Les 9 arrondissements de Lyon comparés
Prix, loyers, revenus, logement, emploi et sécurité : les 9 arrondissements de Lyon côte à côte, avec les mêmes sources publiques que leurs pages. Le plus cher à l'achat est Lyon 6e (5 422 €/m²), le moins cher Lyon 5e (3 688 €/m²). Le revenu médian le plus élevé est celui de Lyon 6e (33 050 € par an), le plus bas celui de Lyon 8e (21 100 €).
Achat & location
↑ SommaireLe prix médian d'un appartement va de 3 688 €/m² (Lyon 5e) à 5 422 €/m² (Lyon 6e), soit 1,5 fois plus cher au m². Le loyer d'annonce d'un appartement va de 15,8 €/m² (Lyon 5e) à 17,7 €/m² (Lyon 6e) par mois.
Prix d'un appartement
Prix médian au m² des appartements vendus sur 24 mois (DVF)
Loyer d'un appartement
Loyer d'annonce d'un appartement non meublé, charges comprises, par m² et par mois (ANIL)
Tous les chiffres (tableau triable)
| Lyon 1er | 4 848 €/m² | 501 | 17,1 €/m² |
|---|---|---|---|
| Lyon 2e | 5 000 €/m² | 501 | 17,6 €/m² |
| Lyon 3e | 4 490 €/m² | 1 575 | 16,4 €/m² |
| Lyon 4e | 4 778 €/m² | 571 | 16,9 €/m² |
| Lyon 5e | 3 688 €/m² | 664 | 15,8 €/m² |
| Lyon 6e | 5 422 €/m² | 766 | 17,7 €/m² |
| Lyon 7e | 4 500 €/m² | 1 497 | 16,3 €/m² |
| Lyon 8e | 3 997 €/m² | 1 117 | 16,0 €/m² |
| Lyon 9e | 3 762 €/m² | 778 | 16,0 €/m² |
| Lyon (ensemble) | 4 464 €/m² | — | 16,6 €/m² |
Source : DVF, ventes d'appartements des 24 derniers mois ; ANIL, loyers d'annonce · méthode
Population et revenus
↑ SommaireLe revenu médian annuel va de 21 100 € (Lyon 8e) à 33 050 € (Lyon 6e). La part des habitants sous le seuil de pauvreté va de 9 % (Lyon 6e) à 23 % (Lyon 8e).
Revenu médian
Revenu disponible médian par unité de consommation, par an (INSEE Filosofi)
Taux de pauvreté
Part des habitants sous le seuil de pauvreté (INSEE Filosofi)
Tous les chiffres (tableau triable)
Source : INSEE, recensement et Filosofi, données IRIS agrégées · méthode
Âges et familles
↑ SommaireLa part des enfants de 0 à 14 ans va de 12,6 % (Lyon 1er) à 18,1 % (Lyon 9e). Celle des ménages formés d'un couple avec enfants va de 13,4 % (Lyon 1er) à 20,0 % (Lyon 9e). Celle des 75 ans et plus va de 5,8 % (Lyon 7e) à 10,8 % (Lyon 5e).
Enfants de 0 à 14 ans
Part des habitants de 0 à 14 ans
Couples avec enfants
Part des ménages formés d'un couple avec enfants (INSEE)
75 ans et plus
Part des habitants de 75 ans et plus
Tous les chiffres (tableau triable)
Source : INSEE, recensement, données IRIS agrégées · méthode
Logement
↑ SommaireLa part des propriétaires va de 27,7 % (Lyon 7e) à 47,4 % (Lyon 4e). Celle des HLM va de 7,8 % (Lyon 6e) à 27,0 % (Lyon 9e).
Propriétaires
Part des résidences principales occupées par leur propriétaire
Logements HLM
Part des résidences principales louées en HLM
Résidences secondaires
Part des logements qui sont des résidences secondaires ou occasionnelles
Logements vacants
Part des logements vacants
Tous les chiffres (tableau triable)
| Lyon 1er | 30,2 % | 13,0 % | 5,2 % | 8,4 % |
|---|---|---|---|---|
| Lyon 2e | 28,0 % | 9,1 % | 10,8 % | 13,9 % |
| Lyon 3e | 33,7 % | 13,5 % | 6,9 % | 6,7 % |
| Lyon 4e | 47,4 % | 12,0 % | 3,7 % | 8,9 % |
| Lyon 5e | 44,9 % | 15,6 % | 3,2 % | 6,9 % |
| Lyon 6e | 39,5 % | 7,8 % | 6,3 % | 9,9 % |
| Lyon 7e | 27,7 % | 12,1 % | 6,5 % | 8,3 % |
| Lyon 8e | 29,0 % | 26,3 % | 3,0 % | 7,6 % |
| Lyon 9e | 33,2 % | 27,0 % | 4,7 % | 10,9 % |
| France | 57,5 % | 14,6 % | 9,7 % | 8,1 % |
Source : INSEE, recensement · méthode
Emploi
↑ SommaireLe taux de chômage déclaré au recensement va de 8,8 % (Lyon 6e) à 13,7 % (Lyon 8e). La part des diplômés du supérieur va de 44,8 % (Lyon 8e) à 69,6 % (Lyon 6e).
