Paris · Arrondissement

Paris 16e arrondissement

Analyse complète de l'arrondissement : prix immobilier, équipements, sécurité, population, logement, élections et qualité de l'air. Données publiques actualisées.

Paris 16e sur la carte

Contour de l'arrondissement · IGN.

Synthèse Paris 16e

Identité

Avec 162 019 habitants, le 16e arrondissement de Paris se distingue par une population où les 15-29 ans représentent 21,1 % des résidents. Le revenu médian annuel s’élève à 41 550 €, soit 18 470 € de plus qu’en France. 12 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, contre 14,9 % au niveau national. Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y a obtenu 18,9 points de plus qu’au national.

Cadre de vie

La densité d’équipements culinaires et de restauration est inférieure à celle de la ville, tandis que les équipements de santé et les gares ferroviaires y sont plus nombreux. Les espaces dédiés aux sports et loisirs dépassent également la moyenne parisienne. La qualité de l’air, mesurée par l’indice ATMO, affiche une répartition de 22 jours « bons », 256 « moyens », 55 « dégradés » et 32 « mauvais » sur l’année 2025.

Rédigée par IA à partir des données publiques.

Achat & location

Achat

En bref Le prix moyen au m² atteint 10 836 €, soit 11,7 % au-dessus de la moyenne parisienne. Les transactions sur 24 mois s’élèvent à 2 810, avec une baisse des prix de 5,7 % entre 2021 et 2025.

Prix m² médian10 833 €+11,7 % vs moyenne parisienne (9 697 €)
25% inférieurs à9 231 €
25% supérieurs à12 695 €

Évolution du prix médian

202111 541 €202211 765 €202311 326 €202410 732 €202510 890 €

Entre 2021 et 2025, le prix médian de l'appartement à Paris 16e a évolué de -5,6 %.

Source : DVF · appartements vendus au cours des 24 derniers mois.

Location

En bref Les loyers d’annonce s’établissent en moyenne à 33,4 €/m², proches de ceux de la ville (32,1 €/m²). Les petits logements (1-2 pièces) affichent des loyers plus élevés que les grands (3 pièces et plus), avec un écart de 5 %.

Loyers d'annonce à Paris 16e Arrondissement, charges comprises, logements non meublés, estimés à l'échelle de la commune (3e trimestre 2025).

Appartements

  • Tous types33,4 €/m²fourchette 26,3 – 42,5+4 % vs moyenne parisienne (32,1 €/m²)
  • 1-2 pièces35,5 €/m²fourchette 27,9 – 45,1+5 % vs moyenne parisienne (34,0 €/m²)
  • 3 pièces et plus33,6 €/m²fourchette 26,8 – 42,3+6 % vs moyenne parisienne (31,7 €/m²)

Maisons

  • Toutes tailles26,4 €/m²fourchette 12,6 – 55,4+7 % vs moyenne parisienne (24,7 €/m²)estimé sur un groupe de communes voisines

Soit environ, par mois :

LogementBasseEstimationHaute
1 pièce, 20 m²560 €710 €900 €
2 pièces, 45 m²1 260 €1 600 €2 030 €
4 pièces, 80 m²2 140 €2 690 €3 380 €

Commune en zone tendue. En location vide, le préavis du locataire est d'un mois au lieu de trois. À la relocation, le loyer ne peut pas dépasser celui du locataire précédent.

Le préavis réduit se demande dans la lettre de congé. Le loyer peut dépasser l'ancien à la première mise en location, après plus de 18 mois sans locataire, après des travaux importants ou si l'ancien loyer était manifestement sous-évalué. Règle reconduite jusqu'au 31 juillet 2027.

Zonage du décret du 22 décembre 2025, publié par le ministère de la Transition écologique.

Équipements & cadre de vie

Équipements de proximité

En bref Les équipements de santé et de sports & loisirs y sont plus denses qu’ailleurs à Paris, tandis que l’alimentation, la restauration et la culture y sont moins représentées.

