Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 1er sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 1er
Identité
Avec 15 912 habitants, le 1er arrondissement concentre une population où les 30-44 ans représentent 23,1 % des résidents. Le revenu médian annuel y atteint 35 030 €, soit 12 000 € de plus qu’en France, tandis que 12 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 15,2 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,3 points de moins.
Cadre de vie
La densité d’équipements y est globalement supérieure à celle de Paris, notamment pour la restauration (56 pour 1 000 habitants), les services publics (4,15) et la culture (1,82). L’alimentation et la santé affichent aussi des densités élevées. En revanche, l’éducation est moins présente (1,07 pour 1 000 habitants). Le parc immobilier est presque exclusivement composé d’appartements (98,5 %), dont 74,3 % construits avant 1919. Les résidences secondaires y sont 2,2 fois plus fréquentes qu’en France.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 12 083 €, soit 24,6 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les transactions récentes s’échelonnent entre 10 175 € et 14 335 € le m².
Prix m² médian12 099 €+24,8 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à10 193 €
25% supérieurs à14 377 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 1er a évolué de -11,9 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 35,4 €/m², soit 10 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les petits logements (1-2 pièces) sont proposés à 38,1 €/m², contre 36,1 € pour les grands.
Loyers d'annonce à Paris 1er Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types35,4 €/m²fourchette 21,9 – 57,2+10 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus36,1 €/m²fourchette 22,0 – 59,3+14 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
480 €
760 €
1 220 €
2 pièces, 45 m²
1 070 €
1 710 €
2 740 €
4 pièces, 80 m²
1 760 €
2 890 €
4 740 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref Les densités d’équipements sont particulièrement élevées pour la restauration, les services publics et la culture. Seule l’éducation affiche une densité inférieure à celle de Paris.
Alimentation
115équipements
72pour 10 000 hab.+130 % vs Paris
Restauration
891équipements
560pour 10 000 hab.+480 % vs Paris
Santé
378équipements
238pour 10 000 hab.+105 % vs Paris
Éducation
17équipements
11pour 10 000 hab.-17 % vs Paris
Culture
29équipements
18pour 10 000 hab.+313 % vs Paris
Sports & loisirs
10équipements
6,3pour 10 000 hab.+11 % vs Paris
Services publics
66équipements
41pour 10 000 hab.+502 % vs Paris
Gares ferroviaires
1équipement
0,63pour 10 000 hab.+294 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les vols dans les véhicules y sont 4 fois plus fréquents qu’à Paris et 7,8 fois plus qu’en France. Les violences physiques hors cadre familial y sont 5,9 fois plus fréquentes qu’à Paris.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref Les 30-44 ans y sont surreprésentés (23,1 % contre 19,9 % en France), tout comme les personnes seules (59,9 % contre 38,1 %). Le revenu médian y dépasse de 52 % celui de la France.
Population15 912
Revenu médian35 030 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté12,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 1er
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage y est de 9,1 %, soit 3 points en dessous de la moyenne française. L’activité y est élevée (81,5 %), avec 70,5 % de diplômés du supérieur, dont 45,6 % de bac+5.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
9,1 % ici, soit 3 points de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
81,5 % ici, soit 6,8 points de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
70,5 % ici, soit 38 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 1er
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 1er
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages y sont en moyenne de 1,63 personne, contre 2,16 en France. Les personnes seules dominent (59,9 %), tandis que les couples avec enfants y sont moins fréquents (10,9 % contre 24,4 %).
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,63 pers. ici, soit 0,53 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
59,9 % ici, soit 21,8 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
6,0 % ici, soit 4,1 points de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 1er
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 1er
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est composé à 98,5 % d’appartements, dont 74,3 % construits avant 1919. Les résidences secondaires y représentent 21,5 % du parc, contre 9,7 % en France.
Logements vacants
en % du parc total
10,2 % ici, soit 2,1 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
21,5 % ici, soit 11,8 points de plus qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 1er
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 1er
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 1er
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 1er
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation y atteint 78,8 %, soit 5,1 points de plus qu’au niveau national. Emmanuel Macron y a obtenu 15,2 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,3 points de moins.
Participation : 78,8 % · France : 73,7 %
MacronREN+15,2 pts
Commune
43,0 %
France
27,9 %
MélenchonLFI−0,7 pts
Commune
21,2 %
France
21,9 %
ZemmourREC+2,2 pts
Commune
9,3 %
France
7,1 %
PécresseLR+2,7 pts
Commune
7,5 %
France
4,8 %
JadotEELV+2,7 pts
Commune
7,3 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l’air y est globalement moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » et 55 jours « dégradé » en 2025.
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 1er autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 1er ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 1er est de 12 099 € le mètre carré, calculé sur 318 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 1er ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 1er est de 35,4 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 21,9 à 57,2 €/m²), soit environ 1 710 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 10 % au-dessus de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 1er ?
Paris 1er compte 15 912 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 1er ?
Le revenu médian à Paris 1er est de 35 030 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 1er est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 1er est 30-44 ans (23,1 % de la population pour les 30-44 ans, 10,3 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 1er ?
À Paris 1er, 32,0 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 53,2 % par un locataire du parc privé et 8,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 1er ?
Paris 1er compte 13 889 logements, dont 9 499 résidences principales. 10,2 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 1er ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 1er compris.
Comment a voté Paris 1er à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 1er, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (43,0 %), Mélenchon (21,2 %). Taux de participation : 78,8 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 1er ?
Les domaines les plus représentés à Paris 1er sont : restauration (891 équipements), santé (378 équipements), alimentation (115 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 1er ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 1er : cambriolages de logement : 5,2 faits pour 1 000 logements (proche de Paris, 8 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 31 faits pour 1 000 habitants (5,9 fois le taux de Paris, 9,8 fois le taux de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).