — 2 : 20,6 %Paris 8e — 3 : 7,4 %Paris 8e — 4 et + : 1,6 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 8e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque exclusivement composé d'appartements (97,5 %), dont 67,2 % construits avant 1919. Les résidences secondaires y sont surreprésentées (22,9 %) et les logements vacants plus fréquents qu'en France (13,5 %).

Logements vacants

en % du parc total

13,5 % ici, soit 5,4 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

22,9 % ici, soit 13,2 points de plus qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 8e — Propriétaires : 38,3 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 8e — Locataires du privé : 49,5 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 8e — Locataires HLM : 2,5 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 8e — Logés gratuitement : 9,7 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 8e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 8e — Maisons : 0,3 %France — Maisons : 55 %Paris 8e — Appartements : 97,5 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 8e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 8e — 1 p. : 21,8 %Paris 8e — 2 p. : 21,9 %Paris 8e — 3 p. : 17,2 %Paris 8e — 4 p. : 14,4 %Paris 8e — 5 p. et + : 24,7 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 8e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

01428425670<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 8e — Avant 1919 : 67,2 %Paris 8e — 1919-1945 : 14 %Paris 8e — 1946-1970 : 8,7 %Paris 8e — 1971-1990 : 6 %Paris 8e — 1991-2005 : 3,2 %Paris 8e — 2006-2018 : 0,9 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 8e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 79,9 %, soit 6,2 points de plus qu'au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 18,9 points de plus qu'au national.

Participation : 79,9 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+18,9 pts
    Commune
    46,8 %
    France
    27,9 %
  • ZemmourREC+8,3 pts
    Commune
    15,3 %
    France
    7,1 %
  • PécresseLR+7,2 pts
    Commune
    12,0 %
    France
    4,8 %
  • MélenchonLFI−10,4 pts
    Commune
    11,6 %
    France
    21,9 %
  • Le PenRN−17,7 pts
    Commune
    5,5 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l'air en 2025 affiche 22 jours de catégorie « bonne » sur l'année, contre 256 jours de qualité « moyenne ».

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 8e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 8e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 8e est de 12 044 € le mètre carré, calculé sur 777 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 8e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 8e est de 36,1 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 27,3 à 47,8 €/m²), soit environ 1 760 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 12 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 8e ?

Paris 8e compte 35 109 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 8e ?

Le revenu médian à Paris 8e est de 44 100 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 8e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 8e est 15-29 ans (18,6 % de la population pour les 30-44 ans, 14,3 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 8e ?

À Paris 8e, 38,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 49,5 % par un locataire du parc privé et 2,5 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 8e ?

Paris 8e compte 27 406 logements, dont 17 426 résidences principales. 13,5 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 8e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 8e compris.

Comment a voté Paris 8e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 8e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (46,8 %), Zemmour (15,3 %). Taux de participation : 79,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 8e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 8e sont : restauration (1 452 équipements), santé (1 296 équipements), alimentation (244 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 8e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 8e : cambriolages de logement : 8,8 faits pour 1 000 logements (75 % au-dessus de Paris, 57 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 14,4 faits pour 1 000 habitants (2,7 fois le taux de Paris, 4,6 fois le taux de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).