Paris · Arrondissement

Paris 11e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 11e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 11e

Identité

Avec 142 552 habitants, l'arrondissement se caractérise par une population jeune, où les 15-29 ans représentent 25 % des résidents. Le revenu médian annuel s'élève à 30 210 €, soit 7 130 € de plus qu'en France. 15 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,3 points de plus qu'au national, tandis que Marine Le Pen y a obtenu 18,9 points de moins.

Cadre de vie

L'arrondissement concentre une densité élevée de restaurants, avec 11,5 équipements pour 1 000 habitants, soit 19 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les services publics y sont moins présents, avec 0,5 équipement pour 1 000 habitants, soit 28 % en dessous. Aucune gare ferroviaire n'est recensée. La qualité de l'air, mesurée à l'échelle de Paris, affiche 22 jours de catégorie « bon » et 32 jours de catégorie « mauvais » en 2025.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² s'élève à 9 920 €, soit 2,3 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les transactions ont reculé de 9,1 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian9 920 €+2,3 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à8 690 €
25% supérieurs à11 001 €

Évolution du prix médian

202110 901 €202210 837 €202310 256 €20249 773 €20259 922 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 11e a évolué de -9,0 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d'annonce s'établissent en moyenne à 31,7 €/m², proches de ceux de la ville. Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 9 %.

Loyers d'annonce à Paris 11e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types31,7 €/m²fourchette 25,2 – 40,0−1 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces33,3 €/m²fourchette 26,4 – 41,9−2 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus30,4 €/m²fourchette 24,4 – 37,9−4 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles24,8 €/m²fourchette 14,1 – 43,5+1 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²530 €670 €840 €
2 pièces, 45 m²1 190 €1 500 €1 890 €
4 pièces, 80 m²1 950 €2 430 €3 030 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref La restauration est surreprésentée, avec 19 % de densité en plus que la moyenne parisienne. Les services publics et les gares ferroviaires sont en revanche sous-représentés.

Alimentation

485équipements
34pour 10 000 hab.+8 % vs Paris

Restauration

1 639équipements
115pour 10 000 hab.+19 % vs Paris

Santé

1 715équipements
120pour 10 000 hab.

Éducation

178équipements
12pour 10 000 hab.

Culture

60équipements
4,2pour 10 000 hab.

Sports & loisirs

74équipements
5,2pour 10 000 hab.-8 % vs Paris

Services publics

71équipements
5,0pour 10 000 hab.-28 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les cambriolages de logement et les vols dans les véhicules y sont moins fréquents qu'en France et qu'à Paris. Les destructions et dégradations volontaires, bien qu'en baisse, restent 31 % plus fréquentes qu'au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,68 ‰Cet arrondissement — 2017 : 6,98 ‰Cet arrondissement — 2018 : 8,25 ‰Cet arrondissement — 2019 : 7,87 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,35 ‰Cet arrondissement — 2021 : 4,83 ‰Cet arrondissement — 2022 : 5,76 ‰Cet arrondissement — 2023 : 5,95 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,95 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,02 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 7,77 ‰Cet arrondissement — 2017 : 5,29 ‰Cet arrondissement — 2018 : 5,49 ‰Cet arrondissement — 2019 : 6,56 ‰Cet arrondissement — 2020 : 5,38 ‰Cet arrondissement — 2021 : 4,61 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,48 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,46 ‰Cet arrondissement — 2024 : 4,07 ‰Cet arrondissement — 2025 : 3,82 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 4,08 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,73 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,8 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,14 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,66 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,16 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,15 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,04 ‰Cet arrondissement — 2024 : 1,49 ‰Cet arrondissement — 2025 : 1,38 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 13,18 ‰Cet arrondissement — 2017 : 12,62 ‰Cet arrondissement — 2018 : 11,88 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,97 ‰Cet arrondissement — 2020 : 12,28 ‰Cet arrondissement — 2021 : 11,63 ‰Cet arrondissement — 2022 : 11,11 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,54 ‰Cet arrondissement — 2024 : 9,76 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,33 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 5,06 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,97 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,19 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,74 ‰Cet arrondissement — 2020 : 3,29 ‰Cet arrondissement — 2021 : 3,48 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,95 ‰Cet arrondissement — 2023 : 4,07 ‰Cet arrondissement — 2024 : 3,81 ‰Cet arrondissement — 2025 : 4,29 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est jeune, avec 25 % de 15-29 ans et 25 % de 30-44 ans. Le revenu médian dépasse de 7 130 € celui de la France.

Population142 552
Revenu médian30 210 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté15,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%7.5%15%22.5%30%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 11e — 0-14 : 11.14%Paris 11e — 15-29 : 25.09%Paris 11e — 30-44 : 25.05%Paris 11e — 45-59 : 17.71%Paris 11e — 60-74 : 13.85%Paris 11e — 75+ : 7.05%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 11e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s'élève à 10,2 %, inférieur à celui de la France (12,1 %). L'activité est soutenue (83 %), et 68,3 % des habitants possèdent un diplôme supérieur au bac+2, contre 32,5 % en France. Les cadres et professions intellectuelles dominent (53,9 %).