Alimentation

362équipements
22pour 10 000 hab.-29 % vs Paris

Restauration

913équipements
56pour 10 000 hab.-42 % vs Paris

Santé

2 552équipements
158pour 10 000 hab.+36 % vs Paris

Éducation

182équipements
11pour 10 000 hab.-13 % vs Paris

Culture

42équipements
2,6pour 10 000 hab.-41 % vs Paris

Sports & loisirs

127équipements
7,8pour 10 000 hab.+39 % vs Paris

Services publics

117équipements
7,2pour 10 000 hab.

Gares ferroviaires

4équipements
0,25pour 10 000 hab.+55 % vs Paris

Densité pour 10 000 habitants, comparée à la moyenne parisienne (équipements rapportés à la population). Les écarts < 5 % ne sont pas affichés.

La BPE rattache certains équipements à l'adresse de leur gestionnaire : à l'échelle d'un arrondissement, les nombres peuvent être surestimés ou sous-estimés. L'écart n'est pas calculé quand un arrondissement concentre plus de la moitié des équipements de sa ville dans une catégorie. Source : INSEE BPE.

Sécurité

Délinquance enregistrée

En bref Les vols dans les véhicules et les vols de véhicule y sont respectivement 3,2 fois et 1,5 fois plus fréquents qu’en France. Les violences physiques hors cadre familial y sont en revanche 13,7 % moins fréquentes qu’au niveau national.

Cambriolages de logement

faits enregistrés, pour 1 000 logements

02,557,510201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 6,35 ‰Cet arrondissement — 2017 : 7,5 ‰Cet arrondissement — 2018 : 7,78 ‰Cet arrondissement — 2019 : 8,99 ‰Cet arrondissement — 2020 : 6,54 ‰Cet arrondissement — 2021 : 6,06 ‰Cet arrondissement — 2022 : 9,02 ‰Cet arrondissement — 2023 : 8,81 ‰Cet arrondissement — 2024 : 7,91 ‰Cet arrondissement — 2025 : 6,05 ‰Paris — 2016 : 6,87 ‰Paris — 2017 : 7,37 ‰Paris — 2018 : 8,67 ‰Paris — 2019 : 9,06 ‰Paris — 2020 : 6,91 ‰Paris — 2021 : 6,91 ‰Paris — 2022 : 8,63 ‰Paris — 2023 : 8,55 ‰Paris — 2024 : 6,6 ‰Paris — 2025 : 5,05 ‰France — 2016 : 6,99 ‰France — 2017 : 7,04 ‰France — 2018 : 6,52 ‰France — 2019 : 6,47 ‰France — 2020 : 5,13 ‰France — 2021 : 5,1 ‰France — 2022 : 5,62 ‰France — 2023 : 5,77 ‰France — 2024 : 5,8 ‰France — 2025 : 5,63 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols dans les véhicules

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,41 ‰Cet arrondissement — 2017 : 11,13 ‰Cet arrondissement — 2018 : 10,13 ‰Cet arrondissement — 2019 : 12,1 ‰Cet arrondissement — 2020 : 11,53 ‰Cet arrondissement — 2021 : 12,19 ‰Cet arrondissement — 2022 : 13,28 ‰Cet arrondissement — 2023 : 13,84 ‰Cet arrondissement — 2024 : 11,53 ‰Cet arrondissement — 2025 : 10,83 ‰Paris — 2016 : 7,96 ‰Paris — 2017 : 7,81 ‰Paris — 2018 : 7,91 ‰Paris — 2019 : 8,84 ‰Paris — 2020 : 8,11 ‰Paris — 2021 : 7,2 ‰Paris — 2022 : 8,02 ‰Paris — 2023 : 7,97 ‰Paris — 2024 : 7,05 ‰Paris — 2025 : 6,61 ‰France — 2016 : 4,1 ‰France — 2017 : 4,07 ‰France — 2018 : 4,02 ‰France — 2019 : 4,01 ‰France — 2020 : 3,32 ‰France — 2021 : 3,33 ‰France — 2022 : 3,61 ‰France — 2023 : 3,72 ‰France — 2024 : 3,75 ‰France — 2025 : 3,42 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Vols de véhicule

