Marseille

Les 16 arrondissements de Marseille comparés

Prix, loyers, revenus, logement, emploi et sécurité : les 16 arrondissements de Marseille côte à côte, avec les mêmes sources publiques que leurs pages. Le plus cher à l'achat est Marseille 7e (5 011 €/m²), le moins cher Marseille 15e (1 591 €/m²). Le revenu médian le plus élevé est celui de Marseille 8e (27 420 € par an), le plus bas celui de Marseille 3e (13 530 €).

Achat & location

↑ Sommaire

Le prix médian d'un appartement va de 1 591 €/m² (Marseille 15e) à 5 011 €/m² (Marseille 7e), soit 3,1 fois plus cher au m². Le loyer d'annonce d'un appartement va de 14,3 €/m² (Marseille 14e) à 18,4 €/m² (Marseille 7e) par mois.

Prix d'un appartement

Prix médian au m² des appartements vendus sur 24 mois (DVF)

  • Marseille (ensemble) : 3 235 €/m²

Loyer d'un appartement

Loyer d'annonce d'un appartement non meublé, charges comprises, par m² et par mois (ANIL)

  • Marseille (ensemble) : 16,3 €/m²
Tous les chiffres (tableau triable)
Achat & location : tous les arrondissements
Marseille 1er3 174 €/m²82214,7 €/m²
Marseille 2e3 250 €/m²47316,6 €/m²
Marseille 3e1 867 €/m²57614,9 €/m²
Marseille 4e2 891 €/m²1 12215,5 €/m²
Marseille 5e3 422 €/m²1 12816,3 €/m²
Marseille 6e3 868 €/m²1 03716,8 €/m²
Marseille 7e5 011 €/m²76718,4 €/m²
Marseille 8e4 286 €/m²1 45318,1 €/m²
Marseille 9e3 107 €/m²96017,4 €/m²
Marseille 10e2 690 €/m²87616,0 €/m²
Marseille 11e2 704 €/m²48316,8 €/m²
Marseille 12e3 412 €/m²79317,2 €/m²
Marseille 13e2 647 €/m²83116,5 €/m²
Marseille 14e1 778 €/m²38614,3 €/m²
Marseille 15e1 591 €/m²32114,3 €/m²
Marseille 16e3 139 €/m²11616,1 €/m²
Marseille (ensemble)3 235 €/m²—16,3 €/m²

Source : DVF, ventes d'appartements des 24 derniers mois ; ANIL, loyers d'annonce · méthode

Population et revenus

↑ Sommaire

Le revenu médian annuel va de 13 530 € (Marseille 3e) à 27 420 € (Marseille 8e). La part des habitants sous le seuil de pauvreté va de 12 % (Marseille 8e) à 52 % (Marseille 3e).

Revenu médian

Revenu disponible médian par unité de consommation, par an (INSEE Filosofi)

  • France : 23 080 €

Taux de pauvreté

Part des habitants sous le seuil de pauvreté (INSEE Filosofi)

  • France : 15 %
Tous les chiffres (tableau triable)
Population et revenus : tous les arrondissements
Marseille 1er39 43016 530 €38 %
Marseille 2e23 62216 390 €39 %
Marseille 3e53 10413 530 €52 %
Marseille 4e50 05820 220 €24 %
Marseille 5e45 43920 740 €23 %
Marseille 6e39 63724 150 €18 %
Marseille 7e34 62426 900 €13 %
Marseille 8e82 58827 420 €12 %
Marseille 9e77 08724 450 €15 %
Marseille 10e58 99120 440 €23 %
Marseille 11e57 91022 400 €19 %
Marseille 12e63 09625 680 €13 %
Marseille 13e92 24519 930 €27 %
Marseille 14e59 93515 420 €42 %
Marseille 15e79 63814 890 €44 %
Marseille 16e15 48019 690 €25 %
France—23 080 €15 %

Source : INSEE, recensement et Filosofi, données IRIS agrégées · méthode

Âges et familles

↑ Sommaire

La part des enfants de 0 à 14 ans va de 13,1 % (Marseille 7e) à 23,5 % (Marseille 14e). Celle des ménages formés d'un couple avec enfants va de 12,6 % (Marseille 5e) à 30,3 % (Marseille 15e). Celle des 75 ans et plus va de 6,2 % (Marseille 15e) à 14,0 % (Marseille 7e).