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

10,2 % ici, soit 1,9 point de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

83,0 % ici, soit 8,3 points de plus qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

68,3 % ici, soit 35,8 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 11e — Agriculteurs exploitants : 0 %Paris 11e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 4,7 %Paris 11e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 53,9 %Paris 11e — Professions intermédiaires : 23,7 %Paris 11e — Employés : 13,7 %Paris 11e — Ouvriers : 4,6 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 11e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01020304050AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 11e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 10 %Paris 11e — BEPC, brevet des collèges : 3,3 %Paris 11e — CAP ou BEP : 7,2 %Paris 11e — Baccalauréat : 11,2 %Paris 11e — Bac + 2 : 7,9 %Paris 11e — Bac + 3 ou + 4 : 16 %Paris 11e — Bac + 5 ou plus : 44,4 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 11e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (57,9 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers est de 1,7 personne, contre 2,16 en France.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,70 pers. ici, soit 0,46 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

57,9 % ici, soit 19,8 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

6,9 % ici, soit 3,2 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01224364860Paris 11e — Personne seule : 57,9 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 11e — Couple sans enfant : 19,3 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 11e — Couple avec enfants : 12,6 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 11e — Famille monoparentale : 6,9 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 11e — Autres ménages : 3,3 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 11e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01224364860Aucun1234 et +Paris 11e — Aucun : 56,5 %Paris 11e — 1 : 22,2 %Paris 11e — 2 : 15,4 %Paris 11e — 3 : 4,6 %Paris 11e — 4 et + : 1,4 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 11e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est presque entièrement composé d'appartements (97,9 %), contre 55 % en France. Les résidences principales représentent 81,8 % du parc, et les logements vacants 11 %. Les logements datent majoritairement d'avant 1919 (33,5 %).

Logements vacants

en % du parc total

11,0 % ici, soit 2,9 points de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

7,2 % ici, soit 2,5 points de moins qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 11e — Propriétaires : 35,4 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 11e — Locataires du privé : 47,9 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 11e — Locataires HLM : 12,1 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 11e — Logés gratuitement : 4,6 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 11e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 11e — Maisons : 0,4 %France — Maisons : 55 %Paris 11e — Appartements : 97,9 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 11e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 11e — 1 p. : 25,9 %Paris 11e — 2 p. : 36,1 %Paris 11e — 3 p. : 22,2 %Paris 11e — 4 p. : 10,3 %Paris 11e — 5 p. et + : 5,4 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 11e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 11e — Avant 1919 : 33,5 %Paris 11e — 1919-1945 : 15,3 %Paris 11e — 1946-1970 : 18,5 %Paris 11e — 1971-1990 : 22,3 %Paris 11e — 1991-2005 : 7,8 %Paris 11e — 2006-2018 : 2,6 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 11e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 79,6 %, soit 5,9 points de plus qu'au national. Jean-Luc Mélenchon y a obtenu 14,3 points de plus qu'au niveau national.

Participation : 79,6 % · France : 73,7 %

  • MélenchonLFI+14,3 pts
    Commune
    36,3 %
    France
    21,9 %
  • MacronREN+5,0 pts
    Commune
    32,8 %
    France
    27,9 %
  • JadotEELV+5,6 pts
    Commune
    10,3 %
    France
    4,6 %
  • ZemmourREC−2,1 pts
    Commune
    5,0 %
    France
    7,1 %
  • Le PenRN−18,9 pts
    Commune
    4,3 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref La qualité de l'air affiche 22 jours de catégorie « bon » et 32 jours de catégorie « mauvais » en 2025, selon l'indice ATMO.

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 11e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 11e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 11e est de 9 920 € le mètre carré, calculé sur 2 821 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 11e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 11e est de 31,7 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 25,2 à 40,0 €/m²), soit environ 1 500 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 11e ?

Paris 11e compte 142 552 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 11e ?

Le revenu médian à Paris 11e est de 30 210 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 11e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 11e est 15-29 ans (25,0 % de la population pour les 30-44 ans, 11,1 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 11e ?

À Paris 11e, 35,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 47,9 % par un locataire du parc privé et 12,1 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 11e ?

Paris 11e compte 101 323 logements, dont 82 859 résidences principales. 11,0 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 11e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 11e compris.

Comment a voté Paris 11e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 11e, les deux candidats arrivés en tête sont Mélenchon (36,3 %), Macron (32,8 %). Taux de participation : 79,6 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 11e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 11e sont : santé (1 715 équipements), restauration (1 639 équipements), alimentation (485 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 11e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 11e : cambriolages de logement : 3 faits pour 1 000 logements (40 % en dessous de Paris, 46 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 4,3 faits pour 1 000 habitants (19 % en dessous de Paris, 36 % au-dessus de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).