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 5,6 ‰Cet arrondissement — 2017 : 4,6 ‰Cet arrondissement — 2018 : 4,55 ‰Cet arrondissement — 2019 : 4,89 ‰Cet arrondissement — 2020 : 4,1 ‰Cet arrondissement — 2021 : 4,68 ‰Cet arrondissement — 2022 : 4,18 ‰Cet arrondissement — 2023 : 3,18 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,93 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,7 ‰Paris — 2016 : 4,08 ‰Paris — 2017 : 3,65 ‰Paris — 2018 : 3,94 ‰Paris — 2019 : 4,24 ‰Paris — 2020 : 3,34 ‰Paris — 2021 : 3,08 ‰Paris — 2022 : 3,01 ‰Paris — 2023 : 2,49 ‰Paris — 2024 : 1,87 ‰Paris — 2025 : 1,73 ‰France — 2016 : 2,47 ‰France — 2017 : 2,32 ‰France — 2018 : 2,13 ‰France — 2019 : 2,08 ‰France — 2020 : 1,81 ‰France — 2021 : 1,81 ‰France — 2022 : 1,96 ‰France — 2023 : 2,05 ‰France — 2024 : 2,01 ‰France — 2025 : 1,83 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Destructions et dégradations volontaires

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

03,757,511,2515201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 11,35 ‰Cet arrondissement — 2017 : 10,85 ‰Cet arrondissement — 2018 : 12,81 ‰Cet arrondissement — 2019 : 13,72 ‰Cet arrondissement — 2020 : 8,94 ‰Cet arrondissement — 2021 : 10,12 ‰Cet arrondissement — 2022 : 10,77 ‰Cet arrondissement — 2023 : 11,12 ‰Cet arrondissement — 2024 : 10,97 ‰Cet arrondissement — 2025 : 11,59 ‰Paris — 2016 : 12,27 ‰Paris — 2017 : 11,82 ‰Paris — 2018 : 12,35 ‰Paris — 2019 : 12,81 ‰Paris — 2020 : 10,45 ‰Paris — 2021 : 10,32 ‰Paris — 2022 : 10,03 ‰Paris — 2023 : 9,79 ‰Paris — 2024 : 8,49 ‰Paris — 2025 : 8,97 ‰France — 2016 : 9,41 ‰France — 2017 : 9,35 ‰France — 2018 : 9,01 ‰France — 2019 : 8,96 ‰France — 2020 : 7,69 ‰France — 2021 : 7,84 ‰France — 2022 : 7,9 ‰France — 2023 : 8,08 ‰France — 2024 : 7,74 ‰France — 2025 : 7,89 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Violences physiques hors cadre familial

faits enregistrés, pour 1 000 habitants

01,534,56201617181920212223242025Cet arrondissement — 2016 : 3,03 ‰Cet arrondissement — 2017 : 3,19 ‰Cet arrondissement — 2018 : 3,14 ‰Cet arrondissement — 2019 : 3,43 ‰Cet arrondissement — 2020 : 2,86 ‰Cet arrondissement — 2021 : 2,61 ‰Cet arrondissement — 2022 : 3,86 ‰Cet arrondissement — 2023 : 2,75 ‰Cet arrondissement — 2024 : 2,42 ‰Cet arrondissement — 2025 : 2,72 ‰Paris — 2016 : 4,45 ‰Paris — 2017 : 4,63 ‰Paris — 2018 : 4,45 ‰Paris — 2019 : 4,7 ‰Paris — 2020 : 3,97 ‰Paris — 2021 : 4,16 ‰Paris — 2022 : 5,14 ‰Paris — 2023 : 4,81 ‰Paris — 2024 : 4,69 ‰Paris — 2025 : 5,27 ‰France — 2016 : 2,45 ‰France — 2017 : 2,57 ‰France — 2018 : 2,73 ‰France — 2019 : 2,76 ‰France — 2020 : 2,5 ‰France — 2021 : 2,71 ‰France — 2022 : 2,95 ‰France — 2023 : 3,01 ‰France — 2024 : 3,01 ‰France — 2025 : 3,16 ‰
  • Cet arrondissement
  • Paris
  • France