Enfants de 0 à 14 ans

Part des habitants de 0 à 14 ans

  • France : 17,5 %

Couples avec enfants

Part des ménages formés d'un couple avec enfants (INSEE)

  • France : 24,4 %

75 ans et plus

Part des habitants de 75 ans et plus

  • France : 9,6 %
Tous les chiffres (tableau triable)
Âges et familles : tous les arrondissements
Marseille 1er14,4 %14,5 %7,0 %
Marseille 2e16,1 %14,6 %9,4 %
Marseille 3e22,1 %22,4 %6,5 %
Marseille 4e17,1 %17,2 %10,6 %
Marseille 5e13,3 %12,6 %8,2 %
Marseille 6e13,1 %14,0 %9,8 %
Marseille 7e13,1 %14,7 %14,0 %
Marseille 8e14,9 %18,5 %13,6 %
Marseille 9e15,7 %21,8 %11,8 %
Marseille 10e17,6 %21,2 %9,4 %
Marseille 11e18,1 %27,2 %9,1 %
Marseille 12e16,0 %24,2 %12,9 %
Marseille 13e19,8 %25,2 %8,8 %
Marseille 14e23,5 %24,9 %6,6 %
Marseille 15e23,4 %30,3 %6,2 %
Marseille 16e19,2 %21,1 %10,1 %
France17,5 %24,4 %9,6 %

Source : INSEE, recensement, données IRIS agrégées · méthode

Logement

↑ Sommaire

La part des propriétaires va de 20,9 % (Marseille 3e) à 61,3 % (Marseille 12e). Celle des HLM va de 2,3 % (Marseille 6e) à 35,9 % (Marseille 15e).

Propriétaires

Part des résidences principales occupées par leur propriétaire

  • France : 57,5 %

Logements HLM

Part des résidences principales louées en HLM

  • France : 14,6 %

Résidences secondaires

Part des logements qui sont des résidences secondaires ou occasionnelles

  • France : 9,7 %

Logements vacants

Part des logements vacants

  • France : 8,1 %
Tous les chiffres (tableau triable)
Logement : tous les arrondissements
Marseille 1er26,0 %3,0 %5,1 %6,9 %
Marseille 2e24,9 %16,9 %10,6 %13,7 %
Marseille 3e20,9 %19,5 %2,1 %12,9 %
Marseille 4e42,3 %10,8 %2,5 %9,1 %
Marseille 5e35,4 %5,2 %4,6 %9,6 %
Marseille 6e40,6 %2,3 %6,9 %12,3 %
Marseille 7e51,0 %5,2 %7,0 %6,9 %
Marseille 8e52,1 %8,4 %6,5 %5,8 %
Marseille 9e56,0 %11,6 %2,4 %6,2 %
Marseille 10e44,0 %13,8 %1,3 %7,8 %
Marseille 11e54,0 %26,1 %1,1 %4,8 %
Marseille 12e61,3 %11,7 %1,2 %5,6 %
Marseille 13e45,2 %27,1 %1,0 %6,3 %
Marseille 14e33,5 %33,3 %0,8 %8,0 %
Marseille 15e32,1 %35,9 %0,4 %8,2 %
Marseille 16e46,7 %21,8 %1,9 %9,5 %
France57,5 %14,6 %9,7 %8,1 %

Source : INSEE, recensement · méthode

Le taux de chômage déclaré au recensement va de 9,4 % (Marseille 12e) à 21,4 % (Marseille 15e). La part des diplômés du supérieur va de 16,2 % (Marseille 15e) à 57,0 % (Marseille 6e).

Chômage

Chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, déclarés au recensement (INSEE)

  • France : 12,1 %

Diplômés du supérieur

Part des diplômés bac+2 et plus, parmi les 15 ans et plus sortis de l'école (INSEE)

  • France : 32,5 %
Tous les chiffres (tableau triable)
Emploi : tous les arrondissements
Marseille 1er19,3 %40,5 %
Marseille 2e15,9 %35,4 %
Marseille 3e20,3 %20,9 %
Marseille 4e15,5 %36,9 %
Marseille 5e14,5 %48,9 %
Marseille 6e13,6 %57,0 %
Marseille 7e9,7 %47,0 %
Marseille 8e9,7 %50,5 %
Marseille 9e11,0 %41,5 %
Marseille 10e14,0 %30,2 %
Marseille 11e13,7 %29,6 %
Marseille 12e9,4 %40,9 %
Marseille 13e17,0 %25,5 %
Marseille 14e19,4 %20,0 %
Marseille 15e21,4 %16,2 %
Marseille 16e19,0 %27,5 %
France12,1 %32,5 %

Source : INSEE, recensement · méthode

Sécurité

↑ Sommaire

En 2025, les cambriolages enregistrés vont de 4,4 pour 1 000 logements (Marseille 10e) à 15,1 pour 1 000 logements (Marseille 1er). Les taux sont rapportés aux habitants ou aux logements : là où l'on vient travailler ou sortir sans y habiter, ils sont mécaniquement plus élevés.

Cambriolages de logement

Cambriolages de logement enregistrés, pour 1 000 logements (SSMSI)

  • Marseille (ensemble) : 9,3 ‰
  • France : 5,6 ‰

Violences physiques

Violences physiques hors cadre familial enregistrées, pour 1 000 habitants (SSMSI)

  • Marseille (ensemble) : 5,0 ‰
  • France : 3,2 ‰

Derrière les taux : Marseille 1er compte 597 faits pour 37 599 habitants ; Marseille 13e en compte 364 pour 95 112 habitants.

Vols dans les véhicules

Vols dans les véhicules enregistrés, pour 1 000 habitants (SSMSI)

  • Marseille (ensemble) : 10,3 ‰
  • France : 3,4 ‰

Derrière les taux : Marseille 2e compte 1 199 faits pour 24 378 habitants ; Marseille 13e en compte 527 pour 95 112 habitants.

