Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 7e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 7e
Identité
Avec 47 930 habitants, le 7e arrondissement de Paris compte une population jeune, avec 24 % d’habitants âgés de 15 à 29 ans. Son revenu médian annuel atteint 45 380 €, soit près du double de la médiane française (23 080 €). La pauvreté y concerne 9 % des habitants, contre 14,9 % en France. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 20,6 points de plus qu’au national.
Cadre de vie
Le parc de logements est presque exclusivement composé d’appartements (97,2 %), dont plus de la moitié construits avant 1919. Les résidences secondaires y sont très présentes (25,3 % du parc). Les ménages sont majoritairement des personnes seules (53,3 %), et la taille moyenne des foyers s’établit à 1,81 personne. La densité d’équipements est systématiquement supérieure à la moyenne parisienne, notamment pour la santé (+68 %), les services publics (+70 %) et les gares ferroviaires (+293 %). La qualité de l’air y est globalement moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » sur l’année.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 13 889 €, soit 43,2 % au-dessus de la moyenne parisienne (9 698 €). Les prix varient de 11 750 € à 17 059 € selon les transactions récentes, avec une baisse de 6,4 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian13 889 €+43,2 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à11 750 €
25% supérieurs à17 060 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 7e a évolué de -6,2 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’affichent à 36,5 €/m², soit 14 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés à 39,2 €/m², contre 36 €/m² pour les grands (3 pièces et plus).
Loyers d'annonce à Paris 7e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types36,5 €/m²fourchette 28,3 – 47,1+14 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus36,0 €/m²fourchette 28,0 – 46,4+14 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
610 €
780 €
1 000 €
2 pièces, 45 m²
1 380 €
1 760 €
2 260 €
4 pièces, 80 m²
2 240 €
2 880 €
3 710 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements est systématiquement supérieure à la moyenne parisienne, notamment pour la santé (+68 %), les services publics (+70 %) et les gares ferroviaires (+293 %). L’alimentation et la restauration y sont également mieux représentées.
Alimentation
191équipements
40pour 10 000 hab.+27 % vs Paris
Restauration
531équipements
111pour 10 000 hab.+15 % vs Paris
Santé
933équipements
195pour 10 000 hab.+68 % vs Paris
Éducation
80équipements
17pour 10 000 hab.+30 % vs Paris
Culture
30équipements
6,3pour 10 000 hab.+42 % vs Paris
Sports & loisirs
31équipements
6,5pour 10 000 hab.+14 % vs Paris
Services publics
56équipements
12pour 10 000 hab.+70 % vs Paris
Gares ferroviaires
3équipements
0,63pour 10 000 hab.+293 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 30,8 % plus fréquents qu’à Paris et 17,5 % plus qu’en France. Les vols dans les véhicules y sont 94,5 % plus fréquents qu’en France, tandis que les destructions volontaires y sont moins fréquentes qu’à Paris.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (24 % des 15-29 ans) et une taille moyenne des ménages inférieure à la France (1,81 contre 2,16). Le revenu médian y est élevé (45 380 € annuels), et la pauvreté touche moins d’habitants qu’en France (9 % contre 14,9 %).
Population47 930
Revenu médian45 380 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté9,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 7e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage s’établit à 8,3 %, inférieur à la moyenne française (12,1 %), avec un taux d’activité proche de la France (74,2 % contre 74,7 %). Les diplômés du supérieur y sont très majoritaires (75,9 %), et la catégorie socioprofessionnelle dominante est celle des cadres (55,5 %).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
8,3 % ici, soit 3,8 points de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
74,2 % ici, soit 0,5 point de moins qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
75,9 % ici, soit 43,4 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 7e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 7e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (53,3 %), et 55,1 % ne comptent aucun enfant. La taille moyenne des foyers est de 1,81 personne, contre 2,16 en France.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,81 pers. ici, soit 0,35 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
53,3 % ici, soit 15,2 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
5,9 % ici, soit 4,2 points de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 7e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 7e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque entièrement composé d’appartements (97,2 %), dont plus de la moitié construits avant 1919. Les résidences secondaires y sont très présentes (25,3 %), et les ménages sont majoritairement des personnes seules (53,3 %).
Logements vacants
en % du parc total
8,8 % ici, soit 0,7 point de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
25,3 % ici, soit 15,6 points de plus qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 7e
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 7e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 7e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 7e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 81,6 %, soit 7,9 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 20,6 points de plus qu’en France, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,9 points de moins.
Participation : 81,6 % · France : 73,7 %
MacronREN+20,6 pts
Commune
48,5 %
France
27,9 %
ZemmourREC+6,9 pts
Commune
13,9 %
France
7,1 %
PécresseLR+8,8 pts
Commune
13,5 %
France
4,8 %
MélenchonLFI−12,2 pts
Commune
9,7 %
France
21,9 %
Le PenRN−17,9 pts
Commune
5,3 %
France
23,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l’air est globalement moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » sur l’année, 256 jours « moyens » et 87 jours « dégradés ou pires ».
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 7e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 7e ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 7e est de 13 889 € le mètre carré, calculé sur 1 060 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 7e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 7e est de 36,5 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 28,3 à 47,1 €/m²), soit environ 1 760 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 14 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 7e ?
Paris 7e compte 47 930 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 7e ?
Le revenu médian à Paris 7e est de 45 380 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 7e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 7e est 15-29 ans (16,4 % de la population pour les 30-44 ans, 11,2 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 7e ?
À Paris 7e, 41,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 46,9 % par un locataire du parc privé et 1,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 7e ?
Paris 7e compte 39 391 logements, dont 25 964 résidences principales. 8,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 7e ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 7e compris.
Comment a voté Paris 7e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 7e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (48,5 %), Zemmour (13,9 %). Taux de participation : 81,6 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 7e ?
Les domaines les plus représentés à Paris 7e sont : santé (933 équipements), restauration (531 équipements), alimentation (191 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 7e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 7e : cambriolages de logement : 6,6 faits pour 1 000 logements (31 % au-dessus de Paris, 18 % au-dessus de la France, stable sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,3 faits pour 1 000 habitants (19 % en dessous de Paris, 35 % au-dessus de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).