Paris · Arrondissement

Paris 19e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 19e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 19e

Identité

Avec 181 576 habitants, le 19e arrondissement de Paris compte une population jeune, avec 22,2 % d’habitants âgés de 30 à 44 ans. Le revenu médian annuel y atteint 22 870 €, soit 210 € de moins qu’en France, et 22 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 24,6 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

Le parc de logements est presque exclusivement composé d’appartements (96 %), majoritairement construits entre 1971 et 1990. Les résidences principales représentent 87 % du parc, avec une forte proportion de logements sociaux (33,5 %). Les ménages sont souvent des personnes seules (47,1 %), et le taux de chômage s’élève à 14,5 %, supérieur de 2,4 points à celui de la France. La densité d’équipements est inférieure à la moyenne parisienne dans la plupart des domaines, notamment la restauration (-52 %) et la santé (-41 %).

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix au m² s’élève à 8 062 €, soit 16,9 % en dessous de la moyenne parisienne. Entre 2021 et 2025, il a reculé de 13,1 %.

Prix m² médian8 065 €-16,8 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à6 907 €
25% supérieurs à9 183 €

Évolution du prix médian

20219 244 €20229 083 €20238 613 €20247 808 €20258 043 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 19e a évolué de -13,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 27,7 €/m², soit 14 % en dessous de la moyenne parisienne. Ils sont plus élevés pour les petits logements (30 €/m²) que pour les grands (26,1 €/m²).

Loyers d'annonce à Paris 19e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types27,7 €/m²fourchette 21,9 – 35,0−14 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces30,0 €/m²fourchette 23,9 – 37,8−12 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus26,1 €/m²fourchette 20,2 – 33,6−18 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles24,8 €/m²fourchette 14,1 – 43,5+1 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²480 €600 €760 €
2 pièces, 45 m²1 070 €1 350 €1 700 €
4 pièces, 80 m²1 620 €2 080 €2 680 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La densité d’équipements est inférieure à la moyenne parisienne dans la plupart des domaines, notamment la restauration (-52 %), la santé (-41 %) et les services publics (-46 %). Seule l’éducation affiche une densité proche de celle de la ville.

Alimentation

431équipements
24pour 10 000 hab.-25 % vs Paris

Restauration

843équipements
46pour 10 000 hab.-52 % vs Paris

Santé

1 244équipements
69pour 10 000 hab.-41 % vs Paris

Éducation

229équipements
13pour 10 000 hab.

Culture

52équipements
2,9pour 10 000 hab.-35 % vs Paris

Sports & loisirs

84équipements
4,6pour 10 000 hab.-18 % vs Paris

Services publics

68équipements
3,7pour 10 000 hab.-46 % vs Paris

Gares ferroviaires

1équipement
0,06pour 10 000 hab.-65 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules y sont 2,7 fois plus fréquents qu’en France (9,22 pour 1 000 habitants), tandis que les violences physiques hors cadre familial y sont 1,9 fois plus fréquentes qu’au niveau national (6,11 pour 1 000 habitants).

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,43 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,72 ‰Cet arrondissement — 2018 : 9,51 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,87 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,85 ‰Cet arrondissement — 2021 : 4,95 ‰Cet arrondissement — 2022 : 8,34 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,77 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,07 ‰Cet arrondissement — 2025 : 5,41 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 8,5 ‰Cet arrondissement — 2017 : 9,03 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,56 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,23 ‰Cet arrondissement — 2020 : 9,88 ‰Cet arrondissement — 2021 : 8,95 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,74 ‰Cet arrondissement — 2023 : 10,02 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,83 ‰Cet arrondissement — 2025 : 9,22 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,61 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,04 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,72 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,85 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,86 ‰Cet arrondissement — 2021 : 2,55 ‰Cet arrondissement — 2022 : 2,23 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,22 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,72 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,59 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 13,98 ‰Cet arrondissement — 2017 : 13,64 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,88 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,13 ‰Cet arrondissement — 2020 : 11,92 ‰Cet arrondissement — 2021 : 12,46 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,98 ‰Cet arrondissement — 2023 : 9,12 ‰Cet arrondissement — 2024 : 6,19 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,55 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02468201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,38 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,92 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,91 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,36 ‰Cet arrondissement — 2021 : 4,74 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,38 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,81 ‰Cet arrondissement — 2024 : 5,43 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,11 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une forte proportion de jeunes adultes (30-44 ans : 22,2 %) et une taille moyenne des ménages de 2,05 personnes, inférieure de 0,11 à celle de la France.