Tous les chiffres (tableau triable)
Sécurité : tous les arrondissements
Marseille 1er15,1 ‰36615,9 ‰59723,2 ‰871
Marseille 2e9,9 ‰16210,0 ‰24449,2 ‰1 199
Marseille 3e8,4 ‰2346,7 ‰38814,9 ‰866
Marseille 4e14,2 ‰4264,0 ‰1977,3 ‰358
Marseille 5e11,8 ‰3683,9 ‰1778,3 ‰380
Marseille 6e9,5 ‰2636,2 ‰23814,1 ‰541
Marseille 7e14,1 ‰3214,1 ‰14313,6 ‰477
Marseille 8e7,3 ‰3534,6 ‰39212,4 ‰1 051
Marseille 9e6,0 ‰2323,2 ‰2475,0 ‰390
Marseille 10e4,4 ‰1382,9 ‰1725,5 ‰334
Marseille 11e9,8 ‰2563,2 ‰1937,5 ‰449
Marseille 12e7,7 ‰2421,6 ‰1055,3 ‰339
Marseille 13e9,7 ‰4153,8 ‰3645,5 ‰527
Marseille 14e8,4 ‰2266,4 ‰3865,5 ‰334
Marseille 15e8,2 ‰2726,5 ‰5139,6 ‰763
Marseille 16e9,2 ‰726,2 ‰9817,9 ‰284
Marseille (ensemble)9,3 ‰4 3465,0 ‰4 45410,3 ‰9 163
France5,6 ‰—3,2 ‰—3,4 ‰—

Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 (‰ : pour 1 000 logements pour les cambriolages, pour 1 000 habitants sinon) · méthode

Élections

↑ Sommaire

Au 1er tour de la présidentielle 2022, la participation est allée de 57,3 % (Marseille 3e) à 73,4 % (Marseille 8e).

Participation

Participation au 1er tour de la présidentielle 2022

  • France : 73,7 %
Tous les chiffres (tableau triable)
Élections : tous les arrondissements
Marseille 1er66,9 %
Marseille 2e65,3 %
Marseille 3e57,3 %
Marseille 4e69,2 %
Marseille 5e71,5 %
Marseille 6e72,7 %
Marseille 7e72,7 %
Marseille 8e73,4 %
Marseille 9e70,7 %
Marseille 10e67,0 %
Marseille 11e69,2 %
Marseille 12e72,9 %
Marseille 13e66,5 %
Marseille 14e59,5 %
Marseille 15e58,5 %
Marseille 16e66,1 %
France73,7 %

Source : ministère de l'Intérieur, présidentielle 2022 · méthode

Questions fréquentes

↑ Sommaire
Quel est le classement des arrondissements de Marseille par prix au m² ?

Du plus cher au moins cher, en prix médian d'un appartement sur 24 mois : 1. Marseille 7e, 5 011 €/m² ; 2. Marseille 8e, 4 286 €/m² ; 3. Marseille 6e, 3 868 €/m² ; 4. Marseille 5e, 3 422 €/m² ; 5. Marseille 12e, 3 412 €/m² ; 6. Marseille 2e, 3 250 €/m² ; 7. Marseille 1er, 3 174 €/m² ; 8. Marseille 16e, 3 139 €/m² ; 9. Marseille 9e, 3 107 €/m² ; 10. Marseille 4e, 2 891 €/m² ; 11. Marseille 11e, 2 704 €/m² ; 12. Marseille 10e, 2 690 €/m² ; 13. Marseille 13e, 2 647 €/m² ; 14. Marseille 3e, 1 867 €/m² ; 15. Marseille 14e, 1 778 €/m² ; 16. Marseille 15e, 1 591 €/m². Sur l'ensemble de Marseille, la médiane est de 3 235 €/m². Source : DVF.

Quel est l'arrondissement le plus aisé de Marseille ?

Marseille 8e, avec un revenu médian de 27 420 € par an et par unité de consommation. Le plus modeste est Marseille 3e (13 530 €). En France, le revenu médian est de 23 080 €. Source : INSEE, Filosofi.

Dans quel arrondissement de Marseille y a-t-il le moins de cambriolages ?

Marseille 10e, avec 4,4 pour 1 000 logements cambriolages enregistrés en 2025. Le taux le plus élevé est celui de Marseille 1er (15,1 pour 1 000 logements). Repères : Marseille : 9,3 pour 1 000 logements ; France : 5,6 pour 1 000 logements. Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie.

Quel arrondissement de Marseille compte le plus de logements sociaux ?

Marseille 15e : 35,9 % des résidences principales y sont louées en HLM, contre 2,3 % pour Marseille 6e. En France, la part est de 14,6 %. Source : INSEE, recensement.

Quel arrondissement de Marseille a le taux de chômage le plus bas ?

Marseille 12e, avec 9,4 % de chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, tels que déclarés au recensement. Le plus élevé est celui de Marseille 15e (21,4 %). Source : INSEE.

Arrondissements de Marseille comparés : prix, loyers, revenus, sécurité · ClaireAdresse