Les 20 arrondissements de Paris comparés
Prix, loyers, revenus, logement, emploi et sécurité : les 20 arrondissements de Paris côte à côte, avec les mêmes sources publiques que leurs pages. Le plus cher à l'achat est Paris 6e (14 133 €/m²), le moins cher Paris 19e (8 063 €/m²). Le revenu médian le plus élevé est celui de Paris 7e (45 380 € par an), le plus bas celui de Paris 19e (22 870 €).
Achat & location
↑ SommaireLe prix médian d'un appartement va de 8 063 €/m² (Paris 19e) à 14 133 €/m² (Paris 6e), soit 1,8 fois plus cher au m². Le loyer d'annonce d'un appartement va de 27,7 €/m² (Paris 19e) à 37,9 €/m² (Paris 6e) par mois.
Prix d'un appartement
Prix médian au m² des appartements vendus sur 24 mois (DVF)
Loyer d'un appartement
Loyer d'annonce d'un appartement non meublé, charges comprises, par m² et par mois (ANIL)
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 12 099 €/m² | 316 | 35,4 €/m² |
|---|---|---|---|
| Paris 2e | 11 109 €/m² | 437 | 35,0 €/m² |
| Paris 3e | 11 943 €/m² | 831 | 36,3 €/m² |
| Paris 4e | 12 739 €/m² | 632 | 37,8 €/m² |
| Paris 5e | 11 739 €/m² | 1 032 | 34,6 €/m² |
| Paris 6e | 14 133 €/m² | 883 | 37,9 €/m² |
| Paris 7e | 13 889 €/m² | 1 051 | 36,5 €/m² |
| Paris 8e | 12 045 €/m² | 773 | 36,1 €/m² |
| Paris 9e | 10 811 €/m² | 1 305 | 33,6 €/m² |
| Paris 10e | 9 265 €/m² | 1 681 | 31,2 €/m² |
| Paris 11e | 9 920 €/m² | 2 786 | 31,7 €/m² |
| Paris 12e | 9 029 €/m² | 1 848 | 30,3 €/m² |
| Paris 13e | 8 616 €/m² | 1 730 | 30,4 €/m² |
| Paris 14e | 9 374 €/m² | 1 815 | 31,3 €/m² |
| Paris 15e | 9 444 €/m² | 3 555 | 31,7 €/m² |
| Paris 16e | 10 831 €/m² | 2 773 | 33,4 €/m² |
| Paris 17e | 10 036 €/m² | 2 877 | 32,7 €/m² |
| Paris 18e | 8 787 €/m² | 3 548 | 29,8 €/m² |
| Paris 19e | 8 063 €/m² | 1 768 | 27,7 €/m² |
| Paris 20e | 8 333 €/m² | 2 256 | 28,6 €/m² |
| Paris (ensemble) | 9 697 €/m² | — | 32,1 €/m² |
Source : DVF, ventes d'appartements des 24 derniers mois ; ANIL, loyers d'annonce · méthode
Population et revenus
↑ SommaireLe revenu médian annuel va de 22 870 € (Paris 19e) à 45 380 € (Paris 7e). La part des habitants sous le seuil de pauvreté va de 9 % (Paris 7e) à 22 % (Paris 19e).
Revenu médian
Revenu disponible médian par unité de consommation, par an (INSEE Filosofi)
Taux de pauvreté
Part des habitants sous le seuil de pauvreté (INSEE Filosofi)
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 15 912 | 35 030 € | 12 % |
|---|---|---|---|
| Paris 2e | 21 112 | 34 050 € | 14 % |
| Paris 3e | 32 782 | 34 800 € | 13 % |
| Paris 4e | 28 317 | 33 040 € | 14 % |
| Paris 5e | 56 825 | 35 960 € | 11 % |
| Paris 6e | 40 198 | 41 750 € | 11 % |
| Paris 7e | 47 930 | 45 380 € | 9 % |
| Paris 8e | 35 109 | 44 100 € | 10 % |
| Paris 9e | 58 934 | 37 220 € | 11 % |
| Paris 10e | 83 525 | 29 470 € | 17 % |
| Paris 11e | 142 552 | 30 210 € | 15 % |
| Paris 12e | 140 926 | 29 940 € | 14 % |
| Paris 13e | 178 315 | 25 670 € | 18 % |
| Paris 14e | 136 339 | 29 460 € | 14 % |
| Paris 15e | 227 700 | 32 780 € | 13 % |
| Paris 16e | 162 019 | 41 550 € | 12 % |
| Paris 17e | 164 380 | 33 390 € | 14 % |
| Paris 18e | 188 415 | 24 910 € | 21 % |
| Paris 19e | 181 576 | 22 870 € | 22 % |
| Paris 20e | 189 766 | 23 570 € | 21 % |
| France | — | 23 080 € | 15 % |
Source : INSEE, recensement et Filosofi, données IRIS agrégées · méthode
Âges et familles
↑ SommaireLa part des enfants de 0 à 14 ans va de 10,0 % (Paris 6e) à 15,7 % (Paris 19e). Celle des ménages formés d'un couple avec enfants va de 10,9 % (Paris 1er) à 20,7 % (Paris 19e). Celle des 75 ans et plus va de 4,5 % (Paris 2e) à 12,5 % (Paris 7e).
