Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.
Paris 18e sur la carte
Contour de l'arrondissement · IGN.
Synthèse Paris 18e
Identité
Avec 188 415 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population jeune, où les 30-44 ans représentent 26 % des résidents. Le revenu médian annuel y atteint 24 910 €, soit 1 830 € de plus qu'en France, mais 21 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 19,8 points de plus qu'au national.
Cadre de vie
L'arrondissement se distingue par une densité élevée d'équipements d'alimentation, supérieure de 26 % à la moyenne parisienne, tandis que les domaines de la restauration, de la santé, de l'éducation, de la culture et des services publics y sont moins présents. La qualité de l'air y est globalement moyenne, avec 22 jours de catégorie « bon » et 55 jours « dégradés » en 2025.
Rédigée par IA à partir des données publiques.
Achat & location
Achat
En bref Le prix au m² s'élève à 8 789 €, soit 9,4 % en dessous de la moyenne parisienne. Les transactions ont reculé de 11,8 % entre 2021 et 2025.
Prix m² médian8 788 €-9,4 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à7 339 €
25% supérieurs à10 353 €
Évolution du prix médian
Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 18e a évolué de -11,8 %.
Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.
Location
En bref Les loyers d'annonce s'affichent à 29,8 €/m², en dessous de la moyenne parisienne de 7 %. Un deux-pièces de 45 m² est proposé à 1 420 € par mois.
Loyers d'annonce à Paris 18e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).
Appartements
Tous types29,8 €/m²fourchette 23,1 – 38,5−7 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
3 pièces et plus28,1 €/m²fourchette 21,2 – 37,2−11 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)
Maisons
Toutes tailles24,8 €/m²fourchette 14,1 – 43,5+1 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines
Soit environ, par mois :
Logement
Basse
Estimation
Haute
1 pièce, 20 m²
490 €
630 €
810 €
2 pièces, 45 m²
1 110 €
1 420 €
1 820 €
4 pièces, 80 m²
1 700 €
2 250 €
2 970 €
Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.
Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.
Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.
Équipements & cadre de vie
Équipements de proximité
En bref La densité d'équipements d'alimentation dépasse largement celle de la ville, tandis que les domaines de la restauration, de la santé, de l'éducation et des services publics y sont moins denses.
Alimentation
747équipements
40pour 10 000 hab.+26 % vs Paris
Restauration
1 423équipements
76pour 10 000 hab.-22 % vs Paris
Santé
1 112équipements
59pour 10 000 hab.-49 % vs Paris
Éducation
200équipements
11pour 10 000 hab.-17 % vs Paris
Culture
48équipements
2,5pour 10 000 hab.-42 % vs Paris
Sports & loisirs
71équipements
3,8pour 10 000 hab.-33 % vs Paris
Services publics
56équipements
3,0pour 10 000 hab.-57 % vs Paris
Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.
La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.
Sécurité
Délinquance enregistrée
En bref Les cambriolages de logements y sont 16,3 % plus fréquents qu'à Paris et 4,5 % plus qu'en France. Les violences physiques hors cadre familial y sont 76,8 % plus fréquentes qu'au niveau national.
Cambriolages de logement
faits enregistrés, pour 1 000 logements
Cet arrondissement
Paris
France
Vols dans les véhicules
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Vols de véhicule
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Destructions et dégradations volontaires
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Violences physiques hors cadre familial
faits enregistrés, pour 1 000 habitants
Cet arrondissement
Paris
France
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.
Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.
Population
Âge et revenus
En bref La population est marquée par une surreprésentation des 30-44 ans (26 %) et des jeunes de 15-29 ans (24,2 %), avec un revenu médian supérieur de 8 % à celui de la France.
Population188 415
Revenu médian24 910 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté21,0 %France : 14,9 %
Répartition par tranche d'âge
en % de la population
Paris 18e
France
Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.
Emploi et qualifications
En bref Le taux de chômage y est de 11,1 %, inférieur de 1 point à la moyenne nationale. L'activité atteint 79,8 %, et 58,9 % des résidents sont diplômés du supérieur, contre 32,5 % en France.
Chômage déclaré (recensement)
en % des actifs de 15-64 ans
11,1 % ici, soit 1 point de moins qu'en France (12,1 %).
Taux d'activité
en % des 15-64 ans
79,8 % ici, soit 5,1 points de plus qu'en France (74,7 %).
Diplômés du supérieur
en % des 15 ans et plus non scolarisés
58,9 % ici, soit 26,4 points de plus qu'en France (32,5 %).
