Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 17e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 17e
Identité
Avec 164 380 habitants, le 17e arrondissement de Paris se distingue par une population jeune, où les 15-29 ans représentent 24,2 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 33 390 €, soit 10 310 € de plus qu’en France. 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un niveau proche du taux national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 14,5 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,9 points de moins.
Cadre de vie
Le parc immobilier est presque exclusivement composé d’appartements (97 %), avec une forte proportion de logements construits avant 1919 (38,6 %). Les résidences principales dominent (80,6 %), mais la part de locataires du privé atteint 45 %, contre 25,6 % en France. La densité d’équipements est proche de la moyenne parisienne pour la santé et l’alimentation, mais inférieure pour la restauration, la culture et les sports. Quatre gares ferroviaires y sont implantées, soit une densité supérieure de 53 % à celle de la ville.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix moyen au m² s’élève à 10 021 €, soit 3,3 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les transactions sur 24 mois s’élèvent à 2 915, pour une évolution des prix entre 2021 et 2025 de -10,7 %.
Prix m² médian10 023 €+3,4 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à8 543 €
25% supérieurs à11 569 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 17e a évolué de -10,7 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d’annonce moyens s’établissent à 32,7 €/m², soit 2 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 8 %.
Loyers d'annonce à Paris 17e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types32,7 €/m²fourchette 26,0 – 41,1+2 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus31,9 €/m²fourchette 25,6 – 39,6+1 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
550 €
690 €
870 €
2 pièces, 45 m²
1 240 €
1 560 €
1 960 €
4 pièces, 80 m²
2 050 €
2 550 €
3 170 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d’équipements est proche de la moyenne parisienne pour la santé et l’alimentation, mais inférieure pour la restauration (-11 %), la culture (-39 %) et les sports (-19 %). Les gares ferroviaires y sont 53 % plus denses qu’ailleurs dans la ville.
Alimentation
501équipements
30pour 10 000 hab.
Restauration
1 415équipements
86pour 10 000 hab.-11 % vs Paris
Santé
2 089équipements
127pour 10 000 hab.+10 % vs Paris
Éducation
194équipements
12pour 10 000 hab.-8 % vs Paris
Culture
44équipements
2,7pour 10 000 hab.-39 % vs Paris
Sports & loisirs
75équipements
4,6pour 10 000 hab.-19 % vs Paris
Services publics
104équipements
6,3pour 10 000 hab.-8 % vs Paris
Gares ferroviaires
4équipements
0,24pour 10 000 hab.+53 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logement y sont 8,8 % moins fréquents qu’en France, mais 1,6 % plus fréquents qu’à Paris. Les destructions et dégradations volontaires y sont 25,5 % plus fréquentes qu’en France et 10,3 % plus fréquentes qu’à Paris.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref Les 15-29 ans forment le groupe d’âge dominant (24,2 %), devant les 30-44 ans (22,6 %). Le revenu médian annuel atteint 33 390 €, soit 44,7 % de plus qu’en France. 14 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, un niveau proche du taux national.
Population164 380
Revenu médian33 390 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté14,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 17e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage s’élève à 10,1 %, inférieur de 2 points au taux national. Le taux d’activité atteint 80,1 %, contre 74,7 % en France. 67,7 % des habitants possèdent un diplôme du supérieur, soit plus du double du taux national (32,5 %). Les cadres et professions intellectuelles dominent (52,9 % des actifs).
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
10,1 % ici, soit 2 points de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
80,1 % ici, soit 5,4 points de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
67,7 % ici, soit 35,2 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 17e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 17e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref La taille moyenne des ménages est de 1,89 personne, contre 2,16 en France. Les personnes seules représentent 51,9 % des ménages, soit 13,8 points de plus qu’en France. Les couples sans enfants et avec enfants y sont moins représentés qu’au niveau national.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,89 pers. ici, soit 0,27 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
51,9 % ici, soit 13,8 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
8,4 % ici, soit 1,7 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 17e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 17e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est composé à 97 % d’appartements, contre 43,9 % en France. Les résidences principales représentent 80,6 % du parc, tandis que les locataires du privé y sont majoritaires (45 %). Les logements vacants atteignent 10,8 %, contre 8,1 % en France.
Logements vacants
en % du parc total
10,8 % ici, soit 2,7 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
8,6 % ici, soit 1,1 point de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 17e
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 17e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 17e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 17e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 79,9 %, soit 6,2 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 14,5 points de plus qu’au niveau national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,9 points de moins.
Participation : 79,9 % · France : 73,7 %
MacronREN+14,5 pts
Commune
42,4 %
France
27,9 %
MélenchonLFI−1,4 pts
Commune
20,5 %
France
21,9 %
ZemmourREC+3,8 pts
Commune
10,9 %
France
7,1 %
PécresseLR+4,4 pts
Commune
9,2 %
France
4,8 %
JadotEELV+2,0 pts
Commune
6,6 %
France
4,6 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l’air à Paris, mesurée par l’indice ATMO, compte 22 jours de catégorie « bon » et 32 jours de catégorie « mauvais » en 2025.
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 17e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 17e ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 17e est de 10 023 € le mètre carré, calculé sur 2 906 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 17e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 17e est de 32,7 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 26,0 à 41,1 €/m²), soit environ 1 560 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 17e ?
Paris 17e compte 164 380 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 17e ?
Le revenu médian à Paris 17e est de 33 390 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 17e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 17e est 15-29 ans (22,6 % de la population pour les 30-44 ans, 14,4 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 17e ?
À Paris 17e, 34,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 45,0 % par un locataire du parc privé et 15,2 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 17e ?
Paris 17e compte 107 455 logements, dont 86 645 résidences principales. 10,8 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 17e ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 17e compris.
Comment a voté Paris 17e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 17e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (42,4 %), Mélenchon (20,5 %). Taux de participation : 79,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 17e ?
Les domaines les plus représentés à Paris 17e sont : santé (2 089 équipements), restauration (1 415 équipements), alimentation (501 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 17e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 17e : cambriolages de logement : 5,1 faits pour 1 000 logements (proche de Paris, 9 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 3,2 faits pour 1 000 habitants (39 % en dessous de Paris, proche de la France, stable sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).