Enfants de 0 à 14 ans
Part des habitants de 0 à 14 ans
Couples avec enfants
Part des ménages formés d'un couple avec enfants (INSEE)
75 ans et plus
Part des habitants de 75 ans et plus
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 10,3 % | 10,9 % | 8,6 % |
|---|---|---|---|
| Paris 2e | 11,8 % | 13,1 % | 4,5 % |
| Paris 3e | 10,5 % | 11,6 % | 6,9 % |
| Paris 4e | 10,8 % | 12,5 % | 8,1 % |
| Paris 5e | 11,0 % | 14,0 % | 10,0 % |
| Paris 6e | 10,0 % | 13,6 % | 12,4 % |
| Paris 7e | 11,2 % | 16,4 % | 12,5 % |
| Paris 8e | 14,3 % | 20,5 % | 8,2 % |
| Paris 9e | 13,2 % | 16,9 % | 6,1 % |
| Paris 10e | 13,7 % | 16,7 % | 5,5 % |
| Paris 11e | 11,1 % | 12,6 % | 7,0 % |
| Paris 12e | 13,1 % | 16,4 % | 8,9 % |
| Paris 13e | 13,1 % | 16,4 % | 8,5 % |
| Paris 14e | 12,9 % | 16,0 % | 9,1 % |
| Paris 15e | 13,0 % | 15,8 % | 9,4 % |
| Paris 16e | 13,9 % | 20,2 % | 11,8 % |
| Paris 17e | 14,4 % | 18,0 % | 7,6 % |
| Paris 18e | 13,1 % | 14,6 % | 6,0 % |
| Paris 19e | 15,7 % | 20,7 % | 6,6 % |
| Paris 20e | 14,1 % | 17,0 % | 7,1 % |
| France | 17,5 % | 24,4 % | 9,6 % |
Source : INSEE, recensement, données IRIS agrégées · méthode
Logement
↑ SommaireLa part des propriétaires va de 26,4 % (Paris 13e) à 44,5 % (Paris 16e). Celle des HLM va de 1,3 % (Paris 7e) à 33,5 % (Paris 19e).
Propriétaires
Part des résidences principales occupées par leur propriétaire
Logements HLM
Part des résidences principales louées en HLM
Résidences secondaires
Part des logements qui sont des résidences secondaires ou occasionnelles
Logements vacants
Part des logements vacants
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 32,0 % | 8,3 % | 21,5 % | 10,2 % |
|---|---|---|---|---|
| Paris 2e | 34,2 % | 3,6 % | 16,4 % | 12,3 % |
| Paris 3e | 35,1 % | 9,0 % | 15,9 % | 10,2 % |
| Paris 4e | 32,2 % | 10,9 % | 18,9 % | 11,2 % |
| Paris 5e | 34,4 % | 8,9 % | 14,8 % | 6,0 % |
| Paris 6e | 40,2 % | 2,7 % | 23,6 % | 6,0 % |
| Paris 7e | 41,8 % | 1,3 % | 25,3 % | 8,8 % |
| Paris 8e | 38,3 % | 2,5 % | 22,9 % | 13,5 % |
| Paris 9e | 39,6 % | 3,8 % | 13,9 % | 8,1 % |
| Paris 10e | 37,6 % | 11,1 % | 9,4 % | 16,4 % |
| Paris 11e | 35,4 % | 12,1 % | 7,2 % | 11,0 % |
| Paris 12e | 32,1 % | 21,2 % | 8,6 % | 7,3 % |
| Paris 13e | 26,4 % | 31,7 % | 5,9 % | 7,8 % |
| Paris 14e | 32,8 % | 19,9 % | 9,1 % | 10,4 % |
| Paris 15e | 32,7 % | 16,6 % | 9,7 % | 9,3 % |
| Paris 16e | 44,5 % | 7,3 % | 11,8 % | 9,0 % |
| Paris 17e | 34,9 % | 15,2 % | 8,6 % | 10,8 % |
| Paris 18e | 32,7 % | 18,4 % | 6,8 % | 10,5 % |
| Paris 19e | 26,5 % | 33,5 % | 4,1 % | 9,1 % |
| Paris 20e | 27,8 % | 33,3 % | 2,9 % | 6,6 % |
| France | 57,5 % | 14,6 % | 9,7 % | 8,1 % |
Source : INSEE, recensement · méthode
Emploi
↑ SommaireLe taux de chômage déclaré au recensement va de 7,9 % (Paris 8e) à 14,5 % (Paris 19e). La part des diplômés du supérieur va de 50,5 % (Paris 19e) à 76,4 % (Paris 5e).