Catégories socioprofessionnelles
en % des actifs occupés
Paris 18e
France
Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.
Niveau de diplôme
en % des 15 ans et plus non scolarisés
Paris 18e
France
Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Ménages et familles
En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (54,9 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers est de 1,81 personne.
Taille moyenne des ménages
personnes par ménage
1,81 pers. ici, soit 0,35 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).
Personnes seules
en % des ménages
54,9 % ici, soit 16,8 points de plus qu'en France (38,1 %).
Familles monoparentales
en % des ménages
9,3 % ici, soit 0,8 point de moins qu'en France (10,1 %).
Composition des ménages
en % des ménages
Paris 18e
France
Enfants par famille
en % des familles, enfants de moins de 25 ans
Paris 18e
France
Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.
Logement : parc, propriétaires et locataires
En bref Le parc est presque exclusivement composé d'appartements (97,2 %), dont 36,8 % construits avant 1919. Les deux-pièces dominent (38,5 %), et 10,5 % des logements sont vacants.
Logements vacants
en % du parc total
10,5 % ici, soit 2,4 points de plus qu'en France (8,1 %).
Résidences secondaires
en % du parc total
6,8 % ici, soit 2,9 points de moins qu'en France (9,7 %).
Statut d'occupation
en % des résidences principales
Paris 18e
France
Type de logement
en % du parc total
Paris 18e
France
Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.
Nombre de pièces
en % des résidences principales
Paris 18e
France
Époque de construction
en % des résidences principales achevées avant 2019
Paris 18e
France
L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.
Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.
Élections
Résultats électoraux
Présidentielle 2022 — 1er tour
En bref La participation y atteint 76 %, soit 2,3 points de plus qu'au national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 19,8 points de plus qu'au niveau national.
Participation : 76,0 % · France : 73,7 %
MélenchonLFI+19,8 pts
Commune
41,7 %
France
21,9 %
MacronREN+1,2 pts
Commune
29,0 %
France
27,9 %
JadotEELV+4,3 pts
Commune
9,0 %
France
4,6 %
Le PenRN−18,1 pts
Commune
5,1 %
France
23,1 %
ZemmourREC−2,4 pts
Commune
4,7 %
France
7,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.
Qualité de l'air
Indice ATMO
En bref La qualité de l'air y est globalement moyenne, avec une majorité de jours classés « moyen » (256 jours) et 55 jours « dégradés » en 2025.
2025365 jours mesurés
Bon22 j
Moyen256 j
Dégradé55 j
Mauvais32 j
Très mauvais0 j
Extrêmement mauvais0 j
Années précédentes
2024
2023
2022
2021
L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.
Histoire
Paris 18e autrefois
Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.
Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen au m² à Paris 18e ?
Le prix médian d'un appartement à Paris 18e est de 8 788 € le mètre carré, calculé sur 3 578 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).
Quel est le loyer moyen à Paris 18e ?
Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 18e est de 29,8 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 23,1 à 38,5 €/m²), soit environ 1 420 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 7 % en dessous de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.
Combien d'habitants à Paris 18e ?
Paris 18e compte 188 415 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.
Quel est le revenu médian à Paris 18e ?
Le revenu médian à Paris 18e est de 24 910 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).
Paris 18e est-il un arrondissement familial ?
La tranche d'âge dominante à Paris 18e est 30-44 ans (26,0 % de la population pour les 30-44 ans, 13,1 % pour les 0-14 ans).
Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 18e ?
À Paris 18e, 32,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 45,7 % par un locataire du parc privé et 18,4 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.
Combien de logements compte Paris 18e ?
Paris 18e compte 123 819 logements, dont 102 449 résidences principales. 10,5 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.
Quelle est la qualité de l'air à Paris 18e ?
En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 18e compris.
Comment a voté Paris 18e à la présidentielle 2022 ?
Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 18e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (41,7 %), Macron (29,0 %). Taux de participation : 76,0 %. Source : Ministère de l'Intérieur.
Quels équipements à proximité dans Paris 18e ?
Les domaines les plus représentés à Paris 18e sont : restauration (1 423 équipements), santé (1 112 équipements), alimentation (747 équipements).
Quel est le niveau de délinquance à Paris 18e ?
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 18e : cambriolages de logement : 5,9 faits pour 1 000 logements (16 % au-dessus de Paris, proche de la France, stable sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 5,6 faits pour 1 000 habitants (6 % au-dessus de Paris, 77 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).