Chômage
Chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, déclarés au recensement (INSEE)
Diplômés du supérieur
Part des diplômés bac+2 et plus, parmi les 15 ans et plus sortis de l'école (INSEE)
Tous les chiffres (tableau triable)
Source : INSEE, recensement · méthode
Sécurité
↑ SommaireEn 2025, les cambriolages enregistrés vont de 5,6 pour 1 000 logements (Lyon 9e) à 8,5 pour 1 000 logements (Lyon 1er). Les taux sont rapportés aux habitants ou aux logements : là où l'on vient travailler ou sortir sans y habiter, ils sont mécaniquement plus élevés.
Cambriolages de logement
Cambriolages de logement enregistrés, pour 1 000 logements (SSMSI)
Violences physiques
Violences physiques hors cadre familial enregistrées, pour 1 000 habitants (SSMSI)
Derrière les taux : Lyon 2e compte 374 faits pour 29 981 habitants ; Lyon 3e en compte 632 pour 100 679 habitants.
Vols dans les véhicules
Vols dans les véhicules enregistrés, pour 1 000 habitants (SSMSI)
Derrière les taux : Lyon 2e compte 2 032 faits pour 29 981 habitants ; Lyon 7e en compte 4 111 pour 88 326 habitants.
Tous les chiffres (tableau triable)
| Lyon 1er | 8,5 ‰ | 162 | 8,6 ‰ | 248 | 10,1 ‰ | 290 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyon 2e | 8,1 ‰ | 180 | 12,5 ‰ | 374 | 67,8 ‰ | 2 032 |
| Lyon 3e | 6,7 ‰ | 420 | 6,3 ‰ | 632 | 19,1 ‰ | 1 921 |
| Lyon 4e | 6,4 ‰ | 135 | 2,6 ‰ | 89 | 4,2 ‰ | 145 |
| Lyon 5e | 8,4 ‰ | 221 | 3,3 ‰ | 156 | 11,8 ‰ | 565 |
| Lyon 6e | 7,5 ‰ | 240 | 3,8 ‰ | 189 | 30,3 ‰ | 1 494 |
| Lyon 7e | 6,3 ‰ | 347 | 5,5 ‰ | 485 | 46,5 ‰ | 4 111 |
| Lyon 8e | 6,3 ‰ | 313 | 4,1 ‰ | 356 | 12,0 ‰ | 1 033 |
| Lyon 9e | 5,6 ‰ | 173 | 4,2 ‰ | 225 | 9,7 ‰ | 518 |
| Lyon (ensemble) | 6,9 ‰ | 2 191 | 5,3 ‰ | 2 754 | 23,3 ‰ | 12 109 |
| France | 5,6 ‰ | — | 3,2 ‰ | — | 3,4 ‰ | — |
Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 (‰ : pour 1 000 logements pour les cambriolages, pour 1 000 habitants sinon) · méthode
Élections
↑ SommaireAu 1er tour de la présidentielle 2022, la participation est allée de 77,2 % (Lyon 8e) à 85,9 % (Lyon 2e).
Participation
Participation au 1er tour de la présidentielle 2022
Tous les chiffres (tableau triable)
Source : ministère de l'Intérieur, présidentielle 2022 · méthode
Questions fréquentes
↑ SommaireQuel est le classement des arrondissements de Lyon par prix au m² ?
Du plus cher au moins cher, en prix médian d'un appartement sur 24 mois : 1. Lyon 6e, 5 422 €/m² ; 2. Lyon 2e, 5 000 €/m² ; 3. Lyon 1er, 4 848 €/m² ; 4. Lyon 4e, 4 778 €/m² ; 5. Lyon 7e, 4 500 €/m² ; 6. Lyon 3e, 4 490 €/m² ; 7. Lyon 8e, 3 997 €/m² ; 8. Lyon 9e, 3 762 €/m² ; 9. Lyon 5e, 3 688 €/m². Sur l'ensemble de Lyon, la médiane est de 4 464 €/m². Source : DVF.
Quel est l'arrondissement le plus aisé de Lyon ?
Lyon 6e, avec un revenu médian de 33 050 € par an et par unité de consommation. Le plus modeste est Lyon 8e (21 100 €). En France, le revenu médian est de 23 080 €. Source : INSEE, Filosofi.
Dans quel arrondissement de Lyon y a-t-il le moins de cambriolages ?
Lyon 9e, avec 5,6 pour 1 000 logements cambriolages enregistrés en 2025. Le taux le plus élevé est celui de Lyon 1er (8,5 pour 1 000 logements). Repères : Lyon : 6,9 pour 1 000 logements ; France : 5,6 pour 1 000 logements. Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie.
Quel arrondissement de Lyon compte le plus de logements sociaux ?
Lyon 9e : 27,0 % des résidences principales y sont louées en HLM, contre 7,8 % pour Lyon 6e. En France, la part est de 14,6 %. Source : INSEE, recensement.
Quel arrondissement de Lyon a le taux de chômage le plus bas ?
Lyon 6e, avec 8,8 % de chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, tels que déclarés au recensement. Le plus élevé est celui de Lyon 8e (13,7 %). Source : INSEE.