Chômage
Chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, déclarés au recensement (INSEE)
Diplômés du supérieur
Part des diplômés bac+2 et plus, parmi les 15 ans et plus sortis de l'école (INSEE)
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 9,1 % | 70,5 % |
|---|---|---|
| Paris 2e | 9,4 % | 74,4 % |
| Paris 3e | 9,4 % | 73,7 % |
| Paris 4e | 10,6 % | 71,0 % |
| Paris 5e | 8,7 % | 76,4 % |
| Paris 6e | 8,3 % | 76,4 % |
| Paris 7e | 8,3 % | 75,9 % |
| Paris 8e | 7,9 % | 73,8 % |
| Paris 9e | 8,8 % | 75,5 % |
| Paris 10e | 11,3 % | 67,0 % |
| Paris 11e | 10,2 % | 68,3 % |
| Paris 12e | 9,5 % | 63,7 % |
| Paris 13e | 12,1 % | 58,6 % |
| Paris 14e | 10,3 % | 67,3 % |
| Paris 15e | 9,6 % | 68,8 % |
| Paris 16e | 9,5 % | 70,7 % |
| Paris 17e | 10,1 % | 67,7 % |
| Paris 18e | 11,1 % | 58,9 % |
| Paris 19e | 14,5 % | 50,5 % |
| Paris 20e | 13,3 % | 54,3 % |
| France | 12,1 % | 32,5 % |
Source : INSEE, recensement · méthode
Sécurité
↑ SommaireEn 2025, les cambriolages enregistrés vont de 3,0 pour 1 000 logements (Paris 11e) à 8,8 pour 1 000 logements (Paris 8e). Les taux sont rapportés aux habitants ou aux logements : là où l'on vient travailler ou sortir sans y habiter, ils sont mécaniquement plus élevés.
Cambriolages de logement
Cambriolages de logement enregistrés, pour 1 000 logements (SSMSI)
Violences physiques
Violences physiques hors cadre familial enregistrées, pour 1 000 habitants (SSMSI)
Derrière les taux : Paris 1er compte 469 faits pour 15 114 habitants ; Paris 10e en compte 1 142 pour 83 873 habitants.
Vols dans les véhicules
Vols dans les véhicules enregistrés, pour 1 000 habitants (SSMSI)
Derrière les taux : Paris 1er compte 403 faits pour 15 114 habitants ; Paris 16e en compte 1 726 pour 159 386 habitants.
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 5,2 ‰ | 72 | 31,0 ‰ | 469 | 26,7 ‰ | 403 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris 2e | 7,2 ‰ | 125 | 8,1 ‰ | 161 | 17,2 ‰ | 342 |
| Paris 3e | 7,0 ‰ | 184 | 6,0 ‰ | 193 | 8,1 ‰ | 260 |
| Paris 4e | 5,8 ‰ | 133 | 6,7 ‰ | 182 | 8,2 ‰ | 223 |
| Paris 5e | 6,6 ‰ | 262 | 4,2 ‰ | 233 | 4,7 ‰ | 262 |
| Paris 6e | 7,1 ‰ | 226 | 4,5 ‰ | 181 | 8,7 ‰ | 352 |
| Paris 7e | 6,6 ‰ | 260 | 4,3 ‰ | 205 | 6,6 ‰ | 319 |
| Paris 8e | 8,8 ‰ | 242 | 14,4 ‰ | 510 | 18,7 ‰ | 662 |
| Paris 9e | 3,4 ‰ | 139 | 5,5 ‰ | 314 | 10,2 ‰ | 583 |
| Paris 10e | 3,6 ‰ | 217 | 13,6 ‰ | 1 142 | 8,5 ‰ | 710 |
| Paris 11e | 3,0 ‰ | 306 | 4,3 ‰ | 593 | 3,8 ‰ | 528 |
| Paris 12e | 3,5 ‰ | 311 | 6,6 ‰ | 909 | 7,3 ‰ | 1 004 |
| Paris 13e | 3,3 ‰ | 354 | 4,3 ‰ | 771 | 4,8 ‰ | 870 |
| Paris 14e | 4,3 ‰ | 373 | 3,8 ‰ | 521 | 3,8 ‰ | 523 |
| Paris 15e | 6,3 ‰ | 956 | 3,8 ‰ | 865 | 2,9 ‰ | 673 |
| Paris 16e | 6,0 ‰ | 621 | 2,7 ‰ | 434 | 10,8 ‰ | 1 726 |
| Paris 17e | 5,1 ‰ | 552 | 3,2 ‰ | 509 | 6,1 ‰ | 972 |
| Paris 18e | 5,9 ‰ | 731 | 5,6 ‰ | 1 022 | 6,9 ‰ | 1 271 |
| Paris 19e | 5,4 ‰ | 546 | 6,1 ‰ | 1 092 | 9,2 ‰ | 1 648 |
| Paris 20e | 4,3 ‰ | 462 | 4,3 ‰ | 789 | 3,1 ‰ | 571 |
| Paris (ensemble) | 5,1 ‰ | 7 072 | 5,3 ‰ | 11 095 | 6,6 ‰ | 13 902 |
| France | 5,6 ‰ | — | 3,2 ‰ | — | 3,4 ‰ | — |
Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025 (‰ : pour 1 000 logements pour les cambriolages, pour 1 000 habitants sinon) · méthode
Élections
↑ SommaireAu 1er tour de la présidentielle 2022, la participation est allée de 72,9 % (Paris 19e) à 81,9 % (Paris 9e).