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à l'échelle de l'arrondissement, comparés à Paris entière et à la France. Il s'agit de faits enregistrés : la mesure dépend aussi de la propension à porter plainte et de la présence policière.

Les effectifs de 1 à 4 faits ne sont pas publiés (secret statistique) : ils apparaissent en fourchette sur les courbes. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI) · Bases statistiques de la délinquance enregistrée, 2016–2025.

Population

Âge et revenus

En bref La population est marquée par une surreprésentation des 15-29 ans (21,1 %) et des 60-74 ans (20,2 %). Le revenu médian y est supérieur de 80 % à celui de la France, avec 70,7 % des habitants titulaires d’un diplôme de niveau bac+5 ou plus.

Population162 019
Revenu médian41 550 €France : 23 080 €
Taux de pauvreté12,0 %France : 14,9 %

Répartition par tranche d'âge

en % de la population

0%6.25%12.5%18.75%25%0-1415-2930-4445-5960-7475+Paris 16e — 0-14 : 13.87%Paris 16e — 15-29 : 21.12%Paris 16e — 30-44 : 16.55%Paris 16e — 45-59 : 20.19%Paris 16e — 60-74 : 16.35%Paris 16e — 75+ : 11.8%France — 0-14 : 17.54%France — 15-29 : 17.45%France — 30-44 : 18.52%France — 45-59 : 19.7%France — 60-74 : 17.02%France — 75+ : 9.58%
  • Paris 16e
  • France

Moyennes pondérées par population calculées à partir des quartiers IRIS (INSEE) ; comparaison avec la France entière agrégée par la même méthode.

Emploi et qualifications

En bref Le taux de chômage s’établit à 9,5 %, inférieur à celui de la France (12,1 %). L’activité touche 73,7 % de la population, avec une forte proportion de cadres (52 %) et de diplômés de niveau bac+5 (47,1 %).

Chômage déclaré (recensement)

en % des actifs de 15-64 ans

9,5 % ici, soit 2,6 points de moins qu'en France (12,1 %).

Taux d'activité

en % des 15-64 ans

73,7 % ici, soit 1 point de moins qu'en France (74,7 %).

Diplômés du supérieur

en % des 15 ans et plus non scolarisés

70,7 % ici, soit 38,2 points de plus qu'en France (32,5 %).

Catégories socioprofessionnelles

en % des actifs occupés

01224364860Agri.Artis.CadresInterm.EmployésOuvriersParis 16e — Agriculteurs exploitants : 0,1 %Paris 16e — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 10,1 %Paris 16e — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 52 %Paris 16e — Professions intermédiaires : 18,3 %Paris 16e — Employés : 16,8 %Paris 16e — Ouvriers : 4 %France — Agriculteurs exploitants : 1,4 %France — Artisans, commerçants, chefs d'entreprise : 6,8 %France — Cadres et professions intellectuelles supérieures : 19,2 %France — Professions intermédiaires : 26,5 %France — Employés : 26,7 %France — Ouvriers : 19,7 %
  • Paris 16e
  • France

Les actifs occupés seuls : la catégorie d'un chômeur est celle de son dernier emploi, elle redirait ce que dit déjà le taux de chômage.