Population181 576
Revenu médian22 870 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté22,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 19e — 0-14 : 15.73%Paris 19e — 15-29 : 22.1%Paris 19e — 30-44 : 22.23%Paris 19e — 45-59 : 18.83%Paris 19e — 60-74 : 14.46%Paris 19e — 75+ : 6.55%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 19e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage atteint 14,5 %, contre 12,1 % en France. L’activité est soutenue (76,9 %), et 50,5 % des habitants sont diplômés du supérieur, contre 32,5 % au niveau national. Les cadres et professions intellectuelles y sont surreprésentés (39,3 %).

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

14,5 % ici, soit 2,4 points de plus qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

76,9 % ici, soit 2,2 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

50,5 % ici, soit 18 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

0816243240Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 19e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 19e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 4,8 %Paris 19e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 39,3 %Paris 19e — Professions intermédiaires : 24,1 %Paris 19e — Employés : 23,1 %Paris 19e — Ouvriers : 9,4 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 19e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

0612182430AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 19e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 19,1 %Paris 19e — BEPC, brevet des collèges : 4,7 %Paris 19e — CAP ou BEP : 11 %Paris 19e — Baccalauréat : 14,7 %Paris 19e — Bac + 2 : 8,9 %Paris 19e — Bac + 3 ou + 4 : 13,8 %Paris 19e — Bac + 5 ou plus : 27,8 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 19e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (47,1 %), contre 38,1 % en France. Les couples sans enfant y sont moins fréquents (17,5 %, soit 8,3 points de moins qu’au niveau national).

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

2,05 pers. ici, soit 0,11 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

47,1 % ici, soit 9 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

11,2 % ici, soit 1,1 point de plus qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Paris 19e — Personne seule : 47,1 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 19e — Couple sans enfant : 17,5 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 19e — Couple avec enfants : 20,7 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 19e — Famille monoparentale : 11,2 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 19e — Autres ménages : 3,6 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 19e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Paris 19e — Aucun : 45,1 %Paris 19e — 1 : 25,5 %Paris 19e — 2 : 18,3 %Paris 19e — 3 : 7,3 %Paris 19e — 4 et + : 3,8 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 19e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est composé à 96 % d’appartements, dont 34,1 % construits entre 1971 et 1990. Les résidences principales dominent (87 %), avec 33,5 % de logements sociaux.

Logements vacants

en % du parc total

9,1 % ici, soit 1 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

4,1 % ici, soit 5,6 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 19e — Propriétaires : 26,5 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 19e — Locataires du privé : 37,6 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 19e — Locataires HLM : 33,5 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 19e — Logés gratuitement : 2,4 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 19e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 19e — Maisons : 1,2 %France — Maisons : 55 %Paris 19e — Appartements : 96 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 19e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 19e — 1 p. : 22 %Paris 19e — 2 p. : 29,6 %Paris 19e — 3 p. : 27,1 %Paris 19e — 4 p. : 15,7 %Paris 19e — 5 p. et + : 5,6 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 19e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 19e — Avant 1919 : 11,9 %Paris 19e — 1919-1945 : 12,4 %Paris 19e — 1946-1970 : 22 %Paris 19e — 1971-1990 : 34,1 %Paris 19e — 1991-2005 : 12,5 %Paris 19e — 2006-2018 : 7,1 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 19e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 72,9 %, soit 0,8 point de moins qu’au niveau national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 24,6 points de plus qu’au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 17,9 points de moins.

Participation : 72,9 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+24,6 pts
    Commune
    46,5 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN−4,0 pts
    Commune
    23,9 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+2,6 pts
    Commune
    7,2 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−0,2 pts
    Commune
    6,9 %
    France
    7,1 %
  • Le PenRN−17,9 pts
    Commune
    5,3 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l’air à Paris, incluant le 19e, affiche 22 jours de catégorie « bon » et 55 jours « dégradé » en 2025, sans jour « très mauvais » ni « extrêmement mauvais ».

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 19e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 19e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 19e est de 8 065 € le mètre carré, calculé sur 1 788 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 19e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 19e est de 27,7 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 21,9 à 35,0 €/m²), soit environ 1 350 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est 14 % en dessous de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 19e ?

Paris 19e compte 181 576 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 19e ?

Le revenu médian à Paris 19e est de 22 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 19e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 19e est 30-44 ans (22,2 % de la population pour les 30-44 ans, 15,7 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 19e ?

À Paris 19e, 26,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 37,6 % par un locataire du parc privé et 33,5 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 19e ?

Paris 19e compte 100 662 logements, dont 87 310 résidences principales. 9,1 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 19e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 19e compris.

Comment a voté Paris 19e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 19e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (46,5 %), Macron (23,9 %). Taux de participation : 72,9 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 19e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 19e sont : santé (1 244 équipements), restauration (843 équipements), alimentation (431 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 19e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 19e : cambriolages de logement : 5,4 faits pour 1 000 logements (7 % au-dessus de Paris, proche de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 6,1 faits pour 1 000 habitants (16 % au-dessus de Paris, 94 % au-dessus de la France, en hausse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).