Participation
Participation au 1er tour de la présidentielle 2022
Tous les chiffres (tableau triable)
| Paris 1er | 78,8 % |
|---|---|
| Paris 2e | 78,5 % |
| Paris 3e | 79,2 % |
| Paris 4e | 79,5 % |
| Paris 5e | 81,1 % |
| Paris 6e | 81,4 % |
| Paris 7e | 81,6 % |
| Paris 8e | 79,9 % |
| Paris 9e | 81,9 % |
| Paris 10e | 78,5 % |
| Paris 11e | 79,6 % |
| Paris 12e | 78,9 % |
| Paris 13e | 77,9 % |
| Paris 14e | 78,8 % |
| Paris 15e | 79,1 % |
| Paris 16e | 79,0 % |
| Paris 17e | 79,9 % |
| Paris 18e | 76,0 % |
| Paris 19e | 72,9 % |
| Paris 20e | 76,4 % |
| France | 73,7 % |
Source : ministère de l'Intérieur, présidentielle 2022 · méthode
Questions fréquentes
↑ SommaireQuel est le classement des arrondissements de Paris par prix au m² ?
Du plus cher au moins cher, en prix médian d'un appartement sur 24 mois : 1. Paris 6e, 14 133 €/m² ; 2. Paris 7e, 13 889 €/m² ; 3. Paris 4e, 12 739 €/m² ; 4. Paris 1er, 12 099 €/m² ; 5. Paris 8e, 12 045 €/m² ; 6. Paris 3e, 11 943 €/m² ; 7. Paris 5e, 11 739 €/m² ; 8. Paris 2e, 11 109 €/m² ; 9. Paris 16e, 10 831 €/m² ; 10. Paris 9e, 10 811 €/m² ; 11. Paris 17e, 10 036 €/m² ; 12. Paris 11e, 9 920 €/m² ; 13. Paris 15e, 9 444 €/m² ; 14. Paris 14e, 9 374 €/m² ; 15. Paris 10e, 9 265 €/m² ; 16. Paris 12e, 9 029 €/m² ; 17. Paris 18e, 8 787 €/m² ; 18. Paris 13e, 8 616 €/m² ; 19. Paris 20e, 8 333 €/m² ; 20. Paris 19e, 8 063 €/m². Sur l'ensemble de Paris, la médiane est de 9 697 €/m². Source : DVF.
Quel est l'arrondissement le plus aisé de Paris ?
Paris 7e, avec un revenu médian de 45 380 € par an et par unité de consommation. Le plus modeste est Paris 19e (22 870 €). En France, le revenu médian est de 23 080 €. Source : INSEE, Filosofi.
Dans quel arrondissement de Paris y a-t-il le moins de cambriolages ?
Paris 11e, avec 3,0 pour 1 000 logements cambriolages enregistrés en 2025. Le taux le plus élevé est celui de Paris 8e (8,8 pour 1 000 logements). Repères : Paris : 5,1 pour 1 000 logements ; France : 5,6 pour 1 000 logements. Source : SSMSI, faits enregistrés par la police et la gendarmerie.
Quel arrondissement de Paris compte le plus de logements sociaux ?
Paris 19e : 33,5 % des résidences principales y sont louées en HLM, contre 1,3 % pour Paris 7e. En France, la part est de 14,6 %. Source : INSEE, recensement.
Quel arrondissement de Paris a le taux de chômage le plus bas ?
Paris 8e, avec 7,9 % de chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans, tels que déclarés au recensement. Le plus élevé est celui de Paris 19e (14,5 %). Source : INSEE.