Niveau de diplôme

en % des 15 ans et plus non scolarisés

01020304050AucunBEPCCAP-BEPBac+2+3/4+5Paris 16e — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 8,8 %Paris 16e — BEPC, brevet des collèges : 3,2 %Paris 16e — CAP ou BEP : 4,9 %Paris 16e — Baccalauréat : 12,4 %Paris 16e — Bac + 2 : 6,8 %Paris 16e — Bac + 3 ou + 4 : 16,8 %Paris 16e — Bac + 5 ou plus : 47,1 %France — Sans diplôme ou certificat d'études primaires : 20,4 %France — BEPC, brevet des collèges : 5,3 %France — CAP ou BEP : 24,1 %France — Baccalauréat : 17,6 %France — Bac + 2 : 11,3 %France — Bac + 3 ou + 4 : 9,7 %France — Bac + 5 ou plus : 11,6 %
  • Paris 16e
  • France

Le taux de chômage du recensement est déclaratif : il vaut 12,1 % en France, quand le taux du Bureau international du travail était de 7,9 % en moyenne en 2021 ; les deux ne se comparent pas. Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Ménages et familles

En bref Les ménages sont majoritairement composés de personnes seules (48,3 %), contre 38,1 % en France. La taille moyenne des foyers est de 1,96 personne, soit 0,2 point de moins qu’au niveau national.

Taille moyenne des ménages

personnes par ménage

1,96 pers. ici, soit 0,20 pers. de moins qu'en France (2,16 pers.).

Personnes seules

en % des ménages

48,3 % ici, soit 10,2 points de plus qu'en France (38,1 %).

Familles monoparentales

en % des ménages

7,9 % ici, soit 2,2 points de moins qu'en France (10,1 %).

Composition des ménages

en % des ménages

01020304050Paris 16e — Personne seule : 48,3 %France — Personne seule : 38,1 %Paris 16e — Couple sans enfant : 21,1 %France — Couple sans enfant : 25,8 %Paris 16e — Couple avec enfants : 20,2 %France — Couple avec enfants : 24,4 %Paris 16e — Famille monoparentale : 7,9 %France — Famille monoparentale : 10,1 %Paris 16e — Autres ménages : 2,5 %France — Autres ménages : 1,7 %PersonneseuleCouplesans enfantCouple avecenfantsFamillemonoparentaleAutresménages
  • Paris 16e
  • France

Enfants par famille

en % des familles, enfants de moins de 25 ans

01020304050Aucun1234 et +Paris 16e — Aucun : 49,3 %Paris 16e — 1 : 22,5 %Paris 16e — 2 : 18,8 %Paris 16e — 3 : 7,5 %Paris 16e — 4 et + : 2 %France — Aucun : 49,4 %France — 1 : 21,9 %France — 2 : 19,6 %France — 3 : 6,7 %France — 4 et + : 2,4 %
  • Paris 16e
  • France

Source : INSEE · Recensement de la population 2021 à l'IRIS.

Logement : parc, propriétaires et locataires

En bref Le parc est composé à 95,6 % d’appartements, dont 31,2 % construits avant 1919. Les résidences principales représentent 79,2 % du parc, contre 57,5 % en France. Les logements vacants et résidences secondaires y sont plus fréquents.

Logements vacants

en % du parc total

9,0 % ici, soit 0,9 point de plus qu'en France (8,1 %).

Résidences secondaires

en % du parc total

11,8 % ici, soit 2,1 points de plus qu'en France (9,7 %).

Statut d'occupation

en % des résidences principales

01224364860Paris 16e — Propriétaires : 44,5 %France — Propriétaires : 57,5 %Paris 16e — Locataires du privé : 41 %France — Locataires du privé : 25,6 %Paris 16e — Locataires HLM : 7,3 %France — Locataires HLM : 14,6 %Paris 16e — Logés gratuitement : 7,2 %France — Logés gratuitement : 2,2 %PropriétairesLocatairesdu privéLocatairesHLMLogésgratuitement
  • Paris 16e
  • France

Type de logement

en % du parc total

020406080100Paris 16e — Maisons : 1,2 %France — Maisons : 55 %Paris 16e — Appartements : 95,6 %France — Appartements : 43,9 %MaisonsAppartements
  • Paris 16e
  • France

Les deux parts ne bouclent pas toujours à 100 % : l'INSEE compte à part les logements qui ne sont ni maison ni appartement.

Nombre de pièces

en % des résidences principales

08162432401 p.2 p.3 p.4 p.5 p. et +Paris 16e — 1 p. : 20,9 %Paris 16e — 2 p. : 22,8 %Paris 16e — 3 p. : 18,9 %Paris 16e — 4 p. : 15,8 %Paris 16e — 5 p. et + : 21,6 %France — 1 p. : 5,8 %France — 2 p. : 12,9 %France — 3 p. : 21,2 %France — 4 p. : 24,7 %France — 5 p. et + : 35,3 %
  • Paris 16e
  • France

Époque de construction

en % des résidences principales achevées avant 2019

0816243240<191919-4546-7071-9091-0506-18Paris 16e — Avant 1919 : 31,2 %Paris 16e — 1919-1945 : 25,3 %Paris 16e — 1946-1970 : 25,5 %Paris 16e — 1971-1990 : 12,4 %Paris 16e — 1991-2005 : 4,1 %Paris 16e — 2006-2018 : 1,4 %France — Avant 1919 : 11,8 %France — 1919-1945 : 8,6 %France — 1946-1970 : 20,8 %France — 1971-1990 : 28,6 %France — 1991-2005 : 15,9 %France — 2006-2018 : 14,3 %
  • Paris 16e
  • France

L'INSEE ne ventile par période que les logements achevés avant 2019 : les plus récents ne figurent dans aucune tranche.

Le parc de logements recensé par l'INSEE en 2021. Les effectifs du recensement sont des estimations pondérées, arrondies à l'unité : les parts peuvent ne pas boucler exactement à 100 %. Source : INSEE · Recensement de la population 2021, base logement à l'IRIS.

Élections

Résultats électoraux

Présidentielle 2022 — 1er tour

En bref La participation au 1er tour de la présidentielle 2022 a atteint 79 %, soit 5,3 points de plus qu’au national. Emmanuel Macron y a obtenu 18,9 points de plus qu’en France, tandis que Marine Le Pen y a enregistré un score 17,35 points inférieur au niveau national.

Participation : 79,0 % · France : 73,7 %

  • MacronREN+18,9 pts
    Commune
    46,8 %
    France
    27,9 %
  • ZemmourREC+10,4 pts
    Commune
    17,5 %
    France
    7,1 %
  • PécresseLR+9,0 pts
    Commune
    13,8 %
    France
    4,8 %
  • MélenchonLFI−12,9 pts
    Commune
    9,0 %
    France
    21,9 %
  • Le PenRN−17,3 pts
    Commune
    5,8 %
    France
    23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · Comparaison commune ↔ France à la même échelle.

Qualité de l'air

Indice ATMO

En bref L’indice ATMO recense 22 jours de qualité « bonne », 256 « moyenne », 55 « dégradée » et 32 « mauvais » sur l’année 2025.

2025365 jours mesurés
  • Bon22 j
  • Moyen256 j
  • Dégradé55 j
  • Mauvais32 j
  • Très mauvais0 j
  • Extrêmement mauvais0 j

Années précédentes

  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021

L'indice ATMO synthétise quotidiennement les concentrations de polluants (PM2.5, PM10, NO₂, O₃, SO₂) en une catégorie. La même mesure couvre l'ensemble de Paris. Source : AirParif.

Histoire

Paris 16e autrefois

Carte de Cassini — vers 1750. Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.

  • Carte de Cassini, vers 1750 — Le premier levé géométrique de tout le royaume, dressé par quatre générations de Cassini. Elle montre les villages, les chemins et les moulins d'avant la Révolution — mais pas les parcelles : à cette échelle, seul le bâti groupé est représenté.
  • Carte de l'état-major, 1820-1866 — Levée au 1/40 000 par les officiers du Dépôt de la Guerre, elle décrit la France juste avant l'industrialisation : le parcellaire agricole d'avant le remembrement, les forêts, et les bourgs avant l'arrivée du chemin de fer.
  • Carte de 1950, vers 1950 — La carte topographique de l'après-guerre, avant les grands ensembles, les rocades et l'étalement pavillonnaire. C'est l'état de référence auquel se compare tout ce qui a été construit depuis.
  • Photographies aériennes, 1950-1965 — La première couverture photographique complète du territoire. À la différence des cartes, elle ne représente rien : elle enregistre. On y voit le bâti réel, les jardins, les friches — et souvent une campagne là où il y a aujourd'hui un lotissement.
  • Photographies aériennes, 1965-1980 — Les deux décennies qui ont le plus transformé le paysage français : grands ensembles, zones industrielles, remembrement agricole et premières rocades.
  • Photographies aériennes, 2000-2005 — Le début des années 2000, assez proche pour reconnaître les lieux et assez ancien pour mesurer ce qui a été construit depuis.

Cartes anciennes · IGN Géoplateforme.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen au m² à Paris 16e ?

Le prix médian d'un appartement à Paris 16e est de 10 833 € le mètre carré, calculé sur 2 801 transactions enregistrées au cours des 24 derniers mois (données DVF).

Quel est le loyer moyen à Paris 16e ?

Le loyer d'annonce d'un appartement à Paris 16e est de 33,4 €/m², charges comprises et hors meublé (fourchette de 26,3 à 42,5 €/m²), soit environ 1 600 € par mois pour un 2 pièces de 45 m². C'est proche de la moyenne parisienne (32,1 €/m²). Source : Carte des loyers (ANIL et ministère du Logement), 3e trimestre 2025.

Combien d'habitants à Paris 16e ?

Paris 16e compte 162 019 habitants selon les données INSEE IRIS agrégées.

Quel est le revenu médian à Paris 16e ?

Le revenu médian à Paris 16e est de 41 550 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi 2021).

Paris 16e est-il un arrondissement familial ?

La tranche d'âge dominante à Paris 16e est 15-29 ans (16,5 % de la population pour les 30-44 ans, 13,9 % pour les 0-14 ans).

Est-on plutôt propriétaire ou locataire à Paris 16e ?

À Paris 16e, 44,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire, 41,0 % par un locataire du parc privé et 7,3 % relèvent du logement social. En France, les propriétaires représentent 57,5 % des résidences principales. Source : INSEE, recensement 2021.

Combien de logements compte Paris 16e ?

Paris 16e compte 102 827 logements, dont 81 384 résidences principales. 9,0 % du parc est vacant. Source : INSEE, recensement 2021 à l'IRIS.

Quelle est la qualité de l'air à Paris 16e ?

En 2025, Paris a enregistré 278 jours de qualité de l'air bonne ou moyenne et 87 jours dégradés ou plus, selon l'indice ATMO de AirParif. La même mesure couvre l'ensemble de la ville, Paris 16e compris.

Comment a voté Paris 16e à la présidentielle 2022 ?

Au 1ᵉʳ tour de la présidentielle 2022 à Paris 16e, les deux candidats arrivés en tête sont Macron (46,8 %), Zemmour (17,5 %). Taux de participation : 79,0 %. Source : Ministère de l'Intérieur.

Quels équipements à proximité dans Paris 16e ?

Les domaines les plus représentés à Paris 16e sont : santé (2 552 équipements), restauration (913 équipements), alimentation (362 équipements).

Quel est le niveau de délinquance à Paris 16e ?

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paris 16e : cambriolages de logement : 6 faits pour 1 000 logements (20 % au-dessus de Paris, 8 % au-dessus de la France, stable sur dix ans) ; violences physiques hors cadre familial : 2,7 faits pour 1 000 habitants (48 % en dessous de Paris, 14 % en dessous de la France, en baisse sur dix ans). Il s'agit de faits enregistrés, qui dépendent aussi du dépôt de plainte. Source : Ministère de l'Intérieur (